Лечение бородавок йодомОбразовавшиеся на коже наросты могут быть бородавками. Специалист после обследования определит метод лечения. В основном это медикаменты, криотерапия (заморозка), УФ-облучение и прочие. Данные методы весьма затратные. Можно прибегнуть к лечению бородавки известным и недорогим йодом. Этот раствор коричневого цвета с характерным запахом доступна и весьма действенна в борьбе за чистоту кожного покрова от наростов. Йод — противомикробный препарат. В высокой концентрации раздражает и обжигает кожный покров. На этом и основано лечение бородавок.

Применение йода для удаления бородавки

Применять йод можно для простых и плоских бородавок, ногтевых, подошвенных. При локальном использовании йода, белки тканей нароста осаждаются. Часть йода, при соприкосновении с кожными покровами, превращается в йодиды, оставшаяся часть становится активным йодом.

Лечение заключается в смазывании нароста ватной палочкой, смоченной в растворе йода. Регулярность смазывания – 3-5 раз в сутки. Весь период удаления бородавки составляет от 10 до 14 дней.

Для устранения подошвенных бородавок поступают по-иному. Ноги распаривают в тазу с горячей водой. Затем вытирают и обильно смазывают йодом, после чего заклеивают лейкопластырем, для того, чтобы ограничить доступ воздуха. Не исключено ощущение жжения, которое со временем проходит. Через сутки снимают старый лейкопластырь, повторно распаривают ногу и повторяют процедуры. Через несколько процедур нарост должен отпасть вместе с корнями, а ямка, образовавшаяся на этом месте, со временем зарастает.

Раствор йода может применяться не только самостоятельно, но и комплексно с другими медикаментами, прописанными вам врачом.

Отзывы людей о лечении бородавок йодом

Конечно, йод не является панацеей, и кому-то он может не помочь. Это зависит от индивидуальных человеческих особенностей. Однако, множество положительных отзывов говорит о том, что этот способ все же применяется довольно часто и эффективно.

Распространены женские отзывы. Во-первых, бородавки чаще беспокоят женщин. Во-вторых, женщины активно используют нетрадиционные методы терапии в отличие от мужчин, которые не верят в них, и предпочитают медицину традиционную.

Положительные отзывы:

  • Плоская бородавка на руке рассосалась после 20 дней лечения раствором йода. Поверх накладывалась чистая марлевая повязка;
  • Мужчина свел на подошве ног бородавки (так называемые «шипицы»). До этого лечил «Чистотелом» и приемом таблеток внутрь. Но они появлялись вновь. После распаривания стоп, срезал верхнюю часть образований, пока не становилось видно корни (черные нитевидные отростки, похожие на шипы растений), обильно смазывал йодом и заклеивал лейкопластырем. Процедуру повторял через сутки. Одна бородавка отвалилась вместе с корнями на 8-й день, другая на 10-й;
  • Женщина по рекомендации подруги привязывала к бородавке на ладони зеленую ореховую кожуру, содержащую йод. Помогло на 12-й день. Ямка затянулась через неделю.

Из отрицательных отзывов выделяют сильное жжение при обильном смазывании. У некоторых людей ямка затянулась, но осталась впадина. При смазывании нитевидных бородавок на лице было отмечено увеличение их числа.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *