как распознать аппендицит у ребенкаБоль в животе у ребенка может оказаться симптомом воспаления аппендицита. В возрасте от девяти до тринадцати лет это наиболее вероятно. Позже риск сильно снижается, а в возрасте от двадцати лет, процент совсем невелик. Грудные дети так же очень редко болеют воспалением аппендицита, так как их пищеварительная система только формируется.

Симптомы, помогающие распознать аппендицит у ребенка

Часто ребенок сам не может понять, где у него болит. Или, испугавшись операции, начинает твердить, что боль прошла. Но есть определенное поведение, свойственное детям при воспалении аппендицита.

Дети до трех лет начинают больше капризничать, отказываются от еды и беспокойно спят. Иногда у них случается рвота и тошнота, возникает диарея. При этом в стуле у ребенка можно обнаружить небольшое количество слизи. Реже бывает состояние запора. Если дотронуться до живота, ребенок начинает плакать и вырываться.

При воспалении в девяти случаях из десяти поднимается температура, которая может достигать и 40 градусов. Только у детей, которых еще вскармливают грудным молоком, температура поднимается на один-два градуса.

Боли в животе, при начале воспаления, не очень сильные, но с течением времени становятся сильнее. Болит обычно около пупка, а позже – внизу живота, ближе к правому боку.

Если вовремя не обратиться к врачу, аппендицит вызовет осложнения и перейдет в перитонит. После этого воспаленный аппендикс способен лопнуть и все его содержимое, вместе с гноем, попадет в брюшную полость ребенка. Поэтому каждый родитель обязан знать, как распознать аппендицит у ребенка.

Анализы на аппендицит у детей

Аппендикс не всегда явно проявляет себя, случаются атипичные признаки, а так же скрытые симптомы. В этом случае следует сдать анализы.

  • — Необходимо сделать общий анализ крови. При воспаленном аппендиксе уровень лейкоцитов в крови завышен. Но это не всегда является показателем. У некоторых людей, например, уровень лейкоцитов завышен практически всегда. Если анализ крови показывает уровень лейкоцитов от 11 до 17, это говорит о сильном воспалительном процессе. Показатель с еще большим числом может грозить перфорацией аппендикса и развитием абсцесса или перитонита.
  • — Анализ на лейкоцитарную формулу. При воспалении в крови наблюдается большое количество нейтрофильных лейкоцитов.
  • — Анализ крови на белок, который вырабатывается печенью во время процесса воспаления. Если уровень белка в норме, это полностью исключает заболевание аппендицита. Однако, его повышенный уровень может говорить о любых воспалительных процессах, которые происходят в организме. Чтобы определить тип заболевания, нужно сдавать этот анализ вместе с лейкоцитарной формулой.
  • — Стоит так же сдать анализ мочи. Это позволяет проверить пациента на другие заболевания, если воспаление аппендикса исключено, но боли в животе все равно есть.

Обследования живота при аппендиците (УЗИ)

УЗИ брюшной полости позволяет определить воспаление аппендицита с точностью до 90%. У этого метода неоспоримый ряд преимуществ: нет облучения при обследовании, можно быстро установить патологию брюшной полости, при этом методе не используются иглы и прочие инструменты, способные причинить боль и неприятные ощущения.

Однако и здесь есть свои сложности, так как при вздутии живота или избыточном весе определить, воспален ли аппендикс крайне непросто.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *