как проверить аппендицит в домашних условияхВоспаление кишечного отростка принято называть аппендицитом. Это распространенное и опасное заболевание, которое требует незамедлительного хирургического вмешательства. Причиной аппендицита может стать закупорка отростка кишки или чрезмерное накопление бактерий в самом кишечнике. Во избежание серьезных осложнений уже при первых признаках аппендицита действовать следует быстро и правильно. Поэтому необходимо хорошо понимать, какие признаки указывают именно на воспаление аппендикса, и как, находясь дома, самостоятельно проверить аппендицит.

Основные признаки и симптомы проявления аппендицита, которые можно определить в домашних условиях

При аппендиците боль проявляется в верхней эпигастральной или околопупочной зоне. Первые пару часов она имеет блуждающий характер, из-за чего довольно трудно определить в каком конкретном месте возникают болевые ощущения. Однако уже через три или четыре часа можно наблюдать более конкретную локализацию боли и ряд основных симптомов.

  • Характерная боль в нижней правой части живота.
  • При смене позы тела, передвижении, кашле или смехе резкие или ноющие проявления только усиливаются, что помогает проверить аппендицит в домашних условиях.
  • Возникают болевые ощущения при глубоком вдохе.
  • Согнутая поза значительно уменьшает дискомфорт.
  • Боль может отдавать в пах, пупок и в поясничную область.
  • Наблюдается сухость во рту.
  • Повышение температуры тела от 37,5С до 40С в зависимости от возраста. У маленьких детей температура зачастую выше.
  • Непрерывная тошнота и рвота, которая чаще возникает у детей и реже у взрослых.

Все эти симптомы довольно неприятны, поэтому не стоит ждать, пока они проявятся в комплексе, а уже при первых признаках самостоятельно определить является ли данная боль проявлением аппендицита.

Как самостоятельно проверить аппендицит в домашних условиях?

Существуют проверенные и безопасные методы диагностики и проверки аппендицита в домашних условиях, которые помогут понять являются ли подозрения на аппендицит обоснованными.

  1. Для начала попробуйте лечь на правую сторону и согнуться так, чтобы колени были поджаты к груди. Ваша поза должна напоминать позу эмбриона. Прислушайтесь к болевым ощущениям, они должны немного утихнуть.
  2. Теперь нужно лечь на левую сторону, выпрямив ноги в ровной позе. Если боль увеличилась – это результат воспалительного процесса в аппендиксе.
  3. Попробуйте покашлять, при аппендиците это спровоцирует сильную боль.
  4. Согните указательный палец и слегка постучите им в правой части живота под ребром. Если при этом присутствуют болевые ощущения, то это свидетельствует об аппендиците.
  5. Затем плавно нажмите ладонью на то место, где боль проявляется больше всего, и резко отпустите. Если возникнут резкие болевые ощущения – это аппендицит. Однако к этому методу нужно отнестись серьезно и не переборщить с нажатием, так как может произойти разрыв аппендикса.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *