бородавки под мышкамиОдной из разновидностей папиллом являются висячие бородавки, которые обычно локализуются на шее, груди, лице (вокруг глаз и губ), но чаще всего подмышками. Данные бородавки являются доброкачественными образованиями в форме узелка на тонкой ножке-основании. Как и все разновидности бородавок, данный вид является последствием заражения человека вирусом папилломы человека.

Причины бородавок под мышками

ВПЧ — крайне заразное заболевание и легко передаётся при тактильном контакте или использовании средств гигиены больного человека. Кроме того, может передаваться от матери к ребёнку. Повышенное потоотделение в области подмышек и излишнее трение слишком тесной одежды повышает вероятность образование висячих папиллом именно в подмышечной впадине. Именно в этой зоне в следствие бритья образуются микроскопические трещинки, через которые вирус с лёгкостью может проникнуть.

Стать обладателем бородавок под мышками рискуют такие категории:

  • страдающие от алкогольной, никотиновой и наркотической зависимости;
  • часто меняющие половых партнёров;
  • имеющие хронические заболевания;
  • злоупотребляющие загаром (в том числе и в солярии);
  • прошедшие длительный курс гормональной терапии;
  • женщины, часто использующие гормональные контрацептивы;
  • страдающие полнотой или ожирением, так как потоотделение у данной категории людей усиленное;
  • люди, постоянно подверженные стрессу.

Таким образом данные папилломы можно назвать своеобразным индикатором, который сообщает своему носителю об определённых проблемах со здоровьем и даёт понять, что нужно менять свой привычный образ жизни.

Чаще всего подобные образования обнаруживают у себя люди пожилого возраста. Именно поэтому распространён стереотип о том, что висящие бородавки являются признаком старости. Тем не менее, данные папилломы иногда наблюдаются у юношей, девушек и даже детей, хоть и крайне редко (3-5% случаев).

Проявление

Заболевание может протекать в скрытой (латентной) форме. Но в большинстве случаев появляются единичные или множественные образования розового, телесного или коричневого цвета в виде сосочка на тонкой длинной ножке.

Рекомендации по лечению бородавок под мышками

Обычно все бородавки безвредны, однако в случае появления папиллом подмышками, их следует немедленно показать врачу, который в свою очередь надлежащим образом удалит их. Объясняется такая необходимость тем, что в следствие своего расположения бородавки под мышками легко могут быть травмированы (например, одеждой), что может привести к развитию онкологического процесса. По той же причине самостоятельное удаление образований крайне не рекомендуется.

Лечение бородавок под мышками практически во всём совпадает с лечением других типов бородавок, то есть основными методами избавления от проявлений заболевания являются электрокоагуляция, лазерокоагуляция, криодиструкция, хирургическое удаление. Профилактикой является ведение здорового образа жизни, поддержание высокой сопротивляемости организма (иммунитета) и снижение уровня стресса в повседневной жизни.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *