бородавка у ребенка на пальцеПоявление бородавок на пальцах рук у ребенка может доставлять как эстетический, так и физический дискомфорт. Медики связывают их возникновение с заражением вирусом папилломы человека. Это может происходить через бытовые контакты, через прикосновения к местам повышенного скопления микробов (поручни, дверные ручки и другие), в раздевалках бассейнов (аквапарков, саун, душевых кабинках гостиниц).

Сниженный иммунитет или имеющиеся микротравмы рук – царапины, трещины – повышают риск заражения в разы. У детей иммунитет еще плохо сформирован, да и травмируются они чаще взрослых из-за постоянной активности, поэтому они подвержены заражению данным вирусом больше взрослых. Сюда же накладывается желание все потрогать, изучить, поменяться игрушками с товарищем, обменяться с друзьями объятиями и рукопожатиями.

Типы бородавок

Такие образования, как бородавки, принято классифицировать:

  • По месту локализации;
  • По внешнему виду: плоские, выпуклые (другое название «обыкновенные» или «вульгарные»).

Вульгарные бородавки небольшого размера, атакуют руки, пальцы, локти. Форма круглая, цвет – серый или коричневатый. Поверхность шероховатая.

Плоские образования меньше вульгарных по размеру. Их поверхность гладкая. Цвет желтоватый или розоватый. Излюбленными местами их локализации также являются руки, колени и лицо.

Как распознать бородавку

Для того, чтобы применить лечение, нужно понять, точно ли вы столкнулись с бородавкой у ребенка. Рассмотрим основные признаки их появления:

  • На руке появилась шишка в виде узелка или сосочка с характерным цветом (коричневатый, серый, розовый);
  • Вокруг нароста кожа светлого или темного тона;
  • Нарост на ощупь плотный, мясистый, поверхность гладкая или чуть шероховатая. У узелков поверхность грубая;
  • Внутри нароста видны черные или коричневые точки.

Эти признаки служат поводом для обращения к врачу. Начинать лечение самостоятельно не рекомендуется, т.к. только специалист определить является ли новообразование доброкачественным. В противном случае вы можете усугубить ситуацию.

Методы лечения бородавок у ребенка на пальце

Как было сказано выше, метод лечения назначает врач, после диагностики. Это может быть как медикаментозное лечение, так и удаление разными методами. Рассмотрим подробнее.

  1. Лечение лекарствами – применение мазей, пластырей, «выжигающих» растворов на основе кислот, щелочей. Метод основан на разрушении корней бородавки, с ее последующим отмиранием;
  2. Лазерное удаление бородавки у ребенка на пальце – безболезненный способ. Достаточно одной процедуры. Заживление происходит в течение 10-14 дней;
  3. Самовнушение – гипносуггестивная терапия;
  4. Разрушение бородавки током – наиболее подходящий для детей метод. На образование наносится специальный препарат, а затем облучают УФ;
  5. Криотерапия – заморозка бородавки жидким азотом. Необходимо несколько процедур.

Со временем некоторые бородавки на пальцах у ребенка могут исчезнуть сами. Поэтому лечение назначают в крайнем случае: болезненные ощущения, повышенный дискомфорт, увеличение числа образований, изменение качественных характеристик бородавок.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *