Бессонница перед родамиБессонница перед родами и нарушения сна на последнем триместре беременности – явление не редкое. Ему подвержены четыре будущих мамы из пяти (80%). Лишенная сна беременная женщина сильно утомляется, организм ослабевает, что может сказаться и на будущем малыше. Рассмотрим подробнее причины и возможные способы борьбы с нарушением сна.

Причины бессонницы перед родами

Чем больше срок беременности, тем больше причин для беспокойства у прекрасных дам. Выделяют физиологические и психологические причины бессонницы. К первой группе относятся:

  • Расстройства ЖКТ;
  • Частые позывы в туалет;
  • Судороги;
  • Зуд кожи живота;
  • Отсутствие удобной позы для сна, вследствие выросшего живота, а также болей в пояснице и спине;
  • Внутриутробное шевеление ребенка, толчки ногами в живот;
  • Затрудненное дыхание из-за давления на органы дыхания матки.

Помимо того, что огромный живот, и процессы, происходящие в организме женщины, не дают возможности расслабиться, так еще постоянные мысли о будущем, страх процесса родов, боязнь за здоровье ребенка, патологическая усталость и другие причины, не дают женщине возможность заснуть. Мысли порой так и лезут в голову, и даже совет с подсчетом овечек не даст никакого результата. Таким образом, ко второй группе причин принято причислять:

  • Усталость;
  • Ночные кошмары;
  • Психоэмоциональное напряжение, стрессы;
  • Проблемы в отношениях с близкими, конфликты;
  • Нерешенные материальные проблемы, которые лишают вас чувства уверенности в стабильном будущем.

Как побороть бессонницу перед родами

Не нужно думать, что все само пройдет — помогите себе. Мы приведем рекомендации, которые возможно помогут в сложившейся ситуации и лечении бессонницы перед родами:

  1. Не пейте тонизирующих напитков вроде чая или кофе, особенно перед сном;
  2. Старайтесь не кушать на ночь, т.к. организм будет активно работать, чтоб переварить пищу;
  3. Постарайтесь настроиться на сон: сделайте дыхательную гимнастику, примите расслабляющую ванну;
  4. Если вас беспокоят отеки, то можно использовать отвары травяных сборов, если нет противопоказаний;
  5. Приобретение специальной удлиненной подушки для беременных может решить проблему неудобного положения. Она поддерживает живот, удобно ее подкладывать под поясницу. Можно подложить подушку под ноги, чтоб они были уровнем выше головы, тогда отток крови будет от ног к голове, что помогает снять отек;
  6. Выпейте ромашковый чай перед сном или чашку теплого молока с медом;
  7. Общайтесь с друзьями, зарегистрируйтесь на форуме беременных – вы сможете обсуждать свои проблемы с единомышленниками и обмениваться советами;
  8. Гуляйте на свежем воздухе и проветривайте спальню – комфортная температура в жилом помещении играет немаловажную роль;
  9. Для избавления от кожного зуда, смазывайте кожу живота лосьоном или детским маслом;
  10. Слушайте расслабляющую музыку.

Большинству женщин эти советы помогли в решении проблемы бессонницы перед родами, но бывают и исключения. Если вам ничего не помогло — обратитесь к врачу, возможно, вам требуется назначение какого-либо препарата. Помните, что в вашем положении, прием препаратов может сыграть злую шутку – не занимайтесь самолечением!

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *