алкгольная деменцияАлкоголизм — это болезнь, которая поражает не только человеческое тело, но и его мозг. Употребление алкоголя в больших количествах или в умеренных, но постоянно резко повышает риск развития такого заболевания как деменция.

Что это за болезнь — деменция?

Деменция (слабоумие) — это утрата интеллектуальных и мнестических возможностей, потеря способности мыслить и помнить. Это полный личностный распад. От обычной (сенильной или старческой) алкогольная деменция отличается тем, что известен причинный фактор.

Алкогольную деменцию не стоит путать с алкогольной энцефалопатией. При последней также нарушается способность мыслить и воспринимать себя критически. Но энцефалопатия поддается лечению, в то время как алкогольная деменция будет прогрессировать даже при полном отказе от выпивки. Нелеченная же энцефалопатия может стать пусковым фактором алкогольного слабоумия.

Почему алкоголь вызывает развитие деменции?

Механизм действия алкоголя на человеский организм достаточно сложен. Можно выделить основные направления:

  • — непосредственное токсическое действие на ткани мозга, при котором происходит их полное разрушение. Дальнейшее восстановление нервной ткани невозможно — следовательно, будут выпадать определенные интеллектуальные функции.
  • — опосредованное действие на мозг через сосуды. Алкоголь изменяет тонус сосудов, вызывая нарушение кровотока. Особо опасным это становится в области головного мозга. Участки, постоянно недополучающие кислород и питательные вещества, со временем разрушаются.
    Токсическое действие алкоголя также способно разрушать стенки сосудов.
  • — разрушение нервов продуктами метаболизма спирта. Хорошо известно заболевание «алкогольная полинейропатия». Она приводит к потере чувствительности в руках и ногах, параличу, утрате контроля работы тазовых органов.

Как распознать алкогольное слабоумие?

Симптомы этого заболевания разнообразны, но одинаково неприятны для окружающих. В поведении человека можно заметить следующие изменения:

  • — нарушается самокритика;
  • — растет забывчивость;
  • — появляется вязкость мышления — так называемая ригидность;
  • — заостряются неприятные черты характера — придирчивость, агрессия, склонность к поучениям;
  • — усиливается неопрятность.

При прогрессировании алкогольной деменции человек полностью перестает ориентироваться во времени и пространстве, теряет навыки самообслуживания и простейшие гигиенические навыки. Такие люди опасны для окружающих, так как в отсутствие надзора они могут не выключить газ, устроить потоп или поджечь квартиру.

Со временем человек впадает в состояние эмбриона. Наступает полное безучастие, теряется контроль над всеми функциями, кроме витальных.

Можно ли вылечить алкогольную деменцию?

Никакое лечение не приведет к выздоровлению от слабоумия. Массивная терапия на ранних стадиях этого заболевания при условии полного отказа от алкоголя может затормозить процесс. Но не вернуть его вспять. Занимаются лечением алкогольной деменции психиатры-наркологи.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *