холодовая аллергия на лицеАллергия в последнее время стала второй по распространенности болезнью после сердечно-сосудистых заболеваний. Холодовая аллергия может появиться как у взрослых, так и у детей, даже грудничков. Природа данного вида аллергии до конца не изучена, однако ученые выяснили, что во время контакта с холодом белки крови выпадают в осадок и при повышении температуры они растворяются — за счет данного процесса и появляются на лице разного рода покраснения и шелушения. Холодовой аллергии подвержено не только лицо, но и шея, верхние и нижние конечности, губы, спина.

Холодовая аллергия на лице может проявиться в следующих случаях:

  • -Прогулки в холодную погоду, или при сильном ветре;
  • -Употребление слишком холодной пищи, или напитков (в данном случае вышеперечисленные симптомы проявятся на губах);
  • -Нахождение некоторый период времени на сквозняке.

Следует помнить, что иногда холодовая аллергия на лице может проявиться даже при соприкосновении с холодным постельным бельем и при нахождении в помещении, температура которого составляет 10 С. Холодовая аллергия может быть следствием заболеваний почек, печени, гайморита, тонзиллита и даже кариеса.

Симптомы

Перечислим проявления холодовой аллергии:

  • -Крапивница. По всему лицу образуются пузыри и наблюдается зуд кожных покровов;
  • -Конъюнктивит. Наблюдается покраснение глаз, слезоточивость, жжение.
  • -Дерматит. Проявляется появлением участков кожи, которые шелушатся и зудят;
  • -Насморк. Он возникает при попадании на холод, однако по возвращении в тепло сразу же проходит;

В тяжелых случаях наблюдаются:

  • -Мигрень. Может возникнуть при употреблении в пищу холодной еды, или напитков, а также при переохлаждениях головы (прогулки без шапки);
  • -Затруднение дыхания. Часто после возникновения кожных симптомов человек начинает чувствовать, что ему что-то мешает дышать, он чувствует одышку и начинает кашлять.

Профилактика

Чтобы избежать проявления данных симптомов, особенно в холодную погоду, следует тепло одеваться, по возможности укрыв все части тела от холода: одеть перчатки, шапку, шарф. Для того, чтобы защитить кожу лица, возможно использовать специальные кремы, гели, мази, гигиеническую помаду, но лучшим вариантом будет повязать на лицо повязку, оставив только пространство для глаз. Не менее важно заниматься общеукрепляющими процедурами: спорт, правильное питание, употребление в пищу как можно больше витаминов и продуктов, содержащих жирные кислоты.

Как лечить холодовую аллергию на лице

Для лечения возникающих симптомов холодной аллергии следует обратиться к врачу, который пропишет курс необходимых препаратов: имунностимулирующих (супрастин, тавегил), или гормональных. Следует отметить, что гормональные препараты не стоит применять без сопровождения врача. Без участия специалиста можно лишь пропить комплекс поливитаминов (A, C, E, PP).


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

SPONSORED LINKS:

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *