строение бородавкиДля того, чтобы уметь лечить бородавки, немаловажно знать их виды и строение каждой из них.

Специалисты выделяют четыре вида строения бородавок:

  • остроконечная кондилома;
  • обычная бородавка;
  • плоская;
  • подошвенная.

Причиной возникновения всех вышеперечисленных видов бородавчатых новообразований является вирус папилломы человека (ВПЧ) либо близкие к нему штаммы. В целом, все бородавчатые образования представляют собой доброкачественные кожные образования, которые внутри выглядят как множество сросшихся сосочков (папул), переплетённых сетью капилляров. Именно этим объясняется кровотечение при повреждении или попытке удаления бородавок.

Остроконечная кондилома

Остроконечная кондилома или генитальная бородавка — это разновидность бородавчатых образований, которая выглядит как острый мягкий, эластичный узелок розоватого оттенка, возвышающийся над поверхностью кожи. Имеет вид как цветная капуста или петушиный гребень. Основание в виде ножки. Строение бородавки дольчатое. Поверхность покрыта многослойным плоским эпителием. Образовывается на наружных половых органах, иногда — на слизистой оболочке уретры или прямой кишки. Данный тип склонен к эрозированию и образованию болезненных кровоточащих язв.

Обычная бородавка

Обычная или вульгарная бородавка (папиллома) — это наросты в виде плотных округлых кожаных образований с неровной поверхностью и трещинками. Рассматривая образования под микроскопом, не сложно увидеть коричневые точечки. Это тромбозные капилляры. Могут встречаться на всех частях тела. Иногда появляются даже под ногтями, что приводит к деформации ногтевой пластины. В мальпигиевом и зернистом слое кожи находится множество вакуализированных клеток.

Плоская бородавка

Плоская или юношеская бородавка — это образование, представляющее собой сросшиеся папулы с плоской вершиной. Обычно они не больше 5 мм в диаметре. Имеют розоватый или коричневый цвет. Чаще всего подобные наросты можно заметить у детей и тинейджеров. Зачастую локализуются на лице (подбородок, лоб, губы), тыльной стороне кистей, пальцах, голенях. Иногда сопровождаются болью или зудом.

Подошвенная бородавка

Подошвенная или роговая бородавка («шипица») — разновидность строения бородавок, которая выглядит как плотное образование овальной или округлой формы, диаметром не больше 2 см; корешки тёмного цвета. Незначительно возвышаются над поверхностью кожи (на 1-3 см), так как тело бородавчатого образования находится под кожей. Образовываются на пятках, пальцах ног, подушечках ступней, то есть на местах наибольшего давления, что может вызывать дискомфорт при ходьбе. Часто данный тип путают с мозолями. Группа подобных бородавчатых образований складывается в мозаичные бляшки. Как и в случае папиллом, в роговом строении бородавок находятся тромбированные сосуды (петехии), которые могут кровоточить.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *