Средство от бессонницы в пожилом возрастеБессонница наблюдается у 65 % людей в возрасте от 63 лет. Это заболевание имеет разные причины возникновения:

Процессы в психике, связанные с возрастными изменениями;

  • Стрессы, неврозы;
  • Нарушение терморегуляционной функции;
  • Соматические заболевания;
  • Побочные эффекты принимаемых лекарств;
  • Нарушение режима питания;
  • Нарушение дневного распорядка.

Бывает, люди преклонного возраста за бессонницу принимают усталость и сонливость в течение дня. Выспавшись днем, они не могут уснуть ночью. В таком случае невозможность заснуть не имеет ничего общего с заболеванием.

Средства от нарушений сна в пожилом возрасте

Лечить расстройства сна у пожилых людей врачи пытаются с помощью психотерапии или фармацевтических препаратов.
Психотерапия помогает больным восстановить естественные привычки, вернув тем самым и возможность естественного засыпания.

Если же для пациента терапия оказалась бездейственной, ему назначают прием снотворных лекарств. Курс лечения должен помочь вашему мозгу выработать привычку засыпать в одно время, поэтому медикаментозное лечение не может быть бесконечным.

Часто выписываемые средства от бессонницы в пожилом возрасте относятся к бензодиазепиновой группе, например, «Фенозепам», «Диазепам», и комплексные препараты с содержанием фенобарбитала – «Корвалол», «Валокардин». Первые два подавляют медленно-волновую фазу сна, увеличивают риск падений.

Сильные снотворные препараты в пожилом возрасте могут вызывать повышенную сонливость и снижение концентрации внимания по утрам, наблюдающейся до обеденного времени. Для людей с хронической инсомнией, уместно назначать препараты нового поколения — «Золпидем» или «Зопиклон», известные у нас под названиями «Имован» и «Анданте». Они не снижают функции мышления, не нарушают равновесие, способствуют образованию естественной физиологической дремоты. Излишне долгое применение фармацевтических средств от бессонницы в пожилом возрасте приводит к зависимости и усугубляет нарушения сна.

Советы для улучшения засыпания — средства от бессонницы в пожилом возрасте без медикаментов

Люди преклонного возраста часто чувствуют себя одинокими, у них развиваются депрессии. Активный образ жизни и посильная трудовая деятельность снизят выраженность инсомнии, предупредят депрессии.

Если инсомния является симптомом заболеваний, как физических, так и психических, возникает необходимость сосредоточиться на лечении основного заболевания. По устранении последнего, обычно сон восстанавливается.
Отказ от тяжелой пищи и крепких напитков снизит влияние на ЦНС пациента. Если вы не можете совсем отказать себе в таком рационе, хотя бы ограничьте их употребление во второй половине дня.

Гуляйте перед сном. Ведь пожилые люди реже проводят свое время на улице, и как следствие, снижается возможность дышать свежим воздухом. При невозможности выхода на улицу, проветривайте свое жилое помещение.

Употребление успокоительных чаев, отваров трав рекомендованы людям преклонного возраста в противовес синтетическим лекарствам от бессонницы в пожилом возрасте.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *