Проявление тяжести приступа астмыСостояние больного астмой, и его правильная интерпретация дает возможность вовремя поставить достоверный диагноз, не усугубляя заболевание. Диагностические моменты свидетельствуют о наличии таких жалоб у пациентов, как: кашель с нарастающей тяжестью, боль в грудной клетке, сложное и хрипящее дыхание, одышка, внезапные приступы удушья, ускоренное сердцебиение и пульс, выделение мокроты в результате приступов кашля, аллергические высыпания. Астма имеет свои ступени сложности рецидивов.

Обструкционно (по степени спазма бронхов) клиническая картина в зависимости от степени проявления тяжести приступов астмы и способов лечения делится на следующие типы:

  • — интермиттирующая;
  • — легкая персистирующая;
  • — средней тяжести персистирующая;
  • — тяжелая степень;
  • — тяжелая стероидозависимая.

Несмотря на то, что у человека может быть только первая начальная ступень астматической болезни, необходимо без промедления обратиться к специалисту, потому как астма может прогрессировать с большой скоростью, а выход астмы из-под контроля – это серьезное обострение, которое ведет к угрозе апноэ. При каждой степени развития болезни есть свой подход к лечению, так как по мере изменения состояния больного, изменяется терапия и медикаментозные дозировки. Для того, чтобы идентифицировать степень заболевания, нужно обратить внимание на симптомы приступов. Клиническая картина заболевания такова, что, если не взять под контроль развивающиеся симптомы и вовремя не обратить на них внимание, то болезнь усугубляется, доходя до тяжелых обострений.

Степени тяжести приступов астмы

Интермиттирующая астма. Имеет характерно легкие признаки заболевания: редкие обострения состояния, бронхоспазмы активизируются в дневное время 1 раз в две недели, пиковая скорость выдоха больше 80 % нормы. Приступы характеризуются небольшой одышкой с сухим кашлем. Ритм жизни пациента практически не нарушается, ночные приступы бывают крайне редко (1 – 2 раза в 30 дней). Между приступами больной не чувствует никакого дискомфорта, не наблюдая никаких признаков БА. Бронхиальные спазмы случаются по причине контакта с раздражающим фактором (аллергеном), поэтому его нужно выявить и устранить.

Легкая персистирующая. Приступы наблюдаются каждую неделю, возможны 1 раз в 2 дня. Неконтролируемое состояние дыхательных путей может происходить ночью и днем. Пиковая скорость выдоха больше 80% от нормального состояния. Длительность приступов может быть от нескольких секунд до пары минут. Эта степень заболевания эффективно и безопасно лечится путем назначения пульмонологами ингаляционных кортикостероидов. Таким способом снимается воспаление дыхательных путей, что дает возможность уменьшить количество спазмов и облегчить их.

Средняя тяжесть. Бронхиальные приступы возникают каждый день, имеют постоянных характер. Нарушается сон и нормальная физиологическая активность человека в дневное время. Показатель ПСВ варьируется между 60 % и 70% от необходимой нормы. В случае такого типа астмы не рекомендуется увеличивать установленные дозы кортикостероидов, чтобы избежать неконтролируемое течение приступов. Ночные спазмы бронхов учащаются и происходят 2-3 раза в неделю. Их длительность учащается и может достигать нескольких часов с ощутимой ремиссией.

Тяжелая степень. Характерны частые обострения, длительные приступы возникают ежедневно в любое время суток. Характерна сильная одышка, ограниченные движения физической активности, невозможность нормальной речи, свистящее тяжелое дыхание на вдохе и на выдохе, учащенный парадоксальный пульс, возбужденное состояние сознания. ПСВ менее 60% здорового показателя. Лечение путем ИКС назначается на длительное время и в ежедневном порядке, также используют препараты пролонгированного действия.

Тяжелая персистирующая стероидозависимая («фатальная астма»). Непредвиденные приступы удушья на постоянной основе, днем и ночью. Характерны все признаки тяжелой персистирующей степени, возникают активные тяжелые обострения. Острая дыхательная недостаточность ведет к состоянию, которое весьма опасно для жизни. К данной стадии болезни доходят пациенты, получающие очень длительное лечение системными кортикостероидами, что выводит из-под контроля астматические приступы и практически не поддается лечению. Набирает обороты в развитии стероидная резистентность.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *