признаки аутизма у новорожденныхАутизм – сложное нейрофизиологическое заболевание, обусловленное генетическим нарушением созревания синаптических связей в структурах головного мозга. Клинический диагноз устанавливается при сочетанном наличии трех обязательных признаков аутизма у новорожденных:

  • задержка развития;
  • сниженное желание взаимодействия;
  • нарушение взаимной коммуникации.

Причины развития аутизма у новорожденных. Этиология до настоящего времени недостаточно изучена. Остается открытым вопрос, что именно провоцирует развитие аутистических расстройств – взаимное действие множества генов или же периодически появляющиеся мутации. Теорий относительно причин заболевания много, но ни одна из них не получила научно обоснованного подтверждения.

Немного статистики. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, в мире насчитывается порядка 67 миллионов человек, страдающих аутизмом. Присутствует отчетливо выраженная тенденция к резкому росту заболеваемости. Если в 2000 году на 10 000 детей приходилось 5-26 случаев аутизма, то в 2005 уже из 250-300 новорожденных один ребенок рождался с этим диагнозом. А в 2012 году, по данным ассоциации Autisn Speaks, болезнь была выявлена у каждого 88-го ребенка. Стоит отметить, у мальчиков заболеваемость диагностируется в 4-5 раз чаще, нежели у девочек, что, очевидно, связано с механизмом генетического наследования.

Как определить признаки аутизма у новорожденного?

Симптоматика аутизма чрезвычайно разнообразна и не в каждом случае отчетливо выражена на физиологическом уровне. Зачастую врачи и родители не придают должного значения особенностям поведения малыша, принимая их как проявления характера. Между тем, пристальное наблюдение за поведением ребенка позволяет обнаружить признаки неблагополучия уже в самых ранних, значимых для адаптации, реакциях на окружающий мир. В каких случаях имеет смысл насторожиться?

Естественной для нормального малыша является реакция на руки матери, когда он легко определяет для себя комфортную для себя позу. У аутистичного ребенка подобная реакция отсутствует, он либо чрезмерно напряжен, либо аморфно «растекается» при попытке взять его на руки..

Для здорового ребенка свойственна еще одна форма приспособительного поведения – он подолгу фиксирует взгляд на лицо матери и большую часть бодрствования проводит в зрительном контакте с ней. Избегание взгляда, отсутствие фиксации или взгляд как бы «сквозь», «мимо» — это симптом неблагополучия.

Многим из аутистичных деток не свойственна так называемая, предвосхищающая поза, привычка протягивать ручки к взрослому, когда он наклоняется над кроваткой, в то время как здоровый ребенок делает это охотно.

Отсутствие или вялая реакция на раздражители создает еще один повод для беспокойства. Младенец не поворачивает голову к яркой игрушке, не реагирует на голос или громкий звук, не идет на эмоциональный контакт, не демонстрирует оживленности при общении с близкими. У родителей может создаться впечатление, что у малыша имеются проблемы со слухом.

Возможны и другие формы нарушения психического развития и признаки аутизма у новорожденных: нарушения сна, сниженная активность, поглощенность примитивными действиями (сосание пальцев, мотание головой), тревожность, перерастающая в апатию, неадекватная реакция на дискомфортную ситуацию.

Аутизм – заболевание врожденное, и до настоящего момента не существует методов лечения, поэтому говорить о полном выздоровлении ребенка, к сожалению, невозможно. Тем не менее, существуют методики, с помощью которых удается корректировать развитие аутичных детей, способствовать их адаптации в социальной среде, обучить навыкам общения со сверстниками. Наличие настораживающих симптомов у новорожденного не должно стать причиной стресса в семье, но должно быть побуждающим посылом для осознания ситуации и своевременного обращения к детскому психиатру.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *