признаки анорексии у девушекАнорексия это диагноз? Да. Девушки, начиная с 12 лет, часто начинают более пристрастно относиться к своему телу. Формируя в своем подсознании идеальный манекен, юная особь всячески пытается ему соответствовать. Нередко попытки превращения в свой идеал приводят к расстройству пищевого поведения девушки.

Исходя из причин, которые ведут к такому заболеванию, анорексию можно определить, как самостоятельное психическое заболевание, так и следствие другого физиологического недуга организма (гипергликемия, наркотическая зависимость, инфекционные поражения, анемия, рак).

В свою очередь, важно вовремя заметить предпосылки к истощению организма, чтобы предотвратить необратимые последствия дистрофии внутренних органов. Известно, что более трети пациентов так и не удается полностью восстановить функциональность организма после перенесенной болезни.

Симптомы анорексии у девушек

Часто девушки категорически отвергают у себя наличие признаков анорексии ввиду внутренней психологической атаки, спровоцированной скудным питанием мозговых клеток. Поэтому выявление болезни близкими окружающими людьми на ранних стадиях – это первый существенный путь к выздоровлению.

Основные признаки анорексии:

  1. — дисформомания – фобия набрать лишний грамм к своему весу;
  2. — падение уровня эстрадиола в крови, что приводит к проблемам с женской половой системой, нарушениям менструального цикла или его отсутствие;
  3. — навязчивые мысли о похудении;
  4. — внушительное снижение веса;
  5. — систематический отказ от принятия пищи под разными предлогами;
  6. — сонливость и хроническая усталость, слабость, спазмы в мышцах, обмороки;
  7. — синюшность кожных покровов из-за нарушения микроциркуляции;
  8. — возникновение трихологических проблем и дерматологических;
  9. — психологическая нестабильность и подавленность: апатия, раздражительность, депрессии;
  10. — запоры;
  11. — мучительные проблемы со сном;
  12. — частые головные и сердечные боли.

Этот список признаков анорексии у девушек можно бесконечно продолжать, потому что с течением болезни, состояние организма с каждым разом ухудшается. Одним из симптомов является снижение веса. Нужно сказать, что данный признак включает в себя немало предпосылок. Для снижения веса, больные анорексией, чаще всего прибегают либо к искусственному избавлении от пищи, либо с помощью лекарств, либо чрезмерными физическими нагрузками. Нужно обратить внимание на следующие моменты в поведении человека:

  • — увлечение таблетками для похудения;
  • — частое применение слабительных средств: таблетки, клизмы, очищающие чаи на основе трав;
  • — употребление психостимуляторов;
  • — искусственное вызывание рвоты после любого приема пищи;
  • — чрезмерное изнурительное увлечение диетами и спортом.

Болезнь анорексия у девушек — не приговор!

Данное заболевание излечимо, но последствия остаются на всю жизнь. Хронические болезни и бесплодие – это некоторые из немаловажных результатов нездоровой погони за идеальным телом. Важно помнить, что легче предупредить заболевание, чем бороться с его тяжелыми последствиями. Будьте внимательны к себе и своим близким!

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *