Причины вздутия живота перед месячнымиНесомненно, каждая женщина знает что такое месячные и приспосабливается к изменениям организма в этот период — самостоятельно. Конечно же, любой организм –индивидуален и реакция на «красные дни календаря» может быть абсолютно разной. У кого-то начинаются резкие головные боли, слабость, боль внизу живота, вздутие, а у кого-то нет весомых изменений вообще. С каждым вышеперечисленным симптомом, женщина знает как бороться и какой препарат лучше принять. Но есть и проблема, которая объединяет всех девушек – вздутие живота перед месячными.

Самые распространенные причины вздутия живота перед месячными

Когда наступает период месячных – живот немного увеличивается в размерах, как признак изменений в организме. На первый взгляд это не заметно, но причиняет дискомфорт. Итак, причин вздутия живота перед месячными много – это может быть и неправильное питание, нагрузки, а также сигналы организма о том, что женский цикл идет не совсем правильно.

Неправильное питание – самая распространенная причина вздутия. Как правило, организм перед месячными стает очень чувствительным и по-своему начинает реагировать на продукты питания. Бобовые, капуста, сладкое и мучное – могут образовать газы в животе, чем и провоцируют вздутие. В обычные дни, организм с этими продуктами справляется просто, а вот перед месячными, чтобы избежать вздутия, от этих продуктов стоит воздержаться.

Еще одна причина, о которой множество женщин не задумываются – задержание воды в организме. Прежде всего, это признак медленного водного обмена в организме перед месячными. Дело в том, что во время месячных, в органах малого таза скапливается кровь. Чтобы избежать данного дискомфорта нужно не ограничивать себя в воде, таким образом кровь будет быстрее обновляться и менструация пройдет безболезненно.

На самом деле, назвать конкретные причины вздутия перед месячными, не по силам даже опытному специалисту, потому что специфика каждого организма индивидуальна и причин может быть очень много. Прежде всего, перед и в период месячных, все болезни в организме обостряются, что тоже может быть причиной вздутия. Например, запор, дисбактериоз, заболевания печени, внутренних женских половых органов или же, реабилитационный период после болезни. В любом случае с принятием препаратов нужно быть осторожным и посоветоваться с врачом.

Как избежать вздутия во время месячных?

Есть несколько женских хитростей, которые помогут избавиться от дискомфорта во время менструации, это:

  • Ограничение рациона питания от – соленого, сладкого, мучного, жирного, острого. Также, ненадолго стоит отказаться от бобовых, сырых овощей, кофе, газированных напитков. Последствиями может быть не только вздутие, но и переполненный желудок и кишечник.
  • Отказаться от каких-либо физических нагрузок. За 1 день перед месячными о спортивных тренировках стоит забыть.
  • И еще, не забывайте, с любыми осложнениями организм может справится, если питать его позитивными эмоциями, хорошим настроением и забыть, что такое нервозность, вспыльчивость и злость.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *