Причины повышения нижнего артериального давленияВ последнее несколько лет все чаще пациенты стали обращаться в медицинские учреждения с многочисленными жалобами на сильные головные боли, которые сопровождаются пульсацией в районе висков, а также головокружение и тошнота, вялость. Отметим, что бывают ситуации, когда повышение нижнего артериального давления сопровождается учащенным сердцебиением и некоторым шумом в ушах. При появлении данного рода симптомов нужно в обязательном порядке обратиться к специалисту, который и назначить действенное лечение.

Основные причины повышения нижнего давления

Как правило, специалисты отмечают следующие основные причины роста нижнего артериального давления:

  • — различного рода болезни сердца, в том числе, и патология. Например, повышение давление практически постоянно возникает у людей, которым диагностировали такое заболевание, как: ишемическая болезнь сердца.
  • — при почечной недостаточности. Ведь очень многие болезни почек сопровождаются задержкой значительного объема жидкости в организме и повышенной циркуляцией крови. Следовательно, в данной ситуации происходит увеличение давления на кровеносные сосуды, что приводит к повышению артериального давления.
  • — часто повышение давления является первым признаком наличия в организме опухолей.
  • — рост показателей артериального давления может быть и результатом стрессовых ситуаций или перенапряжения организма человека, которые являются вечными спутниками в современном мире.
  • — скачки давления присутствуют и при интоксикации организма алкоголем.

Как лечить повышение нижнего артериального давления?

Надо лечить причину. Различают следующие способы лечения причины повышения нижнего артериального давления:

  • — традиционное, то есть медикаментозное;
  • — нетрадиционное, при котором используют методы, так называемой, нетрадиционной медицины.

Лечение повышения артериального давления различными медикаментами и препаратами возможно лишь после консультации у соответствующего специалиста. Ведь, как мы уже отмечали, повышенное давление может быть последствием некоторых заболеваний и предварительно, стоит начать лечение именно с него.

Сегодня в фармацевтике существует довольно много препаратов, которые позволяют снизить высокие показатели артериального давления. Это медикаменты отечественного и иностранного производства.

Одним из наиболее ранних препаратов, которые стали использовать для понижения давления, были каптоприл, а также зофеноприл. Данные медикаменты относятся к группе ингибиторов, которые содержат сульфгидридную группу. Отметим, что данные препараты характеризуются высоким антигипертензивным эффектом.

Также действенное и эффективное лечение с получением положительного эффекта возможно при принятии такого медикамента, как эналаприл. Данный препарат применяется пациентом два раза в сутки, а вот необходимая доза препарата подбирается отдельно в каждом случае и только лишь после полноценного осмотра пациента специалистом и сдачи анализов.

В последние несколько лет все чаще для снижения артериального давления используют и многочисленные методы нетрадиционной медицины. Это могут быть специальные отвары и настойки трав. Например, для снижения давления можно принимать отвар из боярышника. Также отлично снимет повышенное артериальное давление и черноплодная рябина. Отметим, что можно употреблять плоды данного растения в пищу свежими, или же отвар из сушенных и измельченных плодов.

Воспользуйтесь нашими советами и рекомендациями. Будьте здоровы и жизнерадостны!


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

SPONSORED LINKS:

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *