причины атопического дерматита у взрослыхАтопический дерматит — это незаразное кожное заболевание. Характеризуется интенсивным зудом, который провоцирует расчесывание и возрастает риск развития повторного заражения.

Личные причины атопического дерматита у взрослых

Существенная роль в проявлении данного недуга отдаётся генетической предрасположенности, проявляющейся в высокой чувствительности к белковым и небелковым веществам, который способствуют яркому нарушению защитных функций кожи. Вот некоторые факторы возникновения атопического дерматита:

Генетическая расположенность Когда среди членов семьи есть те, кто страдает бронхиальной астмой, аллергическим насморком, то у детей риск заболевания около 50%. Если оба родителя болели или болеют дерматитом, то у ребенка предрасположенность достигает 80%. Чаще заболевание передается по женской линии. При такой наследственности нужно быть готовым к проявлению атопического воспаления. Хотя вовсе не обязательно, что данное заболевание проявится, но предрасположенность к чувствительности на разнообразные аллергены есть.

Большая часть людей, болевших в раннем возрасте атопическим дерматитом, в последствии и во взрослой жизни страдают им. Атопическое воспаление кожи впоследствии может стать причиной бронхиальной астмы.

Общие причины атопического дерматита у взрослых

Такая мировая распространенность этого кожного заболевания скрывается в причинах масштабного характера, которые касаются каждого:

  • — Негативные экологические факторы, такие как загрязнение воды, воздуха;
  • — Неправильное и вредное питание — фаст-фуд, антибиотики в различных продуктах;
  • — Появление устойчивых к лекарственным препаратам инфекций;
  • — Развитие острой реакции также замечено в период напряженных стрессовых ситуаций и нервных нагрузок. Иммунитет организма ссылается на генетический фон и если имеются признаки атопии, то вероятно проявление заболевания.
  • — Редкое нахождение на свежем воздухе, отсутствие физических нагрузок. Также причинами заболевания становятся любые аллергены, будь то домашняя пыль, наличие домашних животных, синтетическая одежда, стиральные порошки, а также внезапная смена климата, перемена влажности и температуры воздуха.
  • — Аллергия на медицинские препараты нередко является провокацией к развитию дерматита. Особенно резкую реакцию могут вызвать антибиотики, анестетики. Любое фармакологическое средство может вызвать негативную реакцию у людей, расположенных к аллергии.
  • — Еще одной выявленной причиной возникновения заболевания является табачный дым. Этот фактор также обусловлен генетикой.

Определить влияние какого-ибо фактора на обострение заболевания несложно. Реакция возникает во время близкого взаимодействия с тем или иным аллергеном, спад обострения наступает во время его отсутствия.

На начальных стадиях возникновения болезни побуждающими условиями можно считать интоксикации и токсикозы, неправильное питание матери в период лактации, а также искусственное вскармливание.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *