оксолиновая мазь от бородавокЧто представляет собой оксолиновая мазь? Является лекарственным средством, противовирусная активность которого ярко выражена. Состав представлен активным соединением нафталин-1,2,3,4-тетроном (оксолином), из вспомогательных веществ – вазелиновым маслом и вазелином. Оксолин способен ингибировать репродукцию вирусов, угнетая синтезирование РНК в клетках, которые инфицированы. Химически воздействуя на гуаниновые остатки нуклеиновой кислоты вируса, лишает ее активности.

А бородавки, являясь доброкачественными образованиями, обладают вирусной природой – вызываются группой папилломовирусов человека. Чтобы лечить бородавки используют мазь, имеющую 3% концентрацию оксолина. Она воздействует на саму причину, лечит бородавки вирусной этиологии. Это длительно, но процесс эффективен. На терапию необходимо от 2-ух недель до 2-3 месяцев. Поддаются лечению простые бородавки, плоские, остороконечные кондиломы.

Как правильно использовать оксолиновую мазь от бородавок

Наносить каждый день 2-4 раза за сутки тонкий слой, покрывая всю бородавку, захватывая окружающую ее область, двигаться надо от здоровой кожи к центру нароста.

Если подержать пораженную часть в теплой воде 10 минут, раскроются поры, повысится кровообращение, и лекарство легче проникнет в нарост.

Обработанный, тщательно высушенный участок покрывается марлевой салфеткой. Сверху накрывается вощеной бумагой или салфеткой и закрепляется полиэтиленом или эластичным бинтом.

Перед следующим наложением мази, бородавку надо промыть.

Проводить эти процедуры лучше вечером, контакт с пораженным участком составит почти 8 часов.

Использование оксолиновой мази у беременных

Использование мази у беременных допускается. Во вторую неделю беременности закладываются органы плода, в этом периоде мазь применяют осторожно из-за боязни аллергии. Для второго триместра, когда плод активно развивается и для третьего триместра, когда он полностью сформирован, средство безопасно.

Применение мази от бородавок на лице

После лечения оксолиновой мазью не будет шрамов, отсутствуют болезненные ощущения. Поэтому ею пользуются в лечении бородавок на лице. Это такие виды:

  • обыкновенные бородавки или вульгарные
  • плоские или юношеские
  • нитевидные.

Хотя бородавки легко опознать по специфическому внешнему виду, но доктор должен дать подтверждение. Особенно касаемо лица. Часто бородавка оказывается пигментной меланомой или раком кожи.

Преимущества оксолиновой мази от бородавок

Только 5% ее проникает в кровь сквозь кожу, 20% проникает через слизистые. Она не кумулируется, а полностью выводится на протяжении суток. Единственная преграда к применению – это непереносимость, что составляет 0,1%. Случаев аллергии – менее 1%. Синее окрашивание, что возникает при применении, легко смыть водой.
Поэтому она безопасна для детей, беременных, кормящих, пациентов, имеющих хронические заболевания.

Аналоги и хранение

«Оксолинка» помогает справиться с заболеванием уже 40 лет. В 2006 году появился аналог мази оксолиновой – это «оксонафтилин», а в 2008 году – «Тетраксолин». Эффективность данной мази зависит от ее хранения. Активна только при нахождении в холодильнике (+10 градусов).

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *