народное лечение аденоидовАденодит — довольно частое детское заболевание. В результате воспаления аденоидов затрудняется носовое дыхание, ребёнок отстаёт в развитии, часто происходят воспаления ушей (отиты). В основном такое заболевание лечится хирургическим путём, но аденоиды небольшого размера у детей возможно вылечить самостоятельно, например, народными средствами.

Средства народного лечения аденоидов

  • — Будра плющевидная. Вдыхание паров из отвара этого растения считается эффективным методом для борьбы с заболеванием. Нужно сделать отвар (15 грамм на 200 миллилитров воды) и делать ингаляции 2-4 раза в день на протяжении 14 дней.
  • — Ясенец мохнатый. Для борьбы с воспалением нужно промывать носоглотку тёплым настоем из семян (на 200 миллилитров воды 15-20 грамм)
  • — Масло туи. Также можно использовать масло западной туи, это гомеопатическое средство нужно использовать как капли в нос по 5-7 капель в течении 15 дней. После 15 дней сделать паузу на 6-8 суток и повторить курс.
  • — Ряска малая. Отвар из ряски (одна столовая ложка на 50 миллилитров воды, 5 минут кипячения и настаивание в течении часа) нужно капать в нос каждые 5-6 часов по 7-8 капель.
  • — Грецкий орех. Отвар из околоплодника ореха также является отличным средством при аденоидитах. Околоплодник нужно измельчить и добавить холодной воды (200 миллилитров на 1 столовую ложку), вскипятить, дать настояться и использовать как капли в нос, капать по 8 капель раз в 6 часов на протяжении 3-4 недель.
  • — Хвощ полевой. Отвар хвоща (200 миллилитров на 4 чайные ложки, прокипятить и настаивать около 2 часов), использовать при остром восполнении.

Если у больного ребёнка случился рецидив, то тут может помочь промывание носоглотки раствор из 200 миллилитров тёплой воды, 1/4 чайной ложки пищевой соды и 20 капель прополиса (десятипроцентного раствора). Этим раствором нужно промывать носоглотку четыре раза в сутки, вливая по половине стакан в каждую пазуху носа.

Травяные сборы в народном лечении аденоидов у детей

Отвары различных трав часто используются для промывания в период болезни. Лучший результат достигается при чередовании различных трав, например, шалфей, потом ромашка, календула и так далее. Отвары обладают противовоспалительными эффектом и механически удалась инфекцию из носа. Примеры сборов:

  • — Подорожник, календула шалфей и мать-и-мачеха. Взять по одной части листа, смешать, залить 5-6 чайных ложек 200 миллилитрами горячей воды, дать настоятся примерно 60-80 минут. Полученную смесь процедить.
  • — Цветы эвкалипта, ромашки листья мяты и зверобоя. Собрать и высушить, в пропорции на одну столовую ложку один стакан кипятка. Прокипятить на слабом огнём после настаивать 1-2 часа. Полученный раствор процедить.

Важно не промывать носоглотку морской водой, и быть осторожным с препаратами, ссужающими сосуды. Обязательна консультация у врача, иначе самолечение может оставить лишь негативный эффект.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *