мокрота при бронхиальной астмеМокрота при бронхиальной астме свидетельствует о длительном времени заболевания и является преобразованным трахеобронхиальным секретом с добавлением секрета носоглотки и слюны.

Виды мокроты при астме

  • Слизистая, в основном по густоте вязкая, при обострении болезни обретает особую тягучесть, и становится стекловидной (прозрачной). Эти типичная мокрота при бронхиальной астме, она не имеет цвета и имеет вид расплавленного стекла, и именно поэтому называется стекловидная.
  • Слизисто- гнойная — при присоединении инфекции.

Методы клинического исследования мокроты при бронхиальной астме

Макроскопический. Производиться в таких категориях, как суточное количество выделений, запах, густота и характер. Так же проверяют распадение трахеобронхиального секрета на разные слои. По полученным результатам можно судить о характере мокроты — слизистые и слизисто гнойные выделения на слои не разделяются, гнойные разделяются на серозный (верхний) и гнойный (нижний) слои, в редких случаях гнойный вид выделений делятся на 3 слоя. В самом низу оседают продукты тканевых распадов и гной, посередине располагается серозный слой, вверху – пенистый слизисто гнойный;

Микроскопический. При этом методе изучают окрашенные и негативные препараты мокроты – с начала при небольшом увеличении исследуют образец в поисках спирали Куршманна, за тем при большем – исследуют форменные элементы. При бронхиальной астме наблюдаются эозинофилы в большом количестве;

Цитологический. Проводиться для оценки степени развития заболевания, а так же что бы определить вид присутствующего воспаления – аллергический или инфекционный. Применяется с целью диагностировать рак легкого, в основном у лиц, находящихся в группе риска.

Микробиологический. Состоит из бактериоскопии, изучения степень чувствительности микроскопической флоры к разнообразным медикаментозным препаратам, отделение чистых культур.

Биологический. Этот метод предназначен для выявления туберкулеза. Ценрифугат трахеобронхиального секрета вводят подопытному лабораторному животному в брюшную полость. В случае присутствия туберкулезных микроорганизмов в образце, животное через месяц – полтора заболеет.

Физико–химический. Проводят с помощью ротационного вискозометра, исследуют такие характеристики, как вязкость и эластичность.

Важным фактором в проведении клинического изучения мокроты является ее сбор в соответствии строгим правилам. Прежде чем произвести отхаркивание, следует обработать полость рта антисептиком. Выделения следует поместить в стерильную емкость.

Лечение мокроты при бронхиальной астме

Существует множество способов избавления от мокроты. Это и методы нетрадиционной медицины, в основном они базируются на использовании определенных лекарственных растений, и специальные упражнения, а так же с помощью медикаментозных препаратов, разжижающих трахеобронхиальный секрет. Действие таких лекарств различается по способу воздействия, и делятся на средства, оказывающие такое влияние, как рефлекторное – воздействуют на желудок, улучшают функцию бронхиальных желез, меняют структуру мокроты, делая ее более жидкой, прямое – влияют напрямую на органы дыхательной системы, или такие, которые непосредственно способствующие откашливанию мокроты.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *