Лечебная гимнастика при артрозе голеностопного суставаАртроз голеностопного сустава — хроническое заболевание, которое носит воспалительный характер и изначально возникает в хрящевой ткани сустава. С течением болезни, происходит постепенное разрушение хряща, наблюдаются дегенеративные изменения (разрастания) в области костной ткани, которая прилегает к краям сустава.

Лечение артроза голеностопного сустава с помощью лечебной гимнастики

Лечение артроза — это достаточно длительный и сложный процесс, относится к которому следует очень ответственно. В подавляющем большинстве случаев, пациенту с таким диагнозом назначается комплексное лечение, включающее медикаментозную терапию, определённые физио. процедуры и, естественно, лечебную гимнастику.

Стоит отметить, что лечебная гимнастика применяется на первой и второй стадии болезни. Обязательным условием, для проведения лечебных тренировок, является отсутствие болевых ощущений и отёчности в области повреждённого сустава. Упражнения следует выполнять регулярно, постепенно увеличивая нагрузку. Существует целый ряд действенных и безопасных упражнений, которые можно выполнять самостоятельно в домашних условиях.

Самые эффективные упражнения лечебной гимнастики при атрозе голеностопного сустава

Все лечебные упражнения, направленные на борьбу с артрозом голеностопа, условно можно поделить на несколько групп, в зависимости от особенностей их выполнения:

Упражнения выполняемые сидя на стуле:

  • — делаем вращательные, круговые движения голеностопом в одну, а потом в другую сторону. Если упражнение выполнить сложно, можно помочь руками;
  • — имитируем ходьбу;
  • — пытаемся «скрутить» стопу пальцами во внутрь;
  • — скрещиваем ноги в области голеностопных суставов и постепенно поднимаем стопы ног на носочки, после медленно возвращаем в исходное положение.

Упражнения выполняемые в положении стоя:

  • — подходим к стене на расстоянии примерно 30-40 см. и совершаем медленные наклоны корпуса так, что бы головой дотронутся до стены, при этом не отрывая стопы от пола.
  • — ставим ноги вместе, и, не отрывая стоп от пола, совершаем не глубокие приседания;
  • — осуществляем медленные перекаты с пятки на носок.

Упражнения выполняемые со вспомогательными снарядами:

  • — сидя на стуле, подложить под стопы ног деревянный, или пластиковый валик и совершать медленные движения вперёд и назад;
  • — подкладываем под ноги отрез ткани и пытаемся пальцами её смять;
  • — в течении нескольких минут ходим по пирамидальному степу.

Приведённый выше комплекс упражнений, является простым для запоминания и лёгким в выполнении.

Ежедневное его повторение способствует: улучшению кровообращения в больном органе; приведению мышц в тонус; улучшению обменных процессов во всех тканях сустава; значительному увеличению подвижности больного органа.

В большинстве случаев, лечебная физкультура является обязательным условием восстановления голеностопного сустава и просто незаменима в борьбе с таким коварным недугом, как артроз.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *