Кофе повышает или понижает артериальное давлениеКофе является одним из самых распространенных и любимых напитков подавляющего большинства людей. Употребление кофе настолько вошло в нашу привычку, что в некоторых странах становится культурной традицией и неотъемлемой частью различных встреч и общения между людьми.

Кофе – напиток, производимый из обжаренных зерен растений, рода Кофе. Область произрастания достаточно обширна. Включает в себя несколько стран и континентов. Бразилия, Индия, Ява, Эфиопия, Ямайка и другие страны с жарким климатом, высокой влажностью.

Кофеин повышает или понижает артериальное давление?

Именно влияние на организм человека кофеина, вызывает до сих пор массу споров в среде ученых и медиков.
Кофеин – алкалоид. Для человека является стимулятором ЦНС и не только. Основной вопрос, который тревожит людей при употреблении кофе – повышает ли этот напиток артериальное давление или понижает?

Естественно, введение в организм кофеина способствует повышению активности, что соответственно заставляет сужаться кровеносные сосуды. За счет сужения сосудов, происходит повышение кровяного давления. Помимо этого кофеин начинает препятствовать работе гормона аденазина, который являясь нейропередатчиком, замедляет активность нервных клеток и вызывает сонливость. Проникая в мозг, кофеин внешне выглядит как аденазин, Но вместо торможения активности нервных клеток, под влиянием кофеина, происходит дополнительная стимуляция синтеза адреналина, что улучшает самочувствие человека, на некоторое время дает ощущение бодрости. Однако все же медики придерживаются мнения, что все вышеперечисленные эффекты не долгосрочны и не могут оказывать решающее влияние на колебания АД. Тем более послужить толчком для развития гипертонической болезни.

Рекомендации по употреблению кофе людям с различным артериальным давлением

Тем не менее, определенные медицинские рекомендации по употреблению кофе для людей с разным уровнем АД, все же имеются:

Для гипотоников (низкий уровень АД) – кофеин в большей степени полезен. Употребление кофе немного повысит давление и может в принципе довести его до вполне приемлемого состояния. Как следствие пропадают характерные симптоматичные признаки низкого АД – слабость, головные боли;

Для гипертоников (высокий уровень АД) – кофе скорее вреден. Влияние кофеина затруднит снижение АД. Гипертоникам употреблять кофе стоит с большой осторожностью и только во время стабилизации АД;

У людей с нормальным АД связь между употреблением кофе и повышением давления практически не просматривается. Давление если и поднимается, только на небольшой промежуток времени и совсем незначительно (речь идет о употреблении разумных доз);

В общем 2-3 чашки в день выпитого кофе не нанесут никакого вреда здоровью. Организм получит заряд бодрости, поднимется настроение.

Однако нельзя забывать о недопустимости употребления кофе в сочетании с сигаретами и спиртосодержащими напитками. Эта гремучая смесь оказывает разрушительное воздействие на организм человека, особенно страдает сердечно – сосудистая система. Регулярное совмещение этих продуктов может привести к серьезному повышению АД.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

SPONSORED LINKS:

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *