Чистотел — сорное растение, часто используемое в народной медицине, имеющее в своём составе достаточно ядовитые вещества. своё название растение получило за способность эффективно справляться с проявлениями кожных заболеваний (дерматит, экзема, угревая сыпь). Второе название чистотела — бородавник. Оно закрепилось за растением после того, как наши предки заметили способность сока чистотела выводить папилломы. Не устарел этот метод и сейчас. Его несомненными преимуществами по сравнению с дорогостоящими препаратами и процедурами является натуральность, доступность, экономичность.

Способы применения чистотела при бородавках

Чтобы вывести бородавку чистотелом нужно применение свежевыжатого сока со среза корня растения. Таким образом можно обрабатывать новообразования 4 раза в день в течении трёхнедельного курса. Кроме того, соком чистотела можно запастись впрок. Для этого промываем растение и даём ему подсохнуть, после чего перемалываем через мясорубку до образования кашицы. Полученную субстанцию отжимаем через плотную ткань. Сок переливаем в бутылку (желательно из тёмного стекла) и затыкаем пробку. Так как через неделю начнётся процесс брожения, стоит каждый день открывать пробку и выпускать из бутылки газ. Такую процедуру проделываем до остановки брожения. Храним сок в холодильнике.

Крем из чистотела. Необходимо смешать сок чистотела с глицерином в пропорции 2:1. Данная смесь может храниться намного дольше, что даёт возможность применять её даже тогда, когда сезон цветения чистотела (май-июнь) прошёл.

Экстракт чистотела. К свежевыжатому соку добавляем водку или спирт из расчёта 50 грамм спирта на 100 грамм сока.

Масло с чистотелом. предварительно необходимо высушить чистотел. Затем его заливают подсолнечным маслом так, чтобы масло полностью покрыло чистотел. После этого оставляем смесь настояться на неделю. По истечении семи дней процеживаем масло и смешиваем его с чистым масло в пропорции 1:1. Полученным маслом обрабатываем папилломы два раза в день.

Аптечные препараты от бородавок на основе чистотела

На самом деле, большинство препаратов, продающихся в аптеках под видом содержащих натуральный сок чистотела, не имеют с этим растением ничего общего. В состав таких препаратов зачастую входят щёлочи и кислоты, агрессивно действующие на кожу, за счёт чего и достигается эффект удаленияпапиллом.

Противопоказания и опасности при использовании чистотела

Сок чистотела, бальзамы, мази, экстракты и прочие препараты на его основе не стоит применять на лице, в зоне декольте, на половых органах, так как после удаления папиллом таким методом могут остаться рубцы и ожоги.
Этот метод лечения абсолютно не походит детям, беременным и кормящим женщинам из-за достаточно высокого содержания ядовитых веществ.

Если на теле присутствует много бородавок, не стоит обрабатывать сразу все. Лучше ограничиться 5-6 новообразованиями за курс.

Не рекомендуется использовать сок чистотела в каком-либо виде для внутреннего применения.

Следует учесть возможность аллергических реакций.

Перед применением данного или любого другого метода по борьбе с бородавками стоит обратиться к врачу.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *