как проявляется аппендицит у детейЕсть определенные сложности в проявлении аппендицита у детей. Главной сложностью в распознавании острого аппендицита является то, что симптомы воспаления аппендикса легко можно спутать с проявлениями других нарушений в работе организма: газы, отравления, переедание, расстройство ЖКТ. Более того дети редко могут точно и объективно описать своё состояние, локализацию и характер болевых ощущений. Так же ребёнок может быть напуган, находится в состоянии стресса, капризничать. Именно поэтому диагностика аппендицита, особенно на ранних стадиях, у пациентов моложе 3-х лет является крайне проблематичным даже для опытных медиков. Согласно статистике, данное заболевание занимает четвёртое место в списке часто ошибочно диагностируемых.

Симптомы аппендицита, которыми он проявляется у детей

Стоит отметить, что вероятность проявления аппендицита зависит от возраста пациента. Так, например, дети ясельного и дошкольного возраста из-за особенностей строения кишечника страдают от заболевания довольно редко (10-12% всех случаев). В то же время, случаи аппендицита среди школьников составляют 75-80%. Симптомы проявления заболевания в разных возрастных группах так же не одинаковы.

У детей после 7 лет проявления аппендицита чаще всего идентичны с проявлениями этого заболевания у взрослых. Как проявляется аппендицит у детей? Симптомы такие:

  • боль в правом нижнем боку (длительностью более 24 часов);
  • повышение температуры до 37,5-38;
  • потеря аппетита;
  • тошнота и одно- или двукратная рвота;
  • диарея (с некоторым количеством слизи в кале) либо задержка газов и стула;
  • умеренный лейкоцитоз;
  • вялость, слабость, снижение активности.

Боль в животе первоначально локализуется возле пупка, но по истечению некоторого времени перемещается ближе к низу живота и правому боку, при этом усиливаясь.

У пациентов младше 3 лет клиническая картина несколько другая: отмечается пониженная активность, проблемы со сном, учащённый стул, более выраженное повышение температуры, часто повторная рвота, бледность, сухость во рту, жажда.

Можно так же заметить определённые изменения в поведении ребёнка во время игры. Скорей всего он будет искать наиболее удобное положение (например, поджимать правую ногу) для того, чтобы облегчить болезненные ощущения.

Способы диагностики аппендицита у детей

Ультразвуковая диагностика на сегодняшний день остаётся самым надёжным методом диагностики аппендицита. Однако первично хирург проводит внешний осмотр пациента, опрос, пальпацию живота. С помощью пальпации определяется присутствует ли так называемая «боль отскока»: хирург мягко нажимает на правый нижний участок живота; в случае аппендицита боль после этой манипуляции усилится. Важнейшим признаком для диагностирования являются болезненность и пассивное напряжение мышц в правой подвздошной области.Для определения наличия или отсутствия воспаления в организме врач может назначить так же общие анализы (крови, мочи).

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *