как победить алкоголизм самостоятельноВ современном мире существует множество проблем. Но существует одна зависимость, под влияние которой изо дня в день попадает все больше и больше людей. Это алкоголизм. К всеобщему сожалению, такая проблема уже не личностная, а общественная. На сегодняшний день не создано четких инструкций, которые избавят человека от этой проблемы. Если бы они были, то каждый бы без проблем смог бы избавиться от алкоголизма раз и навсегда.

Да, конечно без проблем можно обратиться за медицинской помощью. Кодировка сегодня не является проблемой, да и стоит не так уж и дорого. Некоторым этот способ помогает избавиться от проблемы навсегда, а некоторые требуют повтор процедуры лечения. Но как быть человеку, который хочет избавиться от зависимости?

Как победить алкоголизм самому?

Для того чтобы излечиться или хотя бы начать это контролировать стоит следовать некоторым указаниям. Таким как:

  • — близкие и родные люди должны поддерживать пьющего человека. Чтобы избавиться от проблемы раз и навсегда без поддержки должна быть железная сила воли. В других же случаях человек нуждается в помощи со стороны.
  • — признать проблему. Признание проблемы – это первый шаг к ее решению. Зависимый человек должен признаться самому себе, что он алкоголик и выбрать способ, чтобы решить это раз и навсегда самостоятельно. Также следует задать самому себе вопрос: «Зачем я пью?» Вряд ли кто-то найдет достойный ответ и реальную причину для употребления спиртного.
  • — набраться силы воли и главное не опускать руки. Самоубеждение достаточно распространенный способ, к которому люди, ищущие способ бросить пить, часто прибегают. Но при использовании этого метода нужно набраться терпения, чтобы все получилось, тогда выйдет победить алкоголизм самостоятельно.
  • — для успешного лечения зависимости можно прибегнуть к помощи врачей психологов или психиатров, которые смогут помочь ослабить тягу к спиртному.

Помогают ли анонимные алкоголики победить алкоголизм?

Также в последнее время стали распространенными клубы анонимных алкоголиков. Суть этих собраний в том, что люди общаются с такими же людьми, которые зависимы. Но часто при общении с такими же людьми, человек может получить негативный импульс, а также разочароваться в себе и сдаться.

Работа со специалистами приведет к хорошим результатам и остановит развитие болезни. Но если присутствует клинические стадии алкоголизма, то стоит, помимо психотерапевтического и медикаментозного лечения, использовать еще и те методы, которые делают прием спиртного невозможным (химические методы или же методы воздействия на мозг). А также главное помнить, что расслабиться и отдохнуть можно и без выпивки и в абсолютном большинстве случаев это может получиться гораздо лучше.

Алкоголь – это одна из наиболее распространенных зависимостей, существующих в мире. И одна из главных проблем, которую человек должен решить самостоятельно. И самое главное решиться на это сам, а родным и близким следует его в этом поддержать. И все получится!


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *