Как отличить родинку от бородавкиПочему важно уметь отличить родинку от бородавки?

Довольно важно различать такие явления как родинки и бородавки. Как первые, так и вторые являются доброкачественными образованиями, однако родинки зачастую являются абсолютно безвредными до тех пор, пока не начнут менять форму, цвет, увеличиваться, кровоточить, шелушиться, превращаться из плоской в выпуклую; в то время как бородавки лучше удалить во избежание дальнейших неприятностей со здоровьем. В то же время, так как в родинках процесс преобразования в злокачественную опухоль может протекать в разы быстрей, то их самостоятельное удаление, может спровоцировать или значительно ускорить процесс развития онкологии в организме. То есть ошибка в распознании этих двух явлений может стоить человеку здоровья или даже жизни.

Как различать родинки и бородавки?

Иногда различить родинку и бородавку сложно даже опытному врачу. Но есть ряд признаков, которые отличают эти образования:

  1. Природа явлений;
  2. Форма;
  3. Цвет;
  4. Структура;
  5. Количество и размещение образований.

Для начала стоит отметить, что родинка – это индивидуальная черта каждого организма, она не может внезапно появляться или исчезать. Бородавки (кондиломы) могут возникать по причине заражения вирусом папилломы человека либо вследствие возрастных изменений организма (старческие бородавки), то есть бородавки вирусного происхождения могут исчезать сами по себе в процессе борьбы организма с вирусом.

Существует отличие в форме и цвете данных образований. Родинки, как правило, имеют тёмно-красный, коричневый или чёрный оттенок и круглую форму. Серо-жёлтые, белые, розовые и телесные образования с практически полной уверенностью можно считать бородавками. Кроме того, кондиломы обычно имеют очень причудливые формы.

Размер родинок и бородавок также отличается. Родинки могут быть как еле заметными, так и покрывающими значительную часть тела. Размер бородавки варьируется от миллиметра до нескольких сантиметров (обычно не больше шести).

Отличия в структуре не менее заметны: родинки являются плотными образованиями, папилломы – рыхлыми; бородавки покрыты роговым слоем, неприятные на ощупь, родинки – гладкие.

Также, в отличие от бородавок, растущих группами, родинки обычно располагаются отдельно друг от друга.

Волосы могут расти и на бородавках, и на родинках, поэтому данный критерий не является эффективным.

Тем не менее, стоит помнить, что и родинки и бородавки требуют соблюдения определённых правил. Так, например, не стоит подвергать образования трению под тесной одеждой, травмировать полотенцем или мочалкой, подвергать длительному воздействию солнечных лучей или высоких температур (баня, сауна).

В любом случае, если у Вас возникают сомнения как отличить родинку от бородавки, по поводу природы образования на Вашем теле, либо какое-то из них начинает Вас беспокоить, лучшим решением будет обратиться к дерматологу.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *