как определить аденоиды у ребенкаАденоиды, а точнее аденоидные вегетации – это увеличение носоглоточной миндалины. Носоглоточные миндалины служат фильтром, обезвреживающим микробов, проникающих в организм с воздухом, с помощью вырабатываемых ими лимфоцитов. При воспалительных процессах аденоиды увеличиваются, но после завершения болезни они возвращаются в обычное состояние. Однако, если промежутки между болезнями меньше времени, необходимого для их уменьшения , то они оказываются постоянно воспаленными и еще больше разрастаются. Поэтому аденоиды поражают детей, переносящих частые инфекционные заболевания, вызывающие воспалительные процессы миндалин. Это одна из распространенных проблем у детей дошкольного возраста.

Основные симптомы, помогающие определить аденоиды

Многих родителей волнует вопрос — как определить есть ли у ребенка аденоиды. Обычно первые подозрения возникают при появлении проблем с дыханием. Основными симптомами, которые требуют внимания, являются следующие:

  • Главным признаком является затруднение носового дыхания, вследствие чего дети начинают дышать открытым ртом, а сон ребенка сопровождается храпом.
  • Скопление в носоглотке воспалительного секрета, который становится причиной развития хронического насморка, трудно поддающегося лечению.
  • Ухудшение слуха, являющегося следствием перекрытия устья слуховой трубы увеличенной носоглоточной миндалиной.
  • Откашливание по утрам.
  • Изменение тембра голоса, появление гнусавости и нечеткого звукопроизношения.

Деление аденоидов по степеням выглядит следующим образом:

  • 1-ая степень. Свободное дыхание у ребенка днем, но затрудненное по ночам, в силу увеличения аденоидов.
  • 2-ая степень. Круглосуточное затруднение дыхание, дыхание через рот, появление ночного храпа.
  • 3-яя степень. Увеличенные аденоиды почти полностью перекрывают пути поступление воздуха в горло через нос. Ротовое дыхание становится единственно возможным.

Установление диагноза аденоидов у ребенка

Появившиеся симптомы аденоидов — это сигнал к тому, чтобы показать ребенка специалисту – отоларингологу. Диагностировать аденоиды самостоятельно невозможно – они не видны невооруженным глазом. Как врач определяет аденоиды у детей? — Для этого существует несколько способов. Обычно обследование начинается с осмотра посредством носоглоточного зеркала. Существует менее приятное для маленького пациента пальцевое исследование, с помощью которого врач ощупывает аденоиды, чтобы определить их размеры и получить представление о консистенции. Более детальное исследование проводится с применением эндоскопии. Эндоскопия позволяет оценить слизистую носоглотки, степень аденоидных вегетаций, наличие воспалительного процесса. Реже для диагностики применяются рентгенография (так как это связано с лучевым воздействием), а также компьютерная томография.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *