гимнастика для глаз при астигматизмеЛечение астигматизма, как разновидности аметропии, путем упражнений – это альтернативный способ избавиться от болезни в обход более кардинальных медицинских способов, таких как операция.

Цели гимнастики для глаз при астигматизме

На что направлено такое лечение:

  • — снятие утомляемости, благодаря устранению напряженности глазных мышц и нервов;
  • — профилактика дальнозоркости и близорукости;
  • — устранение головной боли, которая характерна при поставленном диагнозе;
  • — предотвращение снижения остроты, фокусировки зрения и его улучшение.

Принципы гимнастики при астигматизме

Профилактика и лечение данного дефекта зрения упражнениями эффективны благодаря правильному влиянию на цилиарные мышцы глаза. Если лечение упражнениями проводится в детском возрасте, то эта процедура происходит только совместно с ношением специальных астигматических очков, для формирования и развития правильных функций органов зрения. Данным способом удается избежать такого побочного эффекта, как амблиопия.

Для того, чтобы подобная терапия принесла успех, нужно соблюдать некоторые правила:

  • — ничто не должно отвлекать либо прерывать занятия;
  • — наличие места проведения зарядки с хорошим освещением;
  • — необходимо полное расслабление;
  • — не так важно количество повторений, как регулярность занятий;
  • — не стоит переусердствовать с упражнениями, чтобы не перенапрячь глазные мышцы и не усугубить проблему;
  • — нужно хотеть вылечиться и верить в возможность излечения путем терапии упражнениями.

Для того, чтобы делать упражнения, нужно знать, что гимнастика не проводится, когда есть отслоение сетчатки либо послеоперационное состояние (должно пройти не менее 6 месяцев). В контактных линзах так же нельзя проводить никакие упражнения для глаз.

Основные комплексы упражнений для глаз

Все методы гимнастики для глаз при астигматизме можно применять как у детей, так и взрослых.

Пальминг классический (метод Бейтса). Полезено при астигматизме и близорукости. Для этого необходимо иметь какой-то лист с картинками или таблицу Сивцева. Опустить веки, ладонями закрыть глаза, подставив под локти мягкую подставку (например, подушку). Задача этого упражнения – получение абсолютно черного цвета без проблесков и пятен. Расслабившись, нужно стараться «потушить» цвет, убрать рябь в глазах. В таком положении нужно сидеть 5-10 минут. После этого руки убираются, и зрение для фокусировки устремляется в даль на заранее подготовленную таблицу (картинки). Таким образом глазные мышцы расслабляются и восстанавливают свою функциональность. Этот вариант упражнения сразу дает понять, какие функциональные возможности есть у зрительной системы человека. Глазное яблоко подвергается воздействию на свою форму натренированными мышцами глаза, и происходит процесс аккомодации. Количество подходов – 2 раза.

Упражнения Норбекова. Для начала делаются разминочные глазодвигательные упражнения в таком порядке: движения глазного яблока с устремлением глаз вверх-вниз (по 5 раз), моргание для восстановление сил и движение глаз направо – налево (по 5 раз), опять моргания. После этого проделывается основное движение: прорисовка в пространстве глазами цифры 8 и знака бесконечности поочередно, меняя направления движения глаз. Следующий этап – круговые движения глазами так же, меняя направления (это же упражнение проводится и с закрытыми глазами). Последним шагом данного метода упражнений является фокусировка зрения: закрыть один глаз ладонью, второй глаз на расстоянии 25 сантиметров устремляется в точку (либо палец). Зрение фокусируется поочередно сначала на точке, потом перенаправляется вдаль — и так несколько повторений (тоже самое повторить со вторым глазом). Все манипуляции проводятся в спокойном и легком темпе. После процедуры рекомендуется закрыть глаза и расслабиться. Количество подходов набора упражнений – 1 раз.

Упражнения Жданова. Рекомендованы при астигматизме и дальнозоркости. Гимнастика делается 3 раза в день максимум. Начинается с легкого моргания веками, расслабляя глаза. Глаза несколько раз скосить вправо-влево, то же самое проделать вверх-вниз. Следующий шаг – рисование прямоугольника в пространстве. Далее – упражнение «Циферблат», основанное на круговых движениях глаз по часовой и против часовой стрелки. Следующий этап – рисование «ступенчатой змейки» (или зубчатой линии) так же, меняя направление слева направо. В этой методике есть такое упражнение, как «Соляризация глаз на свече». Зажигается и устанавливается свеча недалеко перед лицом, глаза смотрят вдоль носа. Следует поворачивать голову в разные стороны, не обращая на свечу внимания (огонек должен каждый раз оказаться сбоку). После нескольких повторений то же упражнение проводится в темноте при выключенном свете. По окончании комплекса необходимо завершить сеанс пальмингом.

Гимнастика для глаз при астигматизме – это отличный способ не только лечения, но и профилактики глазных заболеваний. При начальных стадиях болезни – это особенно эффективный способ терапии. Авторы своих комплексов упражнений для глаз основываются на тренировке мышц зрительного органа, поэтому систематические занятия дают эффективные результаты при таком заболевании, как астигматизм.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *