фолиевая кислота при ревматоидном артритеПо сей день проблема лечения ревматоидного артрита занимает далеко не последнее место в ревматологии, поскольку распространенность данного заболевания весьма широка, частым исходом которого становится инвалидизация населения.

Эта патология приводит к поражению соединительной ткани, развитию воспаления суставов. Терапия хронического полиартрита комплексна и включает в себя различные группы препаратов (биологические препараты, глюкокортикоиды, цитостатики, НПВС, витамины разных групп). Процесс лечения длительный, многокомпонентный и сопряжен с рядом тяжелых осложнений со стороны всех органов и систем. Среди витаминов группы В немаловажное значение имеет применение фолиевой кислоты при ревматоидном артрите — витамина В9, жизненно важного витамина, который в силу своих физико-химических и биологических свойств позволяет нивелировать отрицательное воздействие фармакотерапии. В норме организму ежедневно требуется поступление фолатов, так как в организме он практически не синтезируется, а при заболеваниях соединительной ткани его суточная потребность увеличивается в разы. Фолацин участвует во многих окислительно-восстановительных процессах, на которых строится работа клеток всех систем организма человека. Поступление витамина В9 осуществляется с приемом пищи и применением фармакологических групп лекарств в виде комплексных и монопрепаратов. В желудочно-кишечном тракте происходит его метаболизм с образованием активного энзима.

Место витамина В9 в программе лечения пациентов с диагнозом ревматоидный артрит

Работы ученых различных стран сообщают о положительном влиянии препаратов фолиевой кислоты и фолатов в терапии данного заболевания:

  • — применение фолатов совместно с цитостатиками улучшает переносимость и уменьшает процент возникновения возможных побочных эффектов антиметаболита.
  • — снижается риск развития, выраженность таких гематологических осложнений, как мегалобластная анемия, тромбоцитопения, лейкопения.
  • -снижаются отрицательные эффекты цитостатиков на функциональное состояние печени, уменьшается риск ее жирового перерождения.
  • — помогает купировать отрицательное влияние химиопрепаратов на всасывающую функцию слизистой оболочки желудка и кишечника.
  • -фолиевая кислота снижает увеличение количества гомоцистеина в сыворотке крови, который в свою очередь увеличивает долю заболеваний сосудистой системы и сердца у таких пациентов.
  • — снижается риск развития злокачественных образований, являющихся самыми грозными осложнениями агрессивной терапии артрита.
  • — участвует в синтезе аминокислот, которые участвуют в образовании белков — важного строительного материала для поврежденных суставов при дисплазии соединительной ткани.
  • — участвует в репликации молекул ДНК новых клеток, образующихся в костном мозге, необходимых для ткане- и органогенеза, так как при применении иммуносупрессивных препаратов большое количество клеток погибает и организм нуждается в поддержки репарации.
  • — кроме того, базисные препараты, используемые в лечении ревматоидного артрита, приводят к иммуносупрессии, а фолацин в свою очередь стимулирует иммунную систему и способствует активации лимфоцитов.

Поскольку в настоящее время ввиду оптимизации стоимости лечения «золотым стандартом» терапии ревматоидного полиартрита остается метатрексат, назначение которого сопровождается развитием комплекса осложнений, многими клиницистами рекомендовано рутинное ежедневное назначение фолацина (активное вещество — фолиевая кислота), не позднее 12 часов от начала базисной терапии.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

2 комментария к «Фолиевая кислота при ревматоидном артрите»
    1. Это такая болезнь, при которой все очень индивидуально. Поэтому даже приблизительно сложно сказать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *