бородавки на подошве ногБородавки на подошвах ног вызываются папилломовирусной инфекцией, и представляют собой доброкачественные кожные новообразования. Вирус может никак не проявляться, или дать о себе знать спустя несколько лет вследствие различных факторов. Особенно подвержены вирусу лица с ослабленным иммунитетом, больные сахарным диабетом, так же подошвенные бородавки могут появиться как последствие от пережитого стресса либо ношения узкой, неудобной обуви.

Существует множество способов борьбы с этим видом наростов, и на выбор влияет размер новообразования, глубина проникновения его корней, всеобщее состояние организма.

Химические способы борьбы с бородавками на подошвах

При данном типе лечения используются различные медикаментозные средства, имеющие в своем составе такие вещества, как 5- фторурацил, тритеноин, циметидин, ретиноиды. Их действие характеризируется смягчением ороговевших тканей бородавки на подошве ноги, после чего те удаляются путем механического воздействия. Подобные методы отличаются своей доступностью, однако существует вероятность возникновения таких последствий, как ожоги и рубцы, а также повторное появление наростов.

Физические методы лечения бородавок на подошве ног

Электрокоагуляция бородавок на подошве ног. Суть процедуры заключается во влиянии на папиллому высокочастотными электрическими импульсами. Способ гарантирует стопроцентное удаление узелка, но имеет негативные последствия в виде рубцов. Во время проведения данной манипуляции используется местная анестезия.

Хирургическое иссечение. Применяется крайне редко, поскольку имеет массу недостатков, таких как болезненность, длительный реабилитационный период, образование шрамов. К тому же, не исключает повторного появления бородавки.

Жидкий азот (криодеструкция). В этом случае нарост подвергают действию холода, вследствие чего он замерзает и рассыпается. Метод хорош отсутствием рубцов, но предполагает наличие нескольких сеансов, и возможно появление серьезных ожогов здоровых близлежащих тканей.

Лазеротерапия. Весьма удобный, эффективный и безболезненный способ. Преимущество его в том, что специалист, проводящий процедуру, полностью контролирует степень погружения в тело узелка. Однако присутствует риск образования рубцов.

Радиоволновая терапия. Проводиться посредством влияния радиочастотных волн на бородавочные ткани. Вырабатываемое тепло прижигает питающие папиллому кровеносные сосуды.

Нетрадиционная медицина

Чистотел. Для лечения бородавок на стопах ног используется сок этого растения посредством нанесения его на пораженные участки.

Чесночный компресс. Узелок заклеивают пластырем с прорезью, размер которой равен диаметру папилломы. Непосредственно на узелок наноситься измельченный чеснок, сверху покрывается полиэтиленом и бинтуется.

Профилактика возникновения бородавок на подошве ног

  • Следование элементарным правилам индивидуальной гигиены;
  • Исключение из гардероба неудобной обуви;
  • Минимизирование контактов с чужими личными вещами;
  • Соблюдение необходимых мер предосторожности в местах возможного присутствия вируса папилломы ( бассейн, пляж, сауна);
  • Комплексное укрепление иммунитета – правильное питание, физические нагрузки, прием витаминов.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *