бородавки на пенисеБородавки на половых органах (остроконечные кондиломы) являются результатом воздействия на организм вируса папилломы человека. Данная инфекция — одна из самых распространённых в мире. К группе риска относятся все люди, живущие половой жизнью.

Существует несколько способов заражения ВПЧ:

  • посредством незащищённого полового контакта (орального в том числе);
  • бытовой способ (например, пользование общим полотенцем);
  • передача от матери ребёнку при родах.

К дополнительным причинам, способствующим заражению данным вирусом можно отнести травмы половых органов, пониженная сопротивляемость организма к заболеваниям, состояние стресса, авитаминоз.

Внешние признаки вируса папилломы человека в случае поражения пениса

Основные места локализации бородавок на пенисе:

  • головка полового члена;
  • уздечка;
  • внутренняя поверхность крайней плоти;
  • венец головки полового члена.

Цвет бородавок на пенисе обычно розовый или телесный. Расположены они преимущественно группами. Размер остроконечных кондилом обычно варьируется в пределах от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Форма бородавок может быть весьма разнообразной. Появление новообразований так же может сопровождаться болевыми ощущениями, зудом, жжением. Закономерно, что из-за появления кондилом половой акт становится крайне болезненным; после полового контакта бородавки могут кровоточить.

Однако заражение вирусом далеко не всегда легко заметить, так как внешние признаки (новообразования) появляются лишь в 2-3% случаев. Кроме того, инкубационный период вируса может затягиваться до нескольких лет.

Важно также отметить, что папиллома довольно часто может перерастать в злокачественную опухоль. Именно поэтому стоит при первых же признаках наличия вируса в организме обратиться к специалисту.

Методы лечения бородавок на пенисе

Прежде всего, пациенту следует обратиться к венерологу или дерматологу для проведения первичного осмотра. Если диагноз ВПЧ подтверждается, то половому партнёру пациента также рекомендуется пройти обследование.

Учитывая различные факторы (давность появления папиллом, их размер, количество, вид), врач может назначить разные методы лечения. Современная медицина имеет в своём распоряжении такие методики:

  1. криотерапию;
  2. электрокоагуляцию (воздействие высоких температур);
  3. удаление бородавок с помощью радионожа (радиочастотная хирургия);
  4. лазерное удаление;
  5. прижигание химическими средствами.

На сегодняшний день самым эффективным по многим показателям является метод радиочастотной хирургии. Одним из значительных его преимуществ является отсутствие возрастных ограничений.

Криогенное удаление бородавок на пенисе (с помощью жидкого азота) является не менее популярным, так как для подобной манипуляции не требуется наркоз, а вероятность появления шрамов минимальна.

Лазерное удаление и электрокоагуляция — методы требующие наркоза; высока вероятность рубцевания.

Тем не менее, не один из способов избавления от бородавок на пенисе не является на 100% эффективным, так как каждый из них даёт 30-типроцентную вероятность рецидива. К тому же ВПЧ, как и многие другие вирусы остаётся в организме человека навсегда. Лечению поддаются только симптомы.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *