бородавка на веке глазаБородавки на лице человека выглядят не эстетически и добавляют дискомфорт. Как правило, именно веки глаз наиболее часто подвержены появлению кожных новообразований. Папиллома вирус стимулирует верхние слои кожи к активному росту, что и приводит к появлению нитевидных образований. Бородавка на веке глаза не вызывает болевых ощущений у человека, но создает неудобство и может привести к офтальмологическим заболеваниям, поэтому дерматологи рекомендуют их удалять. Перед устранением проблемы желательно посетить врача, чтобы убедиться, что у вас на веке именно бородавка, а не другое новообразование. При быстром увеличение размера и изменении цвета бородавок необходимо сдать анализ, который позволит определить тип вируса и степень его онкогенности.

Способы лечения бородавок на веке глаза

Исключить негативные последствия от появления бородавок и устранить косметический дефект можно несколькими способами. Больной может обратиться к народной медицине или за помощью к специалисту. К народным методам относят:

  • — компресс из картофеля или алое. Это наиболее безопасный вариант лечения, так как использование этих средств не вызывает ожоги на коже, но может оказаться не действенным.
  • — не рекомендуется решать проблему появления бородавки на веке глаза соком чистотела. Этот метод, как правило, приводит к ожогам.
  • — использование нитей для удаления новообразований на кожных складках вокруг глаза не приемлемо, так как эти места легко травмировать;
  • — потребление чеснока. Эффективность данного метода не изучена.

Выбирая народные способы для устранения бородавки на веке глаза необходимо понимать, что они могут привести к травмам и другим нежелательным последствиям.

Удаление бородавки на веке глаза

Более надежными вариантами для достижения желаемого результата являются медицинские способы устранения новообразований. Врачебные пути удаления:

  • — криодеструкция – это устранение новообразований посредством замораживания ткани жидким азотом, подходит для бородавок, у которых нет глубоких корней;
  • — лазерное удаление – точечное воздействие на пораженный участок кожи концентрированной световой энергией. После процедуры выжигания лазером на ранке образуется корочка, которая сходит в течении нескольких дней. Этот способ удаления является самым простым и быстрым;
  • — радиоволновый способ. На бородавку воздействуют радиоволны определенной частоты;
  • — электрокоагуляция – надежный метод для удаления бородавок постоянным электрическим током.

При возникновении данной проблемы, необходимо понимать, что результативное и безопасное устранение новообразования возможно только амбулаторно. Народные средства не могут гарантировать подобную эффективность. Но независимо от того, каким методом вы удалили бородавку на глазу, нужно обратить внимание на профилактику этих заболеваний в дальнейшем. Действия должны быть направлены на укрепление иммунной системы и соблюдение гигиены глаз.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *