боли при аппендиците у женщинТак устроено в природе, что женщина более скрупулезно относится к своему и здоровью всех членов своей семьи. Аппендицит — это воспаление слепой кишки, которое почти всегда заканчивается ее хирургическим удалением. Основными симптомами отмечают боль в брюшной полости, тошнота, рвота, расстройства стула, температура.

Однако нужно отметить, что боли при аппендиците у женщин подобны неприятным ощущениям, которые характерны для большого числа женских заболеваний и часто сопровождают протекание месячных. И сама анатомия расположения внутренних органов брюшной полости у женщин отлична от мужчин. Все они очень компактно размещены и в период беременности, меняя местоположения, могут соприкасаться друг с другом.

По статистике воспалению слепой кишки больше подвержены женщины, нежели мужчины, в возрасте 20-40 лет. И часто такой диагноз слышат беременные.

В любом случае при появлении неприятных болевых ощущений в области живота рекомендуется максимально раньше обратиться в поликлинику. Поскольку в случае подтверждения диагноза аппендицит пациентке необходима помощь в кратчайшие сроки.

Типичные боли при аппендиците у женщин

Врачи называют несколько причин возникновения аппендицита у женщин:

  • — перекрытие прохода между червеобразным отростком и толстым кишечником каловыми массами или инородным телом (например, вишневой косточкой),
  • — застой лимфатической жидкости, которая покрывает внутренние стенки аппендикса,
  • — гормональный сбой может быть спровоцирован выработкой избытка гормонов в самой слепой кишке, а также ежемесячный цикл способствует регулярному изменению гормонального фона женщины,
  • — бактериальная инфекция, которая вспыхивает в аппендиксе.

Зачастую к хирургу на операцию по удалению слепой кишки попадают женщины из гинекологического отделения, что обусловлено схожестью симптомов при аппендиците и женских болезнях — внематочной беременности, цистите, перекручивании кисты.

Тянущая боль в брюшной полости, «твердый» живот, мучительные рвотные позывы и тошнота могут свидетельствовать с высокой вероятностью о наличии воспаления аппендикса. Иногда без причины вечером наблюдается повышение температуры. Кашель и смех отзываются болью в животе.

Боли при аппендиците у женщин при беременности

Беременные женщины с 4 месяца беременности могут услышать диагноз — аппендицит. Рост плода способствует изменению положения всех органов малого таза, в том числе и червеобразного отростка. Свободного места становится меньше, органы могут пережиматься и перекручиваться. Это может вызвать аппендицит.
Классические симптомы заболевания не информативны у беременных, поскольку женщины в это время переносят токсикозы, тонусы матки и просто плохое самочувствие.

Если беременная чувствует боль, лежа на левом боку, справа или, лежа на спине, говорит о тянущей боле справа вверху живота, то вероятность аппендицита высока.

Точный диагноз помогут определить УЗИ и анализ крови.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *