бессонница при климаксе что делатьЖенская бессонница – явление распространенное намного шире, чем мужская. Нарушения сна могут возникнуть в любом возрасте, но у взрослых женщин зачастую выступает следствие наступления менопаузы, связанной с дефицитом половых гормонов — бессонница при климаксе.

Большая часть женщин, не придает расстройствам сна при климаксе никакого значения, а зря. Отсутствие полноценного отдыха может привести к депрессивным состояниям, нарушениям внимания и памяти, заболеваниям сердечнососудистой системы и прочим вторичным заболеваниям.

Виды бессонницы при климаксе и причины возникновения

Среди видов нарушений сна существует несколько, часто вызванных менопаузой:

  • Бессонница – невозможность уснуть или частые пробуждения во время сна;
  • Нарколепсия — дневная сонливость, сопровождающаяся внезапными засыпаниями;
  • Апноэ – прекращение дыхания во сне больше чем 10 секунд. Чаще всего эта цифра достигает 20-30 секунд;
  • Храп;
  • Синдром беспокойных ног.

Основными причинами всех этих расстройств могут стать гормональный сбой или психологические расстройства.
В первом случае речь идет о снижении в организме уровня половых гормонов прогестерона и эстрогена, образующихся в клетках яичников и надпочечников. Недостаток эстрогена вызывает приливы и потливость в ночное время, а также препятствует поглощению магния, отвечающего за релаксацию мышц. Прогестерон оказывает снотворное действие, поэтому при его снижении появляется склонность к бессоннице и перепадам настроения.

Психологические причины бессонницы при климаксе кроются в появлении чувства тревоги, страха быстро постареть и стать непривлекательной, стресса, депрессий. Отсутствие должного отдыха лишь усугубляет все эти проблемы.

Косвенными причинами, которые в совокупности с климаксом повышают риск появления бессонницы, могут стать курение, ожирение, гипертензионный синдром, употребление большого количества напитков с содержанием танина и кофеина, алкоголь, наркотики и психотропные препараты, ненормированная работа или работа в ночную смену.

Лечение бессонницы при климаксе

Итак, вы страдаете бессонницей при климаксе. Что делать? Для облегчения симптомов менопаузы и нормализации сна необходимо делать следующее:

  • Правильно питаться;
  • Заниматься физической культурой, а при ожирении снизить вес;
  • Соблюдать распорядок дня. По возможности ложитесь и вставайте в одно и то же время;
  • Гуляйте на свежем воздухе и проветривайте спальную комнату;
  • Избегайте стрессовых ситуаций;
  • Научитесь расслабляться.

Поскольку гормональный дисбаланс в организме произошел и от него никуда не деться, врач может назначить вам гормональную терапию. Терапия призвана восполнить в организме недостающие прогестерон и эстроген. Помимо этих средств состояние облегчат фиточаи из трав, обладающих успокоительным действием: валериана, пион, мелисса, пустырник, эвкалипт, зверобой и другие.

В случае неэффективности данного рода препаратов от бессонницы при климаксе, врач может назначить курс лечения снотворными препаратами, сильнодействующими седативными или антигистаминными средствами.

Ни в коем случае не покупайте лекарства по рекомендации знакомых и родных. Только врач способен назначить адекватное лечение, учтя все нюансы.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *