Атопический дерматит у новорожденныхВ чем причина атопического дерматита у новорожденных? Это генетически обусловленное, хроническое поражение кожного покрова младенца. Главной причиной данного заболевания является не пищевой аллерген или бактерия сами по себе, как это часто заведено думать, а гиперчувствительность и сухость кожи.

Данная ситуация возникает при неправильном уходе за ребенком и при слишком сухом климате. В норме в верхнем слое кожи малыша имеется специальный липидный барьер, который защищает кожу от проникновения вредоносных агентов (бактерии, аллергены, вирусы), под которым образовывается еще один слой из молекул воды в сочетании с органическими частичками. Этот водо-липидный барьер сохраняет эластичность и упругость кожи и предотвращает попадание вредных факторов извне.

По этому, когда ребенок постоянно спит в слишком сухой и горячей комнате или постоянно укутан с головы до ног, слой воды испаряется, повреждая жировой, что ведет в гиперчувствительности и уязвимости кожи. Во время испарения создаются микропузырьки, которые лопаются и вызывают сильнейший зуд у малыша, что способствует возникновению воспалительной реакции.

Главные симптомы атопического дерматита у новорожденных

Они очень похожи на аналогичные при пищевой аллергии и включают:

  • Сильный зуд
  • Характерная сыпь и покраснения в местах, где кожа самая тонкая: сгибы ног и рук, шея, складки
  • Иногда, гнойничковые поражения кожи, при присоединении бактериальной флоры

Как отличить атопию от пищевой аллергии?

Во-первых, надо знать, что атопический дерматит проявляется до 2-х лет. Если зуд и сыпь возникают после этого возраста, то смело думаем про аллергическую причину. Кроме того не редко бывают ситуации, когда первые покраснения на коже родители и педиатры оценивают как проявление именно пищевой аллергии. Естественно ребенку ограничивается потребление определенного продукта. Но симптомы не пропадают, врачи опять удаляют из рациона пищу еще и еще и в конечном результате малыш садится на строжайшую диету, а симптомы все равно присутствуют. Так бывает, потому что все это время ребенка дальше укутывали, покупали ненатуральную одежду и круглосуточно держали в памперсах, что естественно и было настоящей причиной поражения кожных покровов. Конечно, зуд и сыпь могут быть вызваны приемом некоторых пищевых продуктов, но надо обратить внимание на сроки возникновения зуда и сыпи. При аллергической этиологии данных симптомов они проявляются на протяжении 24 часов от момента приема. По этому, если малыш скушал немножко морковного пюре, а через 2 дня его все чешется, не надо грешить на морковку.

Как лечить атопический дерматит у младенцев?

Существует определенная схема в лечении атопического дерматита у новорожденных:

  1. Ликвидация провоцирующего сухость кожи фактора
  2. Симптоматическая терапия, направленная на увлажнение кожи
  3. Медикаментозная терапия. Включает в себя использование кортикостероидных мазей
  4. Использование ультра-фиолетового излучения (фототерапия). Используется редко, в определенных случаях.

Главным в лечении ребенка должен быть адекватный уход за кожей малыша. Для этого нужно исключать факторы, которые ведут к пересыханию кожи, покупать только натуральную одежду (преимущественно из хлопка), обеспечить нормальной влажности прохладный микроклимат в комнате младенца, избегать переедания. Для увлажнения кожи можно использовать косметические средства для младенцев на липидной основе. Это поспособствует регенерации липидного слоя кожи. Также важным является не слишком частое купание. При многоразовом умывании ребенок чисто механически лишается защитного барьера, что ведет к гиперсенсибилизации.

Использование кортикостероидных мазей ДОЛЖНО быть согласовано с врачом. Это весьма сильные лекарственные препараты и нерациональное их использование может привести к еще большему обострению заболевания и возникновению множества побочных эффектов.

Профилактика пересыхания кожи, выбор натуральной одежды, увлажнение кожного покрова младенца будет для него лучшим выбором для предотвращения атопического дерматита у новорожденных.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *