артрит тазобедренного сустава у ребенкаАртрит тазобедренного сустава у ребенка (коксит) — это чаще следствие сбоя иммунной системы организма. Но есть и другие причины, такие, как последствия различных перенесенных травм тазобедренного сустава и также попадания в него различных инфекций. Данный недуг может возникнуть у детей абсолютно любого возраста. Лечение его напрямую будет связанно с причиной возникновения. В любом из случаев, это длительный и поэтапный процесс.

Причины возникновения артрита у ребенка

Артрит у ребенка может возникнуть по разным причинам:

  • — аллергия
  • — нарушение обмена веществ
  • — большая нагрузка на сустав (чаще всего вызвана плоскостопием)
  • — наследственная предрасположенность
  • — нарушение нервной системы
  • — осложнения вызванные инфекционными заболеваниями
  • — возникновение туберкулезной гнойной инфекции

Хотелось бы заметить, что у ребенка туберкулезная инфекция встречается чаще чем у взрослого человека. К еще одним причинам вызывающим артрит, следует отнести, такие причины как малоподвижный образ жизни, постоянные стрессы, а также плохая экология.

Формы артрита тазобедренного сустава и его симптомы

Существуют четыре формы артрита тазобедренного сустава:

  1. — Ревматический артрит. Эта форма является наиболее распространенной. Ей характерны скованность в движениях и припухлость.
  2. — Гнойный артрит. Данная форма наиболее опасна, в суставе образуется гнойная жидкость способная вызвать интоксикацию всего организма. Симптомами гнойного артрита является припухлость и покраснение сустава, дрожь и общая слабость.
  3. — Подагрический артрит. Этой форме присущи такие симптомы, как нарушение подвижности, покраснение ткани в местах воспаления, долгий болевой синдром.
  4. — Псориатический артрит. Эта форма вызвана псориазом. Симптомами является посинение кожных покровов в местах воспаления. Боль чаще всего отдает в позвоночник.

Основными симптомами артрита у детей выступает повышенная температура, ухудшение аппетита, покраснение кожного покрова на месте воспаления, болезненность. Если ребенок еще маленький и не может говорить, то можно заметить, что он стал раздраженным, постоянно капризничает, начинает плакать при движениях.

Лечение артрита тазобедренного сустава у ребенка

Как только у ребенка было обнаружено воспаление сустава, ни в коем случае не стоит э этим затягивать. Необходимо незамедлительно обратиться за помощью к врачу. После осмотра специалиста будет поставлен предварительны диагноз.

У ребенка лечение тазобедренного артрита проходит точно также как и у взрослого человека, а именно используется тугая повязка. Для полного обездвиживания тазобедренного сустава используются лонгеты.
Необходим также комплекс следующих мероприятий:

Прием лекарств

  • — внутрисуставные инъекции (глюкокортикоиды). Они вводятся в крайних мерах, только при сильном болевом симптоме.
  • — противовоспалительные препараты.

Назначение лечебной физкультуры и лечебной гимнастики. Что касается лечебной физкультуры, то все упражнения должны выполняться в лежачим или сидячим положении. Для того, чтобы минимизировать нагрузку на тазобедренный сустав. Очень хорошо помогает при лечении тазобедренного артрита плавание.

Необходимо пересмотреть рацион питания. Он должен быть максимально правильным. В него должны входить все витамины. К профилактике артрита стоит отнести закаливание, занятие физкультурой, правильное питание, неотложное лечение ОРВИ.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *