аневризма межпредсердной перегородки у детейЗдоровье часто беспокоит человека, но особенно волнительно, когда болеют дети (неважно, чужие дети или свои). Врачебная статистика говорит о проблеме, которая возникает у маленьких детей — это аневризма межпредсердной перегородки. Аневризма межпредсердной перегородки у детей — это заболевание, при котором изменяется структура самой перегородки и появляется выпячивание этой перегородки в одну из сторон (в левую или правую сторону). Заболевание развивается из-за фактора наследственности, может возникнуть, когда ребенок находится ещё в утробе матери! Эта патология может возникнуть в утробе из-за инфекций, которые протекают в организме матери. Если такая патология возникла в процессе жизнедеятельности ребенка (например, в шесть лет) симптомы возникают не сразу.

Аневризма межпредсердной перегородки — симптомы и проявления болезни

Если данная патология не была обнаружена врачами на ранней стадии её проявления или возникла у ребенка в процессе развития, тогда возникают характерные симптомы. Симптомы заболевания: коже бледная, причем кожа бледная по всему телу, это касается не только лица, при внимательном осмотре тела ребенка видны изменения в области грудины, чаще всего родителе думают, что это последствия удача, ведь дети подвижные, в детстве и за ними часто не уследишь! У детей с таким диагнозом наблюдается:

  • отсутствие аппетита
  • дети болеют вирусами (сезонными)
  • аневризма межпредсердной перегородки вызывает умственное торможение ребенка.
  • появляется проблема с весом (ребенок может долго не набирать нужной массы тела, а потом резко поправиться, но при этом не употреблять жирную и калорийную пищу,составлять недельный рацион)

Могут присутствовать нарушение в нарушения работы половой системы, также ребенок плохо переносит любые физические нагрузки.

Лечение аневризмы межпредсердной перегородки у детей

Ребенок, который страдает таким заболеванием, как аневризма перегородки должен постоянно находиться на учете у врача — кардиолога. Особенно опасен возраст, когда ребенок становиться подростком и происходят физиологические изменения, изменения в психике. К сожалению, лечения этой болезни не нуждается в медикаментах и проведению операций. Хирургическое вмешательство производиться в редких случаях, когда происходит рост аневризмы (или её разрыв).

Такому ребенку необходимо постоянное наблюдение у специалистов, особый уход, правильное питание, ограничить количество холестерина, ребенок должен избегать физических нагрузок, стрессов, эмоциональных потрясений. Необходимо больше находиться на свежем воздухе, четко распределять для ребенка время отдыха, сна и время занятий. Компьютерная томография определяет наличия аневризмы МПП у детей, но профилактика такого заболевания на данный момент не разработана!


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

SPONSORED LINKS:

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *