аллергия на прививку от гриппаАллергия на прививку от гриппа может возникать в случае неправильной работы иммунитета или отторжения организмом каких-либо компонентов вакцины, например, куриного белка или антибиотика. И в том, и в другом случае аллергия на прививку от гриппа может проявиться в виде основных симптомов, которые ни в коем случае нельзя оставлять без внимания.

Симптомы аллергии на прививку от гриппа

В зависимости от иммунитета, каждый человек может по-разному переносить аллергию, поэтому выделяют несколько симптомов по степени тяжести и скорости развития аллергической реакции.

  • Наиболее распространенная и менее безвредная реакция организма – это покраснение прививки, зуд и появление крапивницы. Эти симптомы возникают в течение короткого времени после вакцинации.
  • Отек Квинке, который проявляется приблизительно через 2 часа после укола, выражается в сильном отеке лица и горла.
  • Синдром Лаелла возникает в течение трех дней. Он характерен сыпью, появлением мелких пузырьков по всему телу, сильным зудом.
  • Сывороточная болезнь может дать о себе знать в среднем через 1,5 недели. Её основные симптомы – это лихорадка, боль в суставах, а также увеличение лимфоузлов.
  • Самое опасное проявление аллергии на прививку – это анафилактический шок, в результате которого возникает слабость, жар, понижение давления, понос, рвота, отек горла и удушье. Такая реакция иммунитета может возникнуть довольно быстро, уже через 20 минут после прививки.

Необходимые меры при аллергиина прививку

Каждый из симптомов аллергической реакции является опасным, поэтому требует незамедлительного медицинского вмешательства. Однако чтобы всего этого избежать, можно предпринять заблаговременные меры, которые смогут подготовить организм к прививке и предотвратить любые аллергические проявления.

Антигистаминные препараты очень хорошо устраняют все симптомы аллергии. Поэтому их применение лучше начать за пять дней до прививки и пять дней после прививки также не прекращать их употребление. Это поможет укрепить иммунитет, и подготовить организм к вакцине. Наиболее распространенные медикаменты антигистаминной группы – это Супрастин, Ксизал, Эриус. Однако если у человека наблюдается полная непереносимость какого-либо одного из компонентов вакцины, то не стоит рисковать и лучше вообще отказаться от прививки. Также не стоит соглашаться на прививку от гриппа, если человек уже болеет. Это может только усугубить заболевание и вызвать дополнительные осложнения.

При незначительных проявлениях аллергии, например, при покраснении или зуде, можно воспользоваться противовоспалительным природным средством – ромашкой. Для этого необходимо приложить компресс из ромашки к воспаленному участку кожи. Для улучшения общего состояния организма рекомендуют использовать свежеотжатый сок корня сельдерея, который назначается по две чайных ложки за полчаса до еды.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *