Аллергия на коровий белок у грудничкаУ грудничков, которые имеют еще неокрепший иммунитет, аллергические реакции могут возникать довольно часто. Поэтому важно хорошо понимать на какие продукты произошла реакция, чтобы предпринять необходимые действия. Наиболее распространенной является аллергия грудничка на коровий белок. Данная реакция иммунной системы имеет типичные симптомы пищевой непереносимости, которые можно сразу определить.

Основные симптомы аллергии на коровий белок

Различают несколько симптомов, которые проявляются при отрицательной реакции организма на коровье молоко.

  • Кожные аллергические проявления. Это может быть атопический дерматит, крапивница, отек губ или век.
  • Кишечная реакция. Она проявляется в виде коликов живота, диареи, частого срыгивания, рвоты или метеоризма.
  • Проявления со стороны органов дыхания – хрипы, заложенность носа, учащенное дыхание, чихание, кашель.

Если употребление молока не прекратить, проявления аллергии на коровий белок у грудничка только усилятся. Со стороны пищеварительной системы наблюдаются осложнения в виде рвоты и кала с густой слизью. Ребенок быстро теряет аппетит, становится капризным и не может спать. Усиливаются и кожные раздражения. У грудничка могут возникнуть сильные отеки и зудящие дерматозы. Наиболее опасной реакцией иммунитета на коровий белок может стать анафилаксия. Она проявляется мгновенно, всего через несколько минут после употребления коровьего белка. Кожа становится бледной, происходит спазм мышц гортани и начинается отек горла и лица. В крайних случаях могут наблюдаться судороги. В данной ситуации нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Поэтапное лечение аллергии на коровий белок

Для начала нужно прекратить употребление коровьего молока. Если ребенок питается искусственными смесями, то обратить внимание на состав смеси и избавиться от тех, в которых есть коровий белок. Их можно заменить на гипоаллергенные смеси с гидрализатом белка или на козье молоко. В любом случае при кормлении грудничка той или иной смесью или продуктом, важно очень внимательно наблюдать за реакцией организма ребенка и контролировать процесс кормления.

При медикаментозном лечении должна наблюдаться последовательность применения препаратов соответственно их назначению. Для начала необходимо вывести из организма ребенка раздражитель, который вызвал его отрицательную реакцию. Для этого применяют энтеросорбенты, среди которых наиболее действенными являются Энтеросгель, Лактофильтрум, активированный уголь и другие препараты.

Далее, после выведения белка из организма, но не раньше чем через 1,5 часа, можно приступать к устранению последствий аллергии с помощью антигистаминной группы медикаментов или мазей для детей. Мази предназначены для лечения наружных реакций, а антигистаминные препараты устраняют и наружные аллергические проявления, и внутренние. Среди мазей выделяют Бепантен, Фенистил и Скин-Кап, а среди антигистаминов – Зиртек, Кларитин, Супрастинекс, Эриус.

В крайних случаях используют гормональные медикаменты, которые назначаются при более сложном проявлении аллергии.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *