абсцесс бродиАбсцесс Броди — это отграниченная полость губчатого вещества костной ткани, содержащая гнойно — некротический детрит, развивающейся как результат некроза в метаэпифизарных отделах длинных трубчатых костей.

Причины болезни

Возникает при хронически – протекающих процессах инфекционно – воспалительного характера в костях. Причинами этих процессов могут быть:

  • — попадание инфекционных агентов гематогенным путем
  • — попадание инфекционных эмболов путем септического метастазирования из других очагов гнойной инфекции
  • — последствие проникающих травм (открытые переломы), включая ятрогенные причины,- последствия оперативного лечения переломов, эндопротезирование.

В содержимом абсцессов, в основном, обнаруживают – золотистый стафилококк, реже – диплококк, кишечная палочка.

Как возникает абсцесс Броди?

Как только в губчатое вещество кости попадают микроорганизмы, активируются местные факторы воспаления, результатом чего является отграничение очага инфекции и образование замкнутой полости шаровидной или овальной формы, с гнойно– некротическим содержимым. В ранних стадиях капсула абсцесса может отсутствовать, но по мере прогрессирования процесса – вокруг внутрикостного гнойника формируется концентрическая зона склероза. Стенка костной полости изнутри представлена пиогенной оболочкой, состоящей из фиброзной ткани, покрытой грануляциями. Это является защитным механизмом организма, который путем такого отграничения, пытается локализировать воспалительный процесс, не допустив его генерализации,- переход в сепсис.

Симптомы абсцесса Броди

Как правило, абсцесс развивается в нижнем метаэпифизе бедренной или в верхнем метаэпифизе большеберцовой кости, реже в метафизах костей составляющих локтевой и голеностопный сустав, что напрямую связано с местным кровообращением. При течении характерно чередование болей и длительных безболезненных интервалов. В начальных стадиях возможно появления болей, что усиливаются при физических нагрузках и во время сна, что связано нарушением лимфо — венозного оттока вокруг очага воспаления. Периодические обострения проявляют себя: субфебрилитетом, ноющими болями в соседнем с абсцессом суставе, появление в нем выпота, местно развивается припухлость,- что зачастую коррелирует с развитием иммунодефицитных состояний.

Диагностика и лечение абсцесса Броди

При общем исследовании крови — отмечается умеренный лейкоцитоз и повышение РОЭ до 18–25 мм. в час., при биохимическом исследовании крови — отмечается нарастание белков общего воспаления организма: С- реактивного белка, сиаловых кислот. Золотым стандартом в диагностике считают рентгенографию, костный абсцесс Броди на рентгене хорошо виден. С целью более точной верификации структуры, размера очага поражения и его соотношение со здоровыми тканями, что может быть использовано в последующем планировании оперативного вмешательства, возможно проведение МРТ — исследования пораженного участка, чаще большеберцовой кости.

Лечение только оперативное, и подразумевает под собой: раскрытие внутрикостного абсцесса, удаление секвестрированных участков кости. В последующем проводится консервативное (медикаментозное) лечение и реабилитационные мероприятия, для быстрейшего восстановления функции пораженной конечности.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *