как проверить аппендицитУ каждого человека интраперитонеально, т.е в окружении со всех сторон брюшиной, расположена слепая кишка, от которой отходит червеобразный отросток – аппендикс, в народе — аппендицит. Его длина 2-15 см.
Независимо от пола и возраста он может воспалиться. Воспаление аппендикса считается самым распространенным заболеванием брюшной полости, требующим операбельного лечения, называемого «аппендэктомией». В противном случае исход будет летальным. Для того, чтобы своевременно поставить диагноз и принять решение о лечении, нужно знать способы определения заболевания.

Как проверить, есть ли аппендицит?

Самым первым признаком является болевой синдром нижней части живота справа. Сначала боль словно разливается по всему животу, но спустя время локализуется в подвздошной области. Чтобы проверить аппендицит, надо нажать на живот справа внизу, мышцы напрягаются, и боль резко проявляется. Эти ощущения можно перепутать с гинекологическими воспалениями или почечными коликами.

Также, чтобы проверить аппендицит, следует обратить внимание на такие симптомы:

  • Мягкий живот при надавливании в паховой области напрягается. При отпускании пальцев, боль словно тянется за ними;
  • Тошнота, иногда рвота;
  • Запор или понос. После похода в туалет, облегчения не наблюдается;
  • Повышение температуры до 38-39*С;
  • Жажда. Во рту ощущается сухость, на языке виден белый налет;
  • Человек, чтобы уменьшить боль ложится в позу «эмбриона», но болезненные ощущения не уменьшаются;
  • Чихание или кашель усиливают дискомфорт.

Возможное развитие ситуации при аппендиксе

Иногда аппендицит проявляется не резко, а постепенно. Человек мучается сутки-двое от дискомфорта и болезненных ощущений, не зная, что внутри уже началось нагноение. Если у вас возникло подозрение на аппендицит, срочно звоните в скорую помощь! В любом случае, врач точно знает лучше, как проверить аппендицит. До ее приезда выполните следующие действия:

  • Лежа на правом боку, положите грелку со льдом (холодную банку из холодильника, кусок замороженного мяса из морозилки) на место боли. Прикладывать теплое категорически запрещено! Тепло ускоряет процесс воспаления и инфицирования;
  • Не принимайте никаких медикаментов, это может помешать диагностике и проверке аппендицита;
  • Не ставьте клизмы и не пейте слабительного – стенки аппендикса могут разорваться;
  • Принятие воды и пищи запрещено!

Соблюдение этих рекомендаций поможет специалисту в установлении правильного диагноза!

Способы обследования на аппендицит в больнице

Привезя больного в приемный покой, его не направят в операционную без экстренных показаний, т.к. диагноз может и не подтвердиться.

Вам могут назначить анализ крови и мочи для определения уровня лейкоцитов, УЗИ или рентген брюшной полости. Женщин обследует врач-гинеколог.

Точный диагноз должен быть установлен в течение суток. В это время больной будет находиться в стационаре.
Другим способом для постановки диагноза является «лапароскопия». Это метод введения трубки с видеокамерой на конце в полость живота через небольшой разрез. При выявлении факта воспаления червеобразного отростка, он будет удален методом «лапароскопии».

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *