Трудовое право для медиков


Трудовое право для медиков

Сообщение Илья Пигович » 06 окт 2014, 12:10

Национальная медицинская палата провела он-лайн семинар по правовой регламентации деятельности медицинских работников. Иван Печерей – эксперт Национальной медицинской палаты, редактор объединённой редакции МЦФР, ответил на вопросы и рассказал об основных аспектах трудового права. Если проанализировать вопросы, которые задают медицинские работники на различных сайтах и форумах, то около 80% связаны с правовым регулированием труда. Нередки случаи, когда права нарушаются, а многие из медиков смутное представление о своих правах и способах их защиты. Мы публикуем экспертное мнение о том, какие основные моменты должны знать медицинские работники, устраиваясь на работу, как регламентируется труд.

Особенности приема

Во-первых, при приеме на работу медицинский работник должен обязательно пройти медицинский осмотр. В период трудовой деятельности, он должен проходить такие профилактические осмотры регулярно. Без этого он работать не может.

Вторая особенность – медработнику требуется сертификат специалиста. Без этого документа работа в медицинской организации невозможна, но с 1 января 2016 года сертификаты уже выдаваться не будут. Им на смену придет выдача свидетельства об аккредитации. Медицинским работникам будут выдаваться т.н. листы допуска, в которых будут отмечены навыки и умения, которыми обладает конкретный медицинский работник.

Необходимо учесть следующее: раньше сертификат специалиста был бессрочным, но в 2013 году было определено, что он действует в течение 5 лет. В законе «Об основах охраны здоровья граждан РФ» говорится о том, что после 2016 года сертификаты специалиста также будут действительны наряду со свидетельствами об аккредитации до истечения срока их действия. Поэтому Иван Печерей рекомендует в 2015 году пройти курсы повышения квалификации и получить сертификат специалиста - тогда до 2020 года его можно предъявлять и продолжать работать по специальности.

Могут возникать ситуации, когда срок действия сертификата специалиста заканчивается, на несколько месяцев раньше, чем возможно пройти обучение. У работодателя в данной ситуации есть формальные основания отстранить медицинского работника от работы до тех пор, пока он не продлит свой срок действия сертификата.

Трудовой договор – инструмент регламентации труда

Важный пункт трудового права РФ, который часто нарушается – от медицинских работников требуют выполнение работы, не обусловленной трудовым договором. Вся деятельность медицинского работника осуществляется на основании трудового договора, который он заключает с медицинской организацией и в соответствии с которым выполняет определённую трудовую функцию. Трудовой кодекс запрещает требовать выполнения работы, которая договором не предусмотрена, например, дополнительно дежурить, дополнительно принимать пациентов и т.п.
Крайне важное приложение к трудовому договору – должностная инструкция. В редакции Трудового кодекса РФ от 2006 года говорится, что любой работник при устройстве на работу обязан ознакомиться с внутренними документами, которые регламентируют трудовую деятельность в медицинской организации. В частности, к таким документам относятся должностные инструкции. Заключая трудовой договор, медицинский работник сегодня обязательно ставит «галочку», подтверждая, что с должностными инструкциями ознакомлен. При этом в 99% случаях никто эти документы в глаза не видел. При подписании договора необходимо реализовать свое право на ознакомление с внутренними документами и с должностными инструкциями. Можно и нужно сделать ксерокопию этих документов и взять себе – это поможет при решении трудовых споров.

Дополнительная работа только по согласию

По законодательству рабочее время медработника не должно превышать 39 часов в неделю.

Сверх этого времени работа возможна только в двух случаях: работа по совместительству и сверхурочная работа.

Работа по совместительству и сверхурочные работы могут выполняться только с согласия медицинского работника. Для регламентации каждого вида работы, который превышает продолжительность нормального рабочего времени есть свои особенности.

Совместительство – это новый вид работы, с новым трудовым договором. Например, если медработник работает на 1,5 ставки терапевта, то у него должно быть 2 трудовых договора: договор на одну ставку, который будет являться основным местом работы для специалиста, и договор еще на 0,5 ставки терапевта. Медицинские работники часто спрашивают о том, возможно ли совмещение более двух ставок? Невозможно, поскольку согласно Постановлению Минтруда РФ от 30.06.2003 № 4 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" возможна совмещение фактически только до 1 ставки (месячной нормы рабочего времени).

Сверхурочная работа – работа сверх нормальной продолжительности рабочего времени т.е. в рамках одного трудового договора. Она возможна исключительно с письменного согласия медработника. Время такой работы не может превышать 140 часов в год, должно быть строго регламентировано, как гласит 99 статья ТК РФ.

На дежурство

Дежурства – самая интересная с точки зрения трудового права, особенность деятельности медработника. Они имеют свою специфическую регламентацию. Первый вопрос: должен ли дежурить медработник или нет? Обязанность медработника дежурить круглосуточно или какое-то определенное время должна быть закреплена либо непосредственно в трудовом договоре, либо в должностных инструкциях. Если этого нет, то медработник имеет полное право отказываться от дежурства. Если это установлено локальными документами или трудовым договором, тогда медработник должен дежурить.

Часто дежурство медицинского работника выходит за пределы нормальной продолжительности рабочего времени. Некоторые работодатели расценивают их как совместительство. Причем, не оформляют при этом соответствующих трудовых договоров. Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 № 4 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" установлено, что работа по штатному расписанию на одной и той же медицинской должности не является совместительством. Если медработник дежурит по своей основной работе, то эта работа не является совместительством. Если его суммарные часы превышают количество часов при нормальном рабочем времени, то эта работа расценивается как сверхурочная. Оплата должна быть в соответствии с трудовым законодательством: за первые два сверхурочных часа в полуторном размере, а последующие часы – в двойном размере.

Еще один вариант оформления дежурства – когда медицинский работник заключает трудовой договор на совместительство и дежурит по совместительству. Основная его работа – в стационаре, в поликлинике в течение рабочего дня, а дежурство он осуществляет на основе договора о совместительстве. Существует такой специфический вид дежурства –дежурства на дому в соответствии со ст. 50 ТК РФ. Медицинский работник может дежурить на дому, и для такого вида дежурства установлен специальный режим рабочего времени. Он засчитывается следующим образом: 1 час дежурства на дому засчитывается как полчаса работы в условиях стационара либо на основном месте работы.

Статьей 350 ТК РФ и Приказом Минздрава России от 02.04.2014 N 148н "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому". Время дежурства на дому не должно превышать норму обычного рабочего времени. Но бывает, что время, которое медработник тратит на дежурство на дому, превышает то время, которое он должен отработать в качестве основного рабочего времени. Соответственно, такая работа должна расцениваться как сверхурочная с оплатой за первые два сверхурочных часа в полуторном размере, а последующие часы – в двойном размере. Для дежурства на дому установлены такие же требования, которые установлены трудовым законодательством в отношении рабочего времени. При суммированном учете рабочего времени медицинским работникам предоставляется график дежурств. Если дежурство приходится на выходной день и если оно находится в пределах нормального рабочего времени по графику, то данное дежурство считается обычным. Если дежурство приходится на праздничные дни, то независимо от того, считается оно обычным или необычным, т.е. выходящим за пределы рабочего времени, то оно оплачивается не менее, чем в двойном размере.

Врачебная нагрузка

Сегодня сложилась ситуация при которой вопросы загрузки врача в законодательном плане на федеральном уровне должным образом не урегулированы: не утверждены и не разработаны федеральные нормативы таких нагрузок. Нормирование труда отдано на откуп работодателям – в зависимости от законодательства регионального, в зависимости от муниципального задания, которое устанавливает сам работодатель и нормирует труд работника. Все приказы, которые существуют, еще советского образца и носят рекомендательный характер. Есть нормы, которые установлены в Порядках оказания медицинской помощи, но они также являются рекомендательными. Фактически вся нагрузка устанавливается на основе того, какое задание, какой объем медицинской помощи спущен на конкретную медицинскую организацию. Поэтому на этот вопрос можно получить ответ в управление здравоохранением субъекта РФ или той медицинской организации, где работает медработник.

Положена ли надбавка непрерывный стаж?

Понятия непрерывного стажа сейчас официально нет, как нет и единого документа, который регламентирует данный вопрос. Раньше был приказ, где было регламентировано, какие выплаты и каким образом осуществляются медработникам за непрерывную деятельность в учреждениях здравоохранения. Приказ отменен, но его положения перекочевали в другие документы. Сейчас надбавка за непрерывный стаж отдана на усмотрение работодателя. Она может быть или не быть, но обязанности для работодателя платить за непрерывный стаж не существует. Это все регулируется внутренними документами организации, на основании которых формируется фонд зарплаты и медработнику выплачивают зарплату. Если там прописаны надбавки за стаж, то эта зарплата в полном объеме должна быть выплачена.

Отпуск за вредность

Много вопросов возникает в связи с дополнительными отпусками и с вредными условиями труда. Еще с советских времен был перечень должностей, связанных с вредными условиями труда, установленная для них продолжительность рабочего времени и время дополнительного отпуска. В связи с тем, что в настоящее время была введена специальная оценка условий труда (СОУТ), которая заменила ранее существовавшую процедуру аттестации рабочих мест, - все компенсации за вредность всем работникам устанавливаются только после проведения СОУТ, либо ранее проведенной аттестации рабочих мест. Установлены минимальные интервалы времени дополнительного отпуска за работу в тяжелых и опасных условиях труда - если рабочее место аттестовано как вредное, то минимальный дополнительный отпуск - 7 дней. Но внутренним приказом или коллективным трудовым договором может быть установлено и большее количество дней дополнительного отпуска.

Штрафовать нельзя, но наказать можно

Многие медицинские работники жалуются на штрафы. Нашим трудовым законодательством не предусмотрено такого вида наказания, как штраф. Медработника нельзя оштрафовать. Ему можно сделать замечание, выговор или уволить. Это – единственные виды дисциплинарных наказаний, предусмотренных ТК. Штрафа среди них нет.

Однако медработника можно лишить дополнительной части зарплаты. Речь идет о стимулирующих выплатах. Например, есть надбавка за оказание дополнительной медпомощи, ее можно считать стимулирующей надбавкой, потому что сама надбавка – это вид стимулирующей выплаты. И в этой ситуации, если внутренним положением о выплате стимулирующих надбавок в медицинской организации установлено что для того, чтобы эти надбавки получить, медицинский работник должен выполнить определенный объем работы, принять определенное количество пациентов, то в случае невыполнения плана главврач может лишить медработника этой надбавки.
Еще раз напомним, что все подобные вещи должны быть записаны во внутренних нормативно-правовых актах организации. Если подобных пунктов о снятии стимулирующих выплат в документах нет, тогда решение о снятии надбавки можно вполне оспорить.

Как отстаивать права?

Можно обратиться в профсоюз. Необходимо показать работодателю, какие права нарушаются: написать служебную записку, где подробно изложить нарушения. Попросить принять меры по устранению нарушений. Если требования не будут выполнены, а они чаше всего выполненными не бывают, - в этом случае есть следующая инстанция, куда медицинский работник всегда может обратиться - это трудовая инспекция. Впрочем, практика показывает, что после написания заявления в трудовую инспекцию проходит очень большое время с момента обращения до момента начала проверок. Можно обратиться и в прокуратуру. Но, как считает Иван Печерей, самый надежный способ – обращение в суд за защитой своих прав. Судебные решения обязательно исполняются. Наше трудовое законодательство «заточено» под работника. Когда у работника есть правильно сформулированы тезисы о нарушениях, то их, как правило, достаточно легко можно доказать. Поэтому обращение в суд может решить проблему. Как показывает практика, в судах более 50% трудовых споров решаются в пользу медработников.
Любой вопрос по форуму можно задать по почте admin@surgeryzone.net
Аватар пользователя
Илья Пигович
 
Сообщений: 6673
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2005
Одобрения от коллег: 607

Re: Трудовое право для медиков

Сообщение valeus » 06 окт 2014, 20:41

Это в России, а как в Украине?
valeus
 
Сообщений: 344
Специальность: Профпатолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2000
Одобрения от коллег: 30

Re: Трудовое право для медиков

Сообщение Илья Пигович » 06 окт 2014, 23:02

:nez-nayu:
Любой вопрос по форуму можно задать по почте admin@surgeryzone.net
Аватар пользователя
Илья Пигович
 
Сообщений: 6673
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2005
Одобрения от коллег: 607

Re: Трудовое право для медиков

Сообщение Игнатий » 11 окт 2014, 11:15

Спасибо за информацию Илья. У нас есть ещё дополнительные соглашения к трудовому договору, где регламентируют ставку.
Аватар пользователя
Игнатий
 
Сообщений: 272
Откуда: Башкортостан, Уфа
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1998
Одобрения от коллег: 20

Re: Трудовое право для медиков

Сообщение Aleksei » 11 окт 2014, 11:58

Я правильно понял ?- при дежурствах на 1,5 ставки по месту своей основной работы, 0,5 ставки из этих 1,5 должны оплачиваться практически в двухкратном размере?
"Если Тебя ругают в мире долбо@бов, значит Ты все делаешь правильно" ©
Аватар пользователя
Aleksei
 
Сообщений: 2526
Специальность: Сексопатолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1997
Одобрения от коллег: 383

Re: Трудовое право для медиков

Сообщение КАА » 12 окт 2014, 07:36

Это если они будут оформлены как сверхурочные. Но не знаю где так делают. Обычно оформляют как совместительство и оплачивают традиционно.
Некоторые из года в год повторяют одни и те же ошибки и называют это клиническим опытом.
КАА
 
Сообщений: 1416
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1960
Одобрения от коллег: 186


Вернуться в Медико-юридический форум

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей