Тахикардия


Re: Тахикардия

Сообщение Learnmore » 12 фев 2013, 23:02

Ну что ж, самый глупый вопрос - не заданный вопрос, я для себя чего-то узнала, а чего-то уяснила. Еще раз спасибо за ответы)
«Regens defendo!» — «Управляя, защищаю!»
Аватар пользователя
Learnmore
 
Сообщений: 48
Специальность: Анестезиолог-реаниматолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2007
Одобрения от коллег: 18

Re: Тахикардия

Сообщение herzchirurg » 12 фев 2013, 23:45

Забыл еще кое-что, чтобы Вы меня правильно понимали. Я не критикую симдакс - это хороший и реально работающий препарат. Этот препарат работает там, где все остальное уже плохо помогает. Я критикую сравнение симдакса с баллоном. Для меня было бы логичнее сравнить симдакс с коротропом - у них похожий эффект и точки приложения. Да и то, это опять же разные препараты. Ничто не мешает при уже текущем коротропе добавить симдакс. Еще один момент, который раздражает - назначение левосимендана просто так пациентам со сниженной фракцией выброса. Фракция выброса это очень, очень, очень и еще раз ОЧЕНЬ относительный показатель, который мало отражает реалии гемодинамики. Если вы трансторакально посмотрите ФВ у спортсмена в покое, то увидите покзатель 35 - 45 %. Но при этом ударный объем (сколько мл вылетает из ЛЖ за один сердечный цикл) и, соответственно, минутный объем кровообрашения (литраж в минуту) и, соответственно, он же деленный на площадь поверхности тела (сердечный индекс) будут очень высокими - и этот человек инвалид с сердечной недостаточностью? Кроме того. ФВ по Симпсону (обожаю мультик) это некий показатель, который рассчитывается на основании измеренной длины ЛЖ и одиного двухмерного среза полости ЛЖ (диаметра), после чего вся полость ЛЖ считается правильным циллиндром с указанным диаметром и длиной (так это обсчитывает программа в аппарате Эхо). Далее следуют человекозависимые погрешности и неточности. Представьте правильный циллиндр. Проведите срез циллиндра под прямым углом к вертикальной оси - вы получите один диаметр. Измените совсем немного немного угол среза - вы получите другой диаметр. Измените конкретно угол среза - совсем другой диаметр. С длиной то же самое. В какую фазу сердечного цикла, на какой ЧСС, и насколько прилежно была проведена линия измерения? Далее приплетаем сюда анатомические особенности исследуемого организма, габбариты, трудности визуализации и т.д. Резюме: ВФ - это некий покзатель, который весьма абстрактно и отвлеченно от реальности показывает, на сколько в процентном отношении сократился предполагаемый (!!!!!) объем желудочка с момента конца диастолы до момента конца систолы (почему и измеряют эти конечно-систолические и конечно-диастолические размеры и объемы). Это все очень, очень и ОЧЕНЬ относительно. Прошу меня правильно понять: ФВ - это хороший неинвазивный показатель, но очень относительный. Он позволяет понять, что что-то может быть не совсем хорошо, но не дает никаких гарантий, что это в принципе правда. Намного более высокой информативностью обладают термодилюционные и прямые методы измерения: Сван-Ганц, Vigileo, PiCCO. Но это уже инвазивные методы мониторинга, т.е. они, в отличие от Эхо, сопряжены с какими-то рисками. Сам я работал только со Сванцем и Vigileo. Сван-Ганц подразумевает установку шлюза в центральную вену и проведение катетера через правые камеры сердца в одну из долевых легочных артерий. Опасности: желудочковая тахикардия и фибрилляция желудочков при прохождении правого желудочка; перфорация легочной артерии; завязывание узла на катетере (потом достать обратно - беда); инфаркт легкого (если забыть сдуть баллон); неправильная установка (в печеночные вены, в контрлатеральную яремную вену - это я делал сам, эти осложнения знаю не понаслышке) - будете смеяться, но при установке катетера в печень или в мозг тоже можно измерить ДЗЛА, только минутный объем будет очень большим (15 - 25 л/мин). По одному разу ставил в печень и в мозг (рентген с узлом и в печени у меня где-то сохранился - попробую найти и выложить - сам устанавливал:))) - все закончилось для пациента хорошо. Для установки Vigileo нужна спунктированная артерия со всемы вытекающими, хоть и меньшими рисками - кровотечение, воздушная эмболия, тромбоз артерии.
Короче:
1) говорить, что у пациента со сниженной ФВ есть сердечная недостаточность - неправильно.
2) симдакс при подготовке пациента к простому коронарному шунтированию - неправильно, неоправданно и опасно
3) сравнивать IABP и симдакс - глупо
Свои подумали, что я — чужой
Чужие заподозрили, что я еб***лся
И все они решили, что я опасен
Ведь я не оставляю следов на свежем снегу
Аватар пользователя
herzchirurg
 
Сообщений: 1700
Специальность: Педиатр
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2004
Одобрения от коллег: 360

Re: Тахикардия

Сообщение herzchirurg » 14 фев 2013, 02:11

У меня осталось чувство, что я опять "заглушил" тему. Пишу отчет: у нас 2:12 ночи, не могу спать после ночей в реанимации, в пятницу выходить на 3 ночи в хирургию. Вспоминается песенка: "я водяной, я водяной - поговорил бы кто со мной...."
Свои подумали, что я — чужой
Чужие заподозрили, что я еб***лся
И все они решили, что я опасен
Ведь я не оставляю следов на свежем снегу
Аватар пользователя
herzchirurg
 
Сообщений: 1700
Специальность: Педиатр
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2004
Одобрения от коллег: 360

Re: Тахикардия

Сообщение nickbolt » 15 фев 2013, 05:46

Довольно специфическая тема,чтоб на равных разговаривать))
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001

Re: Тахикардия

Сообщение Learnmore » 15 фев 2013, 11:32

У нас кардиологические пациенты целая проблема, нет взаимосвязи с кардиохирургическим центром хотя это областное лечебное учреждение. У нас нет методов визуализации или измерения сердечной деятельности (кроме ЦВД)), что лечим не понятно. Вспоминаю больного (его лицо почему-то очень запомнилось), М 55 лет, к моему приходу на дежурство находился третьи сутки в нашем отделении, ИБС: острый Q-инфаркт миокарда. Лечим - лечим, тромболитиков у нас тогда не было, больному все хуже и хуже, левожелудочковая недостаточность одна за другой. Созвонилась с завом ургентного отделения в кардиохирург. центре, ответ: лечите до стабилизации состояния. Что ж лечите если не стабилизируется, а только ухудшается, мороз по коже от одних только мыслей о том, что в том организме происходит. И деньги у больного были и жена суетилась, а тут замкнутый круг. Просидела возле него сутки, как-то до понедельника дотянула, с боем только к трем часам вечера удалось перевести. Жена его потом появлялась, рассказывала на коронарографии остановку дал, вроде завели, а что дальше не знаю. Обидно короче. Извините, что не по теме, читаю комменты о том, какие есть возможности, так тут реорганизация доконает и то что есть...
«Regens defendo!» — «Управляя, защищаю!»
Аватар пользователя
Learnmore
 
Сообщений: 48
Специальность: Анестезиолог-реаниматолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2007
Одобрения от коллег: 18

Re: Тахикардия

Сообщение herzchirurg » 15 фев 2013, 12:07

Понимаю Вас. Пациента жаль. Сам помню эти жуткие реалии. Помню эти хождения корефеев вокруг, разговоры о шести часах с момента инфаркта. "Лечите до стабилизации" - это до чего? А как лечить? Алгоритм лечения инфаркта миокарда один: коронарография, стентирование (если возможно), если невозможно (проблемно, рискованно, не имеет смысла) - АКШ (изредка бывает уже поздно, тогда имплантация VAD). Помню абстрактные разговоры о тромболизисе - надежде на нечто без предсказуемого прогноза (надежде хирургов обоснованно отказать в операции - нет человека - нет проблемы). Тут подобная ситуация просто недоумение вызовет: "пациент с инфарктом? Почему еще не соперирован?"
Свои подумали, что я — чужой
Чужие заподозрили, что я еб***лся
И все они решили, что я опасен
Ведь я не оставляю следов на свежем снегу
Аватар пользователя
herzchirurg
 
Сообщений: 1700
Специальность: Педиатр
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2004
Одобрения от коллег: 360

Re: Тахикардия

Сообщение nickbolt » 15 фев 2013, 12:48

Гыгыгы..у нас целый кардиоцентр построили,4ре этажа,на город 500 тыс..Так привозишь,к примеру,наджелудочковую тахикардию,постинфарктный кардиосклероз,аневризма межжелудочковой,НЖТ не купирована(не помню-кордарон чи новокаинамид,и тех нет уже)-отписывают больного по месту прописки-нет показаний к лечению в кардиоцентре у таких пациентов.Всем охота молодых богатых и главное-здоровых пациентов(((((((
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001

Re: Тахикардия

Сообщение herzchirurg » 15 фев 2013, 14:46

Свои подумали, что я — чужой
Чужие заподозрили, что я еб***лся
И все они решили, что я опасен
Ведь я не оставляю следов на свежем снегу
Аватар пользователя
herzchirurg
 
Сообщений: 1700
Специальность: Педиатр
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2004
Одобрения от коллег: 360

Re: Тахикардия

Сообщение nickbolt » 15 фев 2013, 22:59

Ах да,в приемном того кардиоцентра,где Ргр-операционная,стенты в наличии,в приемном-нет ЭКГ-аппарата!Из соседнего корпуса бегают,через дорогу..Такая вот хрень..зато электронные весы есть..
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001

Re: Тахикардия

Сообщение Learnmore » 16 фев 2013, 22:34

«Regens defendo!» — «Управляя, защищаю!»
Аватар пользователя
Learnmore
 
Сообщений: 48
Специальность: Анестезиолог-реаниматолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2007
Одобрения от коллег: 18

Re: Тахикардия

Сообщение herzchirurg » 16 фев 2013, 23:17

Что тут скажешь (я про стрептокиназу) - хорошо, что еще хоть кто-то хоть как-то спасает людей (на всем постсоветском пространстве). Не нужны там люди, кроме тех, что нефть и газ для хозяев добывают и продают. Да и те, что добывали, да сломались - тоже не нужны. Все напоминает ИБД. Наши лидеры имитируют некие телодвижения для людей, и каждая новая рефрма, как очередной гвоздь в крышку...
Свои подумали, что я — чужой
Чужие заподозрили, что я еб***лся
И все они решили, что я опасен
Ведь я не оставляю следов на свежем снегу
Аватар пользователя
herzchirurg
 
Сообщений: 1700
Специальность: Педиатр
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2004
Одобрения от коллег: 360

Re: Тахикардия

Сообщение 5eropyi » 14 апр 2014, 09:29

будем надеяться на лучшее развитие событий.

5eropyi
 

Пред.

Вернуться в Терапевтические специальности

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей