Медицинские вопросы юристам


Re: Медицинские вопросы юристам

Сообщение Doctor_Elshanskiy » 01 апр 2013, 19:42

Ну, здесь под статью не попадают как минимум, две вещи: 1. Пока денежные средства не попали в кассу организации, либо к владельцам организации или лицам их представляющим (главный врач и т.п.), ни о каком сокрытии имущества или средств организации речи идти не может. 2. Обычный врач не выполняет управленческие функции в организации, а, следовательно, не может являться субъектом правонарушения. Можно, конечно, говорить о сокрытии доходов физического лица, но тогда не пойдет речи о преступлении (в худшем случае можно говорить об административном правонарушении), и в целом, не понятно кто и как будет доказывать размер сумм, факт их незаконного получения и т.д. и т.д. - милиция в налоговые дела не лезет - не их компетенция, а представить себе сидящего у кабинета налогового инспектора, который пытается уличить врача в сокрытии личных доходов - довольно сложно. Да, и еще "в крупном размере" - тоже не каждый настолько нагребет за один раз...
Аватар пользователя
Doctor_Elshanskiy
 
Сообщений: 103
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1993
Одобрения от коллег: 45

Re: Медицинские вопросы юристам

Сообщение JanSchmidt » 01 апр 2013, 20:21

У меня вызывает подозрение наличия у Вас второго образования. )))
С уважением, Ян "Гамбургский"...
Аватар пользователя
JanSchmidt
 
Сообщений: 4922
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994

Re: Медицинские вопросы юристам

Сообщение Aborigine » 01 апр 2013, 22:00

"Это нарушение налогового облажения. Черные деньги."
Првильнее будет сказать-нарушение налогового законодательства. :a_g_a: А если врач взял деньги за товар или услугу и готов официально заплатить налог от полученной прибыли 13% .Тогда как? :nez-nayu:
Aborigine
 
Сообщений: 3769
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1990

Re: Медицинские вопросы юристам

Сообщение Doctor_Elshanskiy » 02 апр 2013, 17:00

Тоже не получится - чтобы брать деньги за услугу на законных основаниях, нужно зарегистрироваться как частный предприниматель, а если это медуслуга - то еще и получить лицензию. Не говоря уже о том, что никакая частная клиника не потерпит ушлого работника-предпринимателя, который прибирает к рукам их денежки.
Аватар пользователя
Doctor_Elshanskiy
 
Сообщений: 103
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1993
Одобрения от коллег: 45

Re: Медицинские вопросы юристам

Сообщение Doctor_Elshanskiy » 02 апр 2013, 17:03

Аватар пользователя
Doctor_Elshanskiy
 
Сообщений: 103
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1993
Одобрения от коллег: 45

Re: Медицинские вопросы юристам

Сообщение JanSchmidt » 02 апр 2013, 18:55

"Сокрытие денежных средств либо имущества ... индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное ... либо иным лицом, выполняющим ... индивидуальным предпринимателем в крупном размере"

Если Вам подарили золотую цепочку за оказание услуг, Вы обязаны облажить ее налогом...

как только Вы взяли деньги (не имеет значение до или после) за оказание услуги, Вы автоматически вступили в "товарно-денежные отношение", то бишь это "индивидуальное предпринимательство"... если Вы это делаете "черным налом" - это деликт... уголовно наказуемый...
С уважением, Ян "Гамбургский"...
Аватар пользователя
JanSchmidt
 
Сообщений: 4922
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994

Re: Медицинские вопросы юристам

Сообщение Doctor_Elshanskiy » 02 апр 2013, 20:39

Пожалуй, Вы правы, тем более, что в Гражданском кодексе говорится о том, что "Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи (в п.1. говорится об обязательной регистрации предпринимателя), не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила ... об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (ст. 23 ГК РФ)".
Просто я никогда не слышал, чтобы кого-либо из врачей привлекли за это к ответственности - возможно, там все же есть какая-то юридическая брешь? Или просто никто не хочет связываться (собирать доказательства и т.п.)? Юристы, которых я об этом спрашивал ( в т.ч. один судья), говорили, что в их практике таких дел не было.
Аватар пользователя
Doctor_Elshanskiy
 
Сообщений: 103
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1993
Одобрения от коллег: 45

Re: Медицинские вопросы юристам

Сообщение JanSchmidt » 03 апр 2013, 17:53

С уважением, Ян "Гамбургский"...
Аватар пользователя
JanSchmidt
 
Сообщений: 4922
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994

Re: Медицинские вопросы юристам

Сообщение Aborigine » 03 апр 2013, 21:01

"А Вы слышали, что бабушку, торгующую семечками по-стаканчику, привлекали? "Блюстители порадка" облагают ее данью (в разумных приделах) и пусть торгует... законы в постсовковии пишуться для того, чтоб их обходить... они не обязательны к исполнению..."
Бабушка с семечками не показатель.Они и при советах семечками вполе успешно торговали и никто их не трогал.Тут в самом деле много юридических тонкостей ,в которых жлательно бы досконально разобраться. :du_ma_et:
Aborigine
 
Сообщений: 3769
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1990

Re: Медицинские вопросы юристам

Сообщение nickbolt » 06 апр 2013, 15:27

Еще вопрос к юристам.В каких случаях я имею право бить больных или прохожих(защищать свою жизнь или больного)
Вчера был случай..гружу побитого в машину,там жена сидит,и подьезжает му..к,который избил,на которого заявление написали,и которого менты уже опросили...наезжал на бабу и пацана...но словами...когда кидался-оттаскивал я и водитель..если б я видел удар,не слова-я б его забил,чесс слово..к сожалению,не видел,а больной тупо словил удар по носу разбитому,и обкапал все кровью,пока до больницы ехали,в темноте я не видел.Аггрессор еще пытался подрезать на авто,будучи пьяным..наша ментура как всегда,на ура,не появилась.Вопрос-мог ли я безнаказанно того урода довести до ЧМТ?Очень хотелось...
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001

Re: Медицинские вопросы юристам

Сообщение JanSchmidt » 06 апр 2013, 15:39

С уважением, Ян "Гамбургский"...
Аватар пользователя
JanSchmidt
 
Сообщений: 4922
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994

Re: Медицинские вопросы юристам

Сообщение Aborigine » 06 апр 2013, 23:31

"Вопрос-мог ли я безнаказанно того урода довести до ЧМТ?Очень хотелось..."
А зачем до ЗЧМТ? Дал бы ему в брюхо "с ноги".Эдак незаметненько,ессно :mi_ga_et:
Aborigine
 
Сообщений: 3769
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1990

Re: Медицинские вопросы юристам

Сообщение nickbolt » 08 апр 2013, 05:26

Ян,повторюсь-все кончилось словами.А криты у нас разные,я думаю))))Все ж наше население за последние 10-15 лет совсем отупело..Вот обитаемый остров перечитываю,как будто пу включил излучатели на отупение,а выродков-врачей уничтожают..Ладно,лирика...хорошо себя вести,когда охрана,а когда скорая...Если б меня ударил-я б не задумываясь,руки чесались.А как с пациентами быть?когда на них?А в брюхо НЕЗАМЕТНО не получилось бы-свидетели были..Так бы не спрашивал фигню всякую)))))
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001

Re: Медицинские вопросы юристам

Сообщение Aborigine » 08 апр 2013, 11:53

Свидетели-это водитель и фельдшер твоей же бригады? Если он пьяный был-вряд ли бы что-то он бы смог доказать в свою пользу :du_ma_et:
Aborigine
 
Сообщений: 3769
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1990

Re: Медицинские вопросы юристам

Сообщение nickbolt » 08 апр 2013, 14:30

Свидетель-соседняя бабка....водитель рядом стоял,тоже кулаки чесались)))У нас нормальные водители)))И фельдшер тоже нормальная))И ваще-щас забуксуешь на скорой-вместо помочь на телефон щелкают...а я в селе!
А про пьяный....он же пытался подрезать нас на своей 10ке...а ментам пох....разве что диспетчер сказала,что ДТП,приехали дознаватели ГАЙные через 1 час,взяли расписку,что ДТП не было-и уехали....
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001

Пред.След.

Вернуться в Медико-юридический форум

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей