ARDS или хирурги в реанимации


ARDS или хирурги в реанимации

Сообщение herzchirurg » 24 мар 2013, 10:55

Пару дней назад в теме про условия спасения жизни обещал поделиться интересным случаем. Случай принес с серии ночей в реанимации. Итак, Mein Kampf!
Пациентка 37 лет, вес при поступлении 60 кг, рост, примерно, как у 5-ти летнего ребенка, - точнее измерить не представлялось возможным: по фоткам поймете - почему. Была переведена в наш центр из соседней клиники уже на трубе с двусторонней пневмонией, ARDS, тяжелым кифосколиозом и прочими костными деформациями, парезами обеих ног. У нас к диагнозу были добавлены слова "schwierige Ueberwaesserung", что примерно можно перевести, как "до хрена воды в теле" - точнее по-русски выразить не смогу - даже терминов не знаю.
Фото на момент приема:
1a.jpg
В кардиохирургию, а не в SARS-центр, попала лишь потому, что речь шла об имплантации ЭКМО, и мы находимся от этой клиники через дорогу - к нам можно добраться по подземному переходу. А ближайший SARS-центр, где тоже имплпнтируют ЭКМО по легочным делам находится в другом городе. Пациентка была признана нетранспортабельной.
Я принял девушку в 10 вечера с такими интересными газами (не буду указывать все, напишу только некоторые отклонения от нормы):
PH 7.71
P CO2 88,1 мм рт ст.
P O2 66,2 мм рт ст.
Sp O2 86,2 %
Sp O2 (вена) 58,2 %
BE +22,7 ммоль/л
Na+ 155 ммоль/л
Лактат 4,7 ммоль/л

Принял на трубе уже загруженную дормикумом, кетамином и суфентанилом в режиме IPPV частота 24, FiO2 100 %, PEEP +7, PS +26 (в этом месте большинство реаниматологов могут уже сказать, что это была катастрофа). Получил ЦУ от дежурного обера: никакого ЭКМО - в такой необычной анатомии (ни грудной клетки, ни живота, ни ног - в нормальном понимании ничего нет, нет даже шеи, чтобы трахеостому наложить) имплантация невозможна физически - лечи, как сумеешь, лечи консервативно. Помрет - не страшно - все равно уже померла...
Первое, с чего начал - полный газ лазикс-перфузор и соляная кислота. За первую ночь (до 7-ми утра) -4900 г и восемь ампул соляной кислоты (10 мл, 7,25 %). Разведение стандартное: 2 ампулы на 50 мл (перфузор), каждый перфузор на 1 час.
Газы в 7 утра:
PH 7.52
P CO2 52,4 мм рт ст.
P O2 112,3 мм рт ст.
Sp O2 99,4 %
Sp O2 (вена) 64,8 %
BE +12,4 ммоль/л
Na+ 142 ммоль/л
Лактат 2,8 ммоль/л

Режим вентиляции IPPV, частота 18, FiO2 60 %, PEEP 7, ASB 24 - чуть подотпустило. В течение дня без меня тоже хорошая положительная динамика. Газы на момент приема в следующую ночь:
PH 7.48
P CO2 50,2 мм рт ст.
P O2 150,4 мм рт ст.
Sp O2 100 %
Sp O2 (вена) 70,6 %
BE +9,8 ммоль/л
Na+ 154 ммоль/л
Лактат 2,6 ммоль/л
Режим вентиляции IPPV, частота 14, FiO2 50 %, PEEP 7, ASB 24. В течение дня пациентка получила еще 2 ампулы HCl. В ночи произошла одна неприятность. При переворачивании пациентки (тут сестры ворочают рутинно всех один раз в два часа: левый бок, правый бок, спина) вывалилась интубационная трубка. Я попробовал ее затрубить по новой - не получилось в виду экзотической анатомии. Опыта хватило, чтобы дать болюс дормикума и подышать маской с амбушкой с кислородом. Пока дышал, с другого отделения реанимации прибежал обер (он, кстати, выученный кардиохирург, просто осел в реанимации). Увидел в его исполнении оригинальный трюк, о котором слышал от российских коллег, но никогда не видел, как это делается. Мужик просто в слепую засунул сначала одну трубку и раздул манжету, потом заправил вторую трубку и раздул манжету, подул амбушкой в обе трубки, слушая, где какая трубка находится, подключил контур ИВЛ к нужной и экстубировал пищевод. Фото после реинтубации:
2a.jpg
Дальше все развивалось относительно благоприятно. Дама получила новые антибиотики (подозрение на аспирацию при ночной оказии), и утром я сдавал ее коллегам уже в -3350 грамм, на SIMV 12, FiO2 40%, I:E 1:2, цикл 3, PEEP 7, ASB 20. Газы:
PH 7.37
P CO2 48,1 мм рт ст.
P O2 113,5 мм рт ст.
Sp O2 97 %
Sp O2 (вена) 68,1 %
BE +4,6 ммоль/л
Na+ 141 ммоль/л
Лактат 1,7 ммоль/л
Далее все было непримечательно. Следующей ночью удалось выбросить суфентанил и кетамин из седации. Еще минус 4 колограмма. Утром дама хлопала глазами, кивала головой, показывала язык и жала руки. На следующий день ее отправили в SARS-центр, правда еще на трубе. Думаю, там обошлось без ЭКМО. Фото на момент отправки:
3a.jpg
Интересно, что девушка, несмотря на тяжкие физические уродства, относительно социально адаптирована и работает где-то айтишницей. Такая вот история. Приключения кардиохирургов в реанимации...
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Свои подумали, что я — чужой
Чужие заподозрили, что я еб***лся
И все они решили, что я опасен
Ведь я не оставляю следов на свежем снегу
Аватар пользователя
herzchirurg
 
Сообщений: 1700
Специальность: Педиатр
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2004
Одобрения от коллег: 360

Re: ARDS или хирурги в реанимации

Сообщение herzchirurg » 24 мар 2013, 10:58

Создатель! С первой фоткой глюк - замените, пожалуйста.
1.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Свои подумали, что я — чужой
Чужие заподозрили, что я еб***лся
И все они решили, что я опасен
Ведь я не оставляю следов на свежем снегу
Аватар пользователя
herzchirurg
 
Сообщений: 1700
Специальность: Педиатр
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2004
Одобрения от коллег: 360

Re: ARDS или хирурги в реанимации

Сообщение Илья Пигович » 24 мар 2013, 11:39

Фото на момент приема все черное.
Любой вопрос по форуму можно задать по почте admin@surgeryzone.net
Аватар пользователя
Илья Пигович
 
Сообщений: 6673
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2005
Одобрения от коллег: 607

Re: ARDS или хирурги в реанимации

Сообщение Владимир К » 24 мар 2013, 12:15

У мня тоже фото нет.
"После пятидесяти жизнь только начинается" - подумал я и плеснул себе еще 50...
Аватар пользователя
Владимир К
 
Сообщений: 3159
Специальность: Ортопед-травматолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1997
Одобрения от коллег: 421

Re: ARDS или хирурги в реанимации

Сообщение Aborigine » 24 мар 2013, 12:27

" слова "schwierige Ueberwaesserung", что примерно можно перевести, как "до хрена воды в теле" - точнее по-русски выразить не смогу - даже терминов не знаю."
Вероятно,такая штука по -русски водянка называется? :du_ma_et:
Aborigine
 
Сообщений: 3769
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1990

Re: ARDS или хирурги в реанимации

Сообщение nickbolt » 24 мар 2013, 15:07

анасарка??
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001

Re: ARDS или хирурги в реанимации

Сообщение JanSchmidt » 24 мар 2013, 15:09

С уважением, Ян "Гамбургский"...
Аватар пользователя
JanSchmidt
 
Сообщений: 4922
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994

Re: ARDS или хирурги в реанимации

Сообщение Карлов Денис » 24 мар 2013, 15:26

Sometimes the wrong choices bring us to the right places
Аватар пользователя
Карлов Денис
 
Сообщений: 5759
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2007
Одобрения от коллег: 459

Re: ARDS или хирурги в реанимации

Сообщение JanSchmidt » 24 мар 2013, 15:44

С уважением, Ян "Гамбургский"...
Аватар пользователя
JanSchmidt
 
Сообщений: 4922
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994

Re: ARDS или хирурги в реанимации

Сообщение Алекс » 24 мар 2013, 15:56

Алекс
 
Сообщений: 6100
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

Re: ARDS или хирурги в реанимации

Сообщение JanSchmidt » 24 мар 2013, 16:01

Я рискую... но в конечном итоге... я свой риск оправдываю...
С уважением, Ян "Гамбургский"...
Аватар пользователя
JanSchmidt
 
Сообщений: 4922
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994

Re: ARDS или хирурги в реанимации

Сообщение Aborigine » 24 мар 2013, 22:27

"Водянка (отек) -- избыточное накопление жидкости в подкожной клетчатке, тканях организма, серозных полостях. Накопление водянистой жидкости (транссудата) возникает в результате нарушения нормального взаимоотношения между притоком и оттоком тканевой жидкости. Через сосудистые капилляры происходит постоянный обмен между тканевой жидкостью и жидкой частью крови. Выхождение (пропотевание) жидкости через стенки кровеносных сосудов в окружающую ткань (или на ее поверхность) происходит непрерывно и называется транссудацией. Если в окружающую ткань из сосудов выделяется большое количество жидкости, а обратное всасывание ее затруднено или совсем прекратилось, то образуется отек.

Водянистая жидкость, скапливаясь в подкожной клетчатке, вызывает набухание кожных покровов. Это ведет к увеличению объема соответственных частей тела. Отечные части тестоваты: ямка, сделанная в них надавливанием пальца, долго не исчезает. Кожные покровы бледны, холодны на ощупь, т. к. отечная жидкость, накапливаясь в тканях, сдавливает кровеносные сосуды и вызывает малокровие тканей. Водяночная жидкость прозрачна, бедна белком.

Отек -- важный симптом различных патологических процессов и состояний. Он имеет диагностическое значение в распознавании общих и местных расстройств кровообращения, болезней почек и другой патологии систем регуляции водного обмена, сопровождающихся нарушением выделения солей и воды.

Различают водянку местную (локализованную) и общую.

Местные водянки связаны с нарушением баланса жидкости в ограниченном участке ткани тела или в органе. И возникают чаще всего вследствие сдавления вен. Так при закупорке или сдавлении воротной вены развивается водянка брюшной полости (асцит); при закупорке бедренной вены -- отек ноги.

При общей водянке нарушается водный баланс организма в целом (например, при сердечных отеках). Основными факторами, ведущими к нарушению местного баланса воды, могут быть следующие:

1)повышение гидростатического давления в капиллярах;
2) снижение онкотического давления плазмы крови;
3) повышение онкотического давления интерстициальной жидкости;
4) снижение тканевого механического давления;
5) повышение проницаемости капилляров;
6) нарушение оттока плазмы.

В зависимости от того, какой из перечисленных факторов является ведущим в патогенезе отека, их классифицируют по происхождению на механические (застойные), гипоонкотические, мембраногенные, лимфатические.

Застойные отеки связаны с повышением гидростатического давления в капиллярах обычно из-за нарушения оттока венозной крови вследствие закупорки или сдавления вен (например, при давлении на них беременной матки, флеботромбозе, циррозе печени, при сердечной недостаточности).

Гипоонкотические отеки развиваются при гипопротеинемии с концентрацией белков в плазме менее 50 г/л. Наибольшее значение имеет обеднение крови альбуминами (ниже 25 г/л), которые обладают в 2,4 раза большей осмотической активностью, чем глобулины. Наиболее значительное снижение онкотического давления и массивные отеки наблюдаются при нефротическом синдроме."

Кроме водянки яичка и желчного пузыря в медицинской терминологии больше водянок не знаю. Правда есть еще в педиатрии

Ну просвещайся,дружок.Это я не "из головы" написал о водянке .Это цитата из вполне заслуживающей доверия научной литературы.Впредь давайте договоримся вы,два "светилы"-один из Гамбурга,другой из Луганска со своими комментами в мои посты не лезете.А я в ваши. :men:
Aborigine
 
Сообщений: 3769
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1990

Re: ARDS или хирурги в реанимации

Сообщение justdoc » 24 мар 2013, 22:53

Ета "научная литература" находится здесь http://volhw.ru/lecebnik.krow.wodjanka.shtml
Прошу дочитать до конца, чтобы все знали как боротся с водянкой при помощи петрушки. :sh_ok:

Он точно не врач. На что только админ смотрит...
Аватар пользователя
justdoc
 
Сообщений: 171
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2008
Одобрения от коллег: 20

Re: ARDS или хирурги в реанимации

Сообщение herzchirurg » 25 мар 2013, 01:26

Einverstanden. Man muss den ersten Satz einfach in Yandex eintragen und wirklich bis zum Ende lesen - macht Spa?. Er ist kein Arzt definitiv. Kann aber gut sein Hom?opath oder noch irgendwelcher Wichser.
Свои подумали, что я — чужой
Чужие заподозрили, что я еб***лся
И все они решили, что я опасен
Ведь я не оставляю следов на свежем снегу
Аватар пользователя
herzchirurg
 
Сообщений: 1700
Специальность: Педиатр
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2004
Одобрения от коллег: 360

Re: ARDS или хирурги в реанимации

Сообщение AlexaSme » 25 мар 2013, 04:42

Аватар пользователя
AlexaSme
 
Сообщений: 13
Специальность: Акушер-гинеколог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1995
Одобрения от коллег: 0

След.

Вернуться в Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия, токсикология

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей