Тахикардия


Re: Тахикардия

Сообщение JanSchmidt » 05 фев 2013, 17:25

С уважением, Ян "Гамбургский"...
Аватар пользователя
JanSchmidt
 
Сообщений: 4922
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994

Re: Тахикардия

Сообщение КАА » 05 фев 2013, 18:22

да курсы тут причем, прошел, диплом получил, в тумбочку положил, в сфере здравоохранения диплом менеджера никому не нужен, специализация по организации здравоохранения у меня есть. Просто иногда читать тяжеловато и не все жаргонизмы влет воспринимаются. А так.. матом могу, но отвыкаю, негоже так с докторами общаться... тяжко. Особенно после дискуссий с руководством по перспективам и развитиям. Прихожу домой и молчу, боюсь сорваться.
Некоторые из года в год повторяют одни и те же ошибки и называют это клиническим опытом.
КАА
 
Сообщений: 1416
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1960
Одобрения от коллег: 186

Re: Тахикардия

Сообщение JanSchmidt » 05 фев 2013, 18:33

С уважением, Ян "Гамбургский"...
Аватар пользователя
JanSchmidt
 
Сообщений: 4922
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994

Re: Тахикардия

Сообщение КАА » 05 фев 2013, 18:44

Ну вы то ни в чем не виноваты.
Дома деткотерапия)
Некоторые из года в год повторяют одни и те же ошибки и называют это клиническим опытом.
КАА
 
Сообщений: 1416
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1960
Одобрения от коллег: 186

Re: Тахикардия

Сообщение nickbolt » 06 фев 2013, 09:28

IABP , ECMO-это чего?Со стентированием-мнение партии разделяю))У нас даже есть шаги в этом направлении.
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001

Re: Тахикардия

Сообщение herzchirurg » 07 фев 2013, 18:25

IABP - ИнтраAортальная (IA) Баллонная (B) Пумпа (P) - в России более принято название "интрааортальный баллонный контрапульсатор". Хорошая машинка для борьбы с малым выбросом любой этиологии (инфаркт миокарда, тяжелая хроническая сердечная недостаточность всех возможных причин, малый выброс при перитоните (вазоплегия в запущенных стадиях), сепсисе, травме и т.д.). Представляет из себя собственно баллон - некое раздуваемое на манер воздушного шарика устройство, которое имплантируется, чаще всего, через бедренную артерию в аорту от уровня, примерно, левой подключичной артерии до уровня, примерно почечных артерий (очень вытянутый такой воздушный шарик), - и консоль: панель управления с газовым баллоном. Смысл девайса в раздувании баллона в определенный момент сердечного цикла (момент и длительность раздувания регулируется с панели управления), за счет чего создается эффект добавочного выброса (раздутый баллон вытесняет из аорты (проталкивает) в сосуды определенный дополнительный объем крови). Синхронизация (определение момента раздувания - когда баллон должен быть раздут, а когда сдут) производится с ЭКГ или с инвазивно измеренным артериальным давлением (в самом баллоне есть датчик). Раздувание баллона возможно в нескольких режимах (чаще, в трех, но в старых моделях больше): 1:1 - одно раздувание на одну систолу, 1:2 - одно раздувание на две систолы, 1:3 - одно раздувание на три систолы (и т. д.). Панель управления на новых пумпах проще джойстика от "Денди". Сам баллон устанавливается, чаще всего, пункционно - через бедренную артерию (установка занимает пару минут). Положение баллона контролируют простым рентгеном грудной клетки в переднезадней проекции. Относительным недостатком "игрушки" является необходимость наличия хоть какого-то своего выброса, а соответственно и комплекса QRS или кривой давления на мониторе) - иначе, прибору не с чем синхронизироваться - он не работает, иными словами: прибор не эффективен при фибрилляции желудочков или асистолии.

ECMO - ЭкстраКорпоральный (ЕС) Мембранный (M) Оксигенатор (О) - практически, аппарат искусственного кровообращения для военно-полевой хиругии. Система, состоящая из двух канюль в палец толщиной, оксигенатора и насоса между ними. Венозная канюля забирает неоксигенированную (венозную) кровь из организма (всегда через вену), далее, кровь проходит через фильтр оксигенатора (устройство, обогащающее кровь кислородом), где становится "артериальной, после чего, через "артериальную" (может тоже стоять в вене - поэтому в кавычках) канюлю попадает обратно в организм. Смысл - что делают сердце и легкие в момент работы ECMO пофиг. Они все могут побыть в хорошем отпуске на пару-тройку месяцев. Т.е. можно полностью воссоздать минутный объем кровообращения. Можно регулировать количество оборотов насоса в минуту (а соответственно и литраж в минуту), можно, в зависимости от ситуации, использовать оксигенатор, а можно просто качать без оксигенатора (эту опцию предлагают не все модели и не все производители), можно сразу заменить сердце и легкие, а потом медленно, снижать производительность, давая органам пациента снова медленно привыкнуть к нагрузке можно охлаждать пациента (при какой-нибудь центральной гипертермии). «Голова» прибора еще проще, чем джойстик от «Денди» - кнопок меньше. Девайс функционирует сам по себе, т.е. ему не нужен "собственный" выброс пациента. В зависимости от производителя, может работать, как с оксигенатором, так и без. Устанавливается как пункционно, так и интраторакально. Надостаток - все последствия длительного искусственного кровообращения (кто думает, что ИК 8-10 часов - это много, - пусть посмотрит на пациентов на ЭКМО, которые живут на этом месяцами, - мой личный маленький плевок в сторону российских реаниматологов).

Старался без "жаргонизмов"
Свои подумали, что я — чужой
Чужие заподозрили, что я еб***лся
И все они решили, что я опасен
Ведь я не оставляю следов на свежем снегу
Аватар пользователя
herzchirurg
 
Сообщений: 1700
Специальность: Педиатр
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2004
Одобрения от коллег: 360

Re: Тахикардия

Сообщение nickbolt » 07 фев 2013, 18:57

ахренеть!!!Это я про ЭКМО!Даже не слышал,к стыду..23й век прям..у нас точно 19й тогда..Просто лишен дара речи.
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001

Re: Тахикардия

Сообщение herzchirurg » 08 фев 2013, 09:01

ЭКМО вообще очень хорошая вешь. Откидывая все кардиохирургические пределести, - тысячи новорожденных с дистресс-синдромом спасают ежегодно только благодаря ЭКМО - сколько родителей счастливо играют потом со своими детьми, сколько семей не узнает горя утраты младенца. Выживают пациенты с тяжелыми цитомегаловерусными пневмониями. Выживают совсем молодые люди с вирусными миокардитами - мамы и папы маленьких детей или взрослые дети далеко еще не старых родителей. Недостатки у методы и машины есть, но преимущества неоспоримы.
Свои подумали, что я — чужой
Чужие заподозрили, что я еб***лся
И все они решили, что я опасен
Ведь я не оставляю следов на свежем снегу
Аватар пользователя
herzchirurg
 
Сообщений: 1700
Специальность: Педиатр
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2004
Одобрения от коллег: 360

Re: Тахикардия

Сообщение nickbolt » 08 фев 2013, 18:24

Ну,с такой хренью любой инфаркт лечить можно..и ваще..смертельна только декапитация))
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001

Re: Тахикардия

Сообщение Learnmore » 09 фев 2013, 20:58

[quote="herzchirurg"]IABP - ИнтраAортальная (IA) Баллонная (B) Пумпа (P) - в России более принято название "интрааортальный баллонный контрапульсатор". Хорошая машинка для борьбы с малым выбросом любой этиологии (инфаркт миокарда, тяжелая хроническая сердечная недостаточность всех возможных причин, малый выброс при перитоните (вазоплегия в запущенных стадиях), сепсисе, травме и т.д.).

Читала статью, что выживаемость больных одинакова с\без интрааортальной баллонной контрпульсации, изменяются только сроки летального исхода. Или это не для всех верно? Или вообще не верно?
«Regens defendo!» — «Управляя, защищаю!»
Аватар пользователя
Learnmore
 
Сообщений: 48
Специальность: Анестезиолог-реаниматолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2007
Одобрения от коллег: 18

Re: Тахикардия

Сообщение herzchirurg » 12 фев 2013, 00:11

Свои подумали, что я — чужой
Чужие заподозрили, что я еб***лся
И все они решили, что я опасен
Ведь я не оставляю следов на свежем снегу
Аватар пользователя
herzchirurg
 
Сообщений: 1700
Специальность: Педиатр
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2004
Одобрения от коллег: 360

Re: Тахикардия

Сообщение Learnmore » 12 фев 2013, 11:44

«Regens defendo!» — «Управляя, защищаю!»
Аватар пользователя
Learnmore
 
Сообщений: 48
Специальность: Анестезиолог-реаниматолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2007
Одобрения от коллег: 18

Re: Тахикардия

Сообщение herzchirurg » 12 фев 2013, 13:39

Теперь не буду так зол - выспался) Но, правда, теперь вообще не понимаю, о чем речь. Кому вообще пришло в голву сравнивать левосимендан с баллоном? Дайте хоть ссылку на статью - напишу автору письмо с вопросом. Для меня такое сравнение, как какое-нибудь парадоксальное умозаключение (трава зеленая потому, что вода мокрая; он желтый потому, что пахнет чесноком). Это все равно что сравнивать танк с самолетом.
Симдакс - это инотроп и, более того, тяжелый инотроп с последствиями. Этот препарат следует применять только в условиях отделения реанимации, у пациента должны стоять вена и артерия, должен быть установлен Сван-Ганц. По другому - глупо, рискованно и слепо (не зимея понятия, что происходит с гемодинамикой). Этот препарат, в большинстве случаев, применяют для терапии хронических (иногда и обостренных, но с хронической основой), рефрактерных к другим инотропным медикаментам вариантов синдрома малого выброса. Его часто применяют при работающем уже IABP. Препарат хорош (опять же в условиях специфического отделения) для поддержания выброса при ДКМП (когда пациент, ожидающий трансплантацию сердца в HU-списке, уже реально настолько плох, что должен лежать на перфузорах с двумя и более инотропами и, как правило, на IABP в стационаре - если не дождется сердца, то получит в ближайшее время по неотложке уже VAD) Самое главное непосредственное нежелательное последствие применения этого инотропа - снижение артериального давления - это не миф, а суровая реальность. Весьма часто можно видеть просто обвал давления, с которым приходится бороться кнутами - супраренином, норэпинефрином, и т.д. в серьезных дозах. Применение левосимендана с целью подготовки к операции - опасный бред. Применение левосимендана при кардиогенном шоке - тоже очень опасный бред. Если доктор это делает - он представляет серьезную опасность для пациентов. Мне лично вообще более симпатичны игры с добутамином и милриноном - последствия более управляемы, хотя милринон тоже серьезно снижает давление (этот эффект легко нивелируется небольшими субтерапевтическими дозами норадреналина). А вот IABP при кардиогенном шоке при инфаркте миокарда - очень даже помогает довезти пациента до операционной. Немного сумбурно, но, по сути, правильно: котлеты все же должны быть отдельно от мух.
А вообще, если действительно хотите mehr lernen, - приезжайте к нам - тут готовят по "бразильской" системе, и людей не хватает. Анестезиологу-реаниматологу будут рады. Да и мне не придется из хирургии дежурства в реанимации тянуть. Не люблю реанимацию. В операционной у пациента нет лица, а в отеделении оно, к сожалению, есть. Не сочувствовать, иногда, очень трудно.
Свои подумали, что я — чужой
Чужие заподозрили, что я еб***лся
И все они решили, что я опасен
Ведь я не оставляю следов на свежем снегу
Аватар пользователя
herzchirurg
 
Сообщений: 1700
Специальность: Педиатр
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2004
Одобрения от коллег: 360

Re: Тахикардия

Сообщение Learnmore » 12 фев 2013, 18:07

Спасибо за ответ.

А я то думала, что левосимендан волшебный препарат, а все надежды убиты на корню.

Ссылка на статью, почему-то я бегло просмотрев ее сделала странные выводы. Мне, как анесту, ближе медикаментозные методы видимо.
http://medical-diss.com/medicina/otsenk ... iey-vybros
«Regens defendo!» — «Управляя, защищаю!»
Аватар пользователя
Learnmore
 
Сообщений: 48
Специальность: Анестезиолог-реаниматолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2007
Одобрения от коллег: 18

Re: Тахикардия

Сообщение herzchirurg » 12 фев 2013, 22:19

Полистал - занятный опус. Только это не статья, а автореферат диссертации.
Есть такая байка, я ее слышал в оригинале еще от Шабалкина. Идет волк по лесу. Заходит в чащу - по сторонан трупы волков попадаются. Идет дальше - трупов становится больше, дальше - еще больше. Выходит на полянку - вся полянка завалена трупами растерзанных и убитых волков, и заяц посреди всего этого сидит и что-то пишет. "Косой, привет! Ты чего это тут делаешь?" - говорит волк. "Да вот диссертацию пишу," - отвечает заяц. "А тема-то какая?" - спрашивает волк. "Как зайцы волков мочат, как рвут их в клочья," - отвечает заяц. "Ты чего, косой, сдурел? Порву!" "Нет, не сдурел. Правда такой диссер пишу. Пойдем со мной - я тебе материал и методы исследования покажу." Идут они, значит, к центру полянки, а там вообще горы волчьих трупов и большая нора посередине. Подхотят к норе, а из норы медведь на волка бросается: РРРРР))) Мораль: не важно, о чем диссер, важно, что Медведь (Караськов) научный руководитель.
Как пишут в России диссертации, я знаю не понаслышке. Дальше, мог бы последовать совсем длинный пост с издевательствами над конкретными местами в автореферате - не буду. Но реально - это бред сумасшедшего. Человек, который это написал, он вообще хоть одного пациента сам пролечил? В списке опубликованных автором работ по теме указана ссылка на азиатские анализы (Asian Cardiovascular & Thoracic Annals). Вот это уже странно. Этот журнал является четвертым по импакту в мире в нашем деле - т.е. весьма серьезное периодическое издание. Сам там тоже пару раз публиковался - не скажу, что супер трудно, но с рецензентами (3 -5 человек) надо бодаться, надо объяснять редактору, в ответ на критику рецензентов, свою точку зрения и отстаивать ее. Правда, мне много раз попадались рецензенты не в теме - они не выпендриваются - быстро одобряют все дополнения и корректуры.
Свои подумали, что я — чужой
Чужие заподозрили, что я еб***лся
И все они решили, что я опасен
Ведь я не оставляю следов на свежем снегу
Аватар пользователя
herzchirurg
 
Сообщений: 1700
Специальность: Педиатр
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2004
Одобрения от коллег: 360

Пред.След.

Вернуться в Терапевтические специальности

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей