Почему у гинекологов меньше ответственности, чем у хирургов?


Почему у гинекологов меньше ответственности, чем у хирургов?

Сообщение Земский врачъ » 09 апр 2012, 11:49

Почему у гинекологов меньше ответственности, чем у хирургов ? Если какая-то хирургическая патология всплывает у гинекологов после осмотра хирурга - аврал !
А если после записи гинеколога "Здорова" на операции находят пиосальпинкс, пельвиоперитонит, перекрут или разрыв кисты яичника - это им сходит с рук.
Что за несправедливость ? Отмазки типа от гинекологических перитонитов не умирают - фигня, умирают, видел.
Земский врачъ
 
Сообщений: 4
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1950
Одобрения от коллег: 0

Re: Почему у гинекологов меньше ответственности, чем у хирур

Сообщение dok-miller » 09 апр 2012, 14:02

Ситуация подобная приведенной топикстартером складывается тогда, когда хирург попадается либо скромный, либо уставший, а гинек-борзой и наглый. Я в подобных случаях поступаю так-включаю хирургический шовинизм на полную катушку и говорю:" Совместный осмотр до операции фиксируем в историю болезни. Больная берется в операционную от хирургического отделения с диагнозом-перитонит (пельвиоперитонит) неясной этиологии. Идем оба, ты и я. С меня лапаротомия и ревизия. Дальнейшая тактика по результатам ревизии." Если молча соглашается, то веду себя как джентльмен, независимо от операционной находки, ибо право на ошибку имеет каждый. Но если не дай бог сопредельная сторона не появляется в операционной и по итогам операции залет с его стороны.......... Мало не покажется, освещу вопрос на планерке таким образом, что если вены себе прямо там же не перережет, то уже праздником считается. Вот как то так.
Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
Аватар пользователя
dok-miller
 
Сообщений: 5261
Специальность: Диетолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1960
Одобрения от коллег: 678

Re: Почему у гинекологов меньше ответственности, чем у хирур

Сообщение Сит » 09 апр 2012, 16:23

Топикстартеру: потому что в большом проценте случаев их перитониты все таки лечатся консервативно :-).
Dok-miller : отличная тактика-"+" :co_ol: ,стараюсь придеживаться такой же, но иногда бывает жалко :nez-nayu:
Сит
 
Сообщений: 455
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2002
Одобрения от коллег: 28

Re: Почему у гинекологов меньше ответственности, чем у хирур

Сообщение dok-miller » 09 апр 2012, 16:54

Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
Аватар пользователя
dok-miller
 
Сообщений: 5261
Специальность: Диетолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1960
Одобрения от коллег: 678

Re: Почему у гинекологов меньше ответственности, чем у хирур

Сообщение oasys » 09 апр 2012, 17:39

А у нас излюбленная фраза гинекологов в приемном отделении :
"Госпитализация в гинекологическое отделение при исключении острой хирургической патологии.Диагноз - сальпингит ,аднексит" и проч.
Естественно , в сомнительных случаях кладем к себе ,делаем лапароскопию сами .Если находим гинек.болезни ,зовем их в операционную , заканчивают уже они.
Убедились , что так нам спокойнее , чем засунуть просмотренный аппендицит в гинекологию , а там его будут лечить консервативно , как какой - нибудь сальпингоофорит и уже когда пройдут приличные сроки возьмут на стол ,а там уже :-( :-( :-(
Те ,кто занимаются ургентной хирургией знают, что отличить аппендицит от гинек.заболеваний иногда можно только на лапароскопии.
А вообще есть мнение , что запущенные распространенные гнойные перитониты гинекологической этиологии должны лечить , и точно это сделают лучше, именно хирурги :a_g_a:
oasys
 
Сообщений: 358
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1996
Одобрения от коллег: 61

Re: Почему у гинекологов меньше ответственности, чем у хирур

Сообщение dok-miller » 10 апр 2012, 02:50

Воистину так. Лучше кишечную инфекцию лечить в хирургии, чем острый аппендицит в инфекционном отделении.
Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
Аватар пользователя
dok-miller
 
Сообщений: 5261
Специальность: Диетолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1960
Одобрения от коллег: 678

Re: Почему у гинекологов меньше ответственности, чем у хирур

Сообщение nickbolt » 10 апр 2012, 07:08

Тоже звал подмываться гинеков..Научили с интернатуры,где,если чего-швырок скальпелем в стену операционной ответственным хирургом с криком "зовите этих ?:8ных гинекологов" :)
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001

Re: Почему у гинекологов меньше ответственности, чем у хирур

Сообщение Земский врачъ » 11 апр 2012, 08:39

Земский врачъ
 
Сообщений: 4
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1950
Одобрения от коллег: 0

Re: Почему у гинекологов меньше ответственности, чем у хирур

Сообщение dimanir » 16 апр 2012, 16:39

Пошел на перитонит,нашел гинекологию - вызываю гинеколога на операцию, чтобы посмотрела. Если гинеколог не против, операцию заканчиваю сам. А они на стол накрывают. Так весело и живем. Гинекологам всегда помогать надо, они ведь гинекологи.
dimanir
 
Сообщений: 283
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1999
Одобрения от коллег: 111

Re: Почему у гинекологов меньше ответственности, чем у хирур

Сообщение dok-miller » 17 апр 2012, 17:32

Привозят по дежурству деваху. Не бледная, гемодинамика стабильная, пульс спокоен. Лабораторно красная кровь интактна, лейкоцитоз 15 . Резкие боли над лоном и в правой позвздошке. Френикус и Ванька-встанька отсутствуют. Анамнез-больна в течении суток, заболела резко, боли уменьшились, но характер не изменился, миграции боли нет. При первоначальном обращении 20 часов назад осмотрена дежурным хирургом и гинекологом, выполнена пункция Дугласа-сухо. Выполнено УЗИ-тишь, гладь, да божья благодать. Вызываю гинеков повторно (уже другую), типа сунь ей иглу в Дуглас. Вытаскивает иголку-сухо. Но вижу что и у гинекологини тоже есть сомнения. " А пойдемте, колллега, ручки в животе погреем, Вы не против?" Вижу что не против, но логически обосновать своё присутствие в операционной она не может.Оформляю историю, пишу про аппендюк, но, клянусь будущим перегаром что нет там аппендюка.
Пфаненштиль. Вскрываю брюшину-400 мл темной крови. Весь Дуглас забит сгустками. Один яичник больше другого в 4 раза, на нем нехилая артерия метрономно цыркает. Обвивной викриловый, Z-шов с подкладкой гемостатической губкой. Сухо.Забор крови, реинфузия. Смотрю на эту бедную девочку (гинекологиню), а та вся красная, глаза прячет, ручки суетливо мечутся и пытаются помочь, щебечет и щебечет и щебечет. Спокойно, но четко и внятно говорю ей:" Я потому Вас сюда пригласил, чтоб не уподоблялись некоторым своим коллегам по цеху. Самоуверенность губила людей и покруче. Как я могу ему верить, если картина его УЗИ полностью противоречит операционной находке? "
Она толкует, дескать тоже виновата, в Дугласе ничего не нашла. Успокаиваю её-"Но Вы же пошли в операционную, в отличии от этого самоуверенного индюка, который девку даже не госпитализировал".

Так что если гинеколог ещё не зазвездил, то вполне можно давить ему на совесть.
Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
Аватар пользователя
dok-miller
 
Сообщений: 5261
Специальность: Диетолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1960
Одобрения от коллег: 678

Re: Почему у гинекологов меньше ответственности, чем у хирур

Сообщение Tesora » 17 апр 2012, 20:11

По идее ( и по правилам) ответственности у гинекологов больше, там всё идёт умножено на 2: заболевание, жизнь, ответственность. При том как настоящего так и будущего материнства. Потому, конечно, в гинекологию лучше не соваться. Так, по хорошему чтоб. Чего за них лямку тянуть? Особо если пойдёт криво - разумные доводы хирурга ему не помогут.
- Ты вообще по ночам высыпаешься?!
- Высыпаюсь?... Куда высыпаюсь?..
Аватар пользователя
Tesora
Модератор
 
Сообщений: 2600
Откуда: Odessa
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1999
Одобрения от коллег: 431

Re: Почему у гинекологов меньше ответственности, чем у хирур

Сообщение nickbolt » 17 апр 2012, 20:27

Глупости могу себе позволить(сам на сегодня разрешил себе),потому простите...Недавно была кончающая ординатуру по гинекологии дама,из области,да в район..единственная задержавшаяся более месяца..как со своими на приеме насидится-так стерлядь,и все тут..А как скушно ночью,так на прободняке или аппендюке сложном-ну хирург,и все тут! :)Вот где их надо отлавливать и переучивать!!!! :)
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001

Re: Почему у гинекологов меньше ответственности, чем у хирур

Сообщение dimanir » 18 апр 2012, 14:51

dok-miller, хороший эпизод. У меня вот какая история. Я хирург, жена-гинеколог. 5 Лет в районе после интернатуры (стойки не было). Проблем было 0. Если мечемся между аппендиксом и гинекологией, едем по Пфанненштиллю, и, ни каких проблем. Гинекология как на ладони, и аппендикс всегда достанешь. Но мне еще больше повезло, "семенный подряд" - друг другу в помощь.
А если в брюхе полно крови и на пункции ничего, так это довольно - таки возможная ситуация (сгустки мешали диагностике). А про УЗИ - так мой учитель говорил: "На 100% не верь им (УЗИстам), клиника важнее". Сто раз было на УЗИ в животе сухо, а там, то кровь, то моча, то перитонеальный выпот, и не по 200,0 мл.,а литрами.
dimanir
 
Сообщений: 283
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1999
Одобрения от коллег: 111

Re: Почему у гинекологов меньше ответственности, чем у хирур

Сообщение Сит » 18 апр 2012, 14:56

совсем уж никудышные узисты, если литры не видят
Сит
 
Сообщений: 455
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2002
Одобрения от коллег: 28

Re: Почему у гинекологов меньше ответственности, чем у хирур

Сообщение dimanir » 18 апр 2012, 15:01

да, наверное, от аппарата, говорят много зависит (оправдываются),он у нас старенький.
dimanir
 
Сообщений: 283
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1999
Одобрения от коллег: 111

След.

Вернуться в Акушерство и гинекология

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей