Перидуральная анестезия и новокаиновая блокада


Re: Перидуральная анестезия и новокаиновая блокада

Сообщение aneston » 10 сен 2012, 13:21

Глубокоуважаемые коллеги, прошу прощения. В моем предыдущем посте ошибка, конечно симпатическая блокада!
Что касаемо различных гайдов и рекомендаций.
Давайте судить объективно.
Я не отвергаю статистику как таковую, но увы, эта дама как правило работает только в определенном месте и в течение определенного времени. И продвигая теорию вероятности сама так же от нее и зависит.
Возможно моя точка зрения и противоречит общим мировым тенденциям и зарубежным данным, но не стоит забывать, что данные тенденции и данные очень и очень зависимы от фармрынка и его конкретных финансовых потребностей здесь и сейчас.
Ни для кого не секрет, что увеличение количества регионарных методик обезболивания сильно подорвал позиции анестезий с ИВЛ. Это естественно сказалось и на маркетинговых акциях компаний производителей препаратов используемых в тотальной внутривенной и ингаляционной анестезии. Причем не только в выводе на рынок новых препаратов, но и в небольшом "притоплении" регионарных методов.
А теперь из обективного.
Для проведения той же спинальной и эпидуральной анестезии практически нет абсолютных противопоказаний, только относительные. У данного метода крайне низкий процент осложнений, да и существует их пожалуй всего 5.
Про методы анестезии с депрессией сознания я такого сказать не могу. Да и технологически они более сложны и хуже больными переносятся.
Не могу целиком и полностью утверждать свою правоту, но мне кажется, что дело выглядит именно так.
Спасибо.
aneston
 
Сообщений: 8
Специальность: Анестезиолог-реаниматолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994
Одобрения от коллег: 3

Re: Перидуральная анестезия и новокаиновая блокада

Сообщение Learnmore » 25 ноя 2012, 05:54

Согласна с aneston, гайды вещь неоспоримая конечно. Но мы тут работаем на регионарных методах, так как ЦРБ, то геронтология наш профиль. Забавно даже, что как-то брали "грыжку", больной 73 года, знакомый начмеда, который (в смысле начмед) выступал и оператором, задал вопрос: какой метод обезболивания, я дабы подстегнуть говорю, мол, ТВА с ИВЛ и про гайды говорю, что так безопаснее. Начмед долго тупотел ногами, принес мне спинальную иглу и маркаин со словами - не вздумай "на трубу".
«Regens defendo!» — «Управляя, защищаю!»
Аватар пользователя
Learnmore
 
Сообщений: 48
Специальность: Анестезиолог-реаниматолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2007
Одобрения от коллег: 18

Re: Перидуральная анестезия и новокаиновая блокада

Сообщение kvkrutoy » 02 янв 2013, 17:13

PROSPECT Recommendations


When general anaesthesia is used, its combination with local anaesthetic techniques is recommended to decrease postoperative pain (Grade A)


Spinal anaesthesia provides good anaesthesia and early postoperative analgesia. Spinal anaesthesia cannot be recommended for routine use (Grade D - majority vote from the prospect Working Group) because of postoperative side-effects that can delay early ambulation, such as urinary retention and hypotension


Epidural anaesthesia is not recommended (Grade D)


Local anaesthetic techniques (inguinal nerve block/field block/infiltration) are recommended (Grade A) because they provide good postoperative analgesia, rapid recovery, and few side-effects, but the need for intravenous sedation has to be considered (see Intra-operative anaesthetic techniques, Local anaesthesia)


Addition of clonidine or neostigmine to local anaesthetic solution for spinal anaesthesia is not recommended due to limited procedure-specific evidence. In addition, potential side-effects of clonidine (Grade D) and neostigmine (Grade A) may hinder early ambulatio
kvkrutoy
 
Сообщений: 21
Специальность: Анестезиолог-реаниматолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994
Одобрения от коллег: 3

Пред.

Вернуться в Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия, токсикология

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей