Как растёт медицинская элита России ... И это правильно...


Как растёт медицинская элита России ... И это правильно...

Сообщение МУХАЛАБЕ » 08 ноя 2016, 10:10

1392276105_bashankaev.jpg
Путь к признанию Бадмы Башанкаева:

В последнее время большую известность в России и за рубежом получил хирург-колопроктолог Бадма Николаевич Башанкаев, калмык по национальности. В прошлом году ему было доверено возглавить Колопроктологическую клинику Европейского медицинского центра (ЕМС).

Бадму Николаевича часто можно видеть в телепередачах российского ТВ в качестве эксперта. В частности, несколько дней назад он в очередной раз был приглашён на передачу «Врачи» телеканала ТВ «Центр». В сферу его профессиональной деятельности входят хирургия воспалительных заболеваний кишечника, лапароскопическая колоректальная хирургия, аноректальная патология, колоректальная онкология, дисфункция тазового дна.

Доктор Башанкаев является одним из двух признанных российских колопроктологов в Американском обществе колоректальных хирургов. Став в своё время обладателем стипендии Президента РФ В.В. Путина, Бадма Николаевич прошёл трехгодичную стажировку в Кливлендской клинике в США под руководством ведущего колопроктолога этой страны профессора Стивена Векснера. Наш земляк также полгода стажировался в клинике Гросхаден в Германии.


Я влюбился в него с первого взгляда: во-первых, вообще люблю всех азиатов, а во-вторых, он делает то, что я никак не умею..



Бадма Башанкаев родился в семье врачей: папа - хирург, мама - провизор. После школы он сначала поступил в знаменитый московский вуз - МГИМО, но через полгода бросил учёбу и поступил в Московскую медицинскую академию (ныне Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова). Первые два года он учился в общем потоке, а затем решил поступить на факультет подготовки научных и научно-педагогических кадров, который был создан благодаря инициативе РАМН.

На каждом курсе этого факультета училось всего 20-25 студентов в группах по два - четыре человека, преподаватели были в ранге не ниже профессора. Вступительные экзамены были очень сложными, самым трудным этапом было собеседование, которое проводили академики университета, люди, ориентирующие российскую медицину.
«Обучение на этом факультете дало мне очень многое, - рассказывал в одном из интервью Бадма Николаевич. - Так как это был научный факультет, нам давали другую литературу, в основном зарубежных авторов. Было постоянное стимулирование. Ты прочёл что-то и знаешь, что все это прочтут. И тогда мы в институте искали возможность получить новые данные с платных медицинских онлайн-библиотек, статьи в то время стоили по 30 долларов. И потом на занятиях мы ссылались на эти статьи, чем удивляли наших преподавателей. Мы у них учились на 99 прцентов, но один процент знаний они получали от нас, потому что мы были активные, целеустремленные, нам всегда хотелось чего-то нового».

По окончании обучения Башанкаев получил красный диплом, съездил за границу, посмотрел, как работают клиники в других странах. Обратил внимание на отношение там к больным. По его словам, в США учат относиться к больным так, как будто пациент - это ты сам или твой родственник. Там очень ценят доверие пациентов, которое легко потерять, а вернуть уже невозможно. После первой своей стажировки за рубежом (в Германии) Бадма рассматривал вариант написать кандидатскую диссертацию и работать затем в каком-нибудь НИИ.

«Но во время обучения в институте я видел, что некоторые доктора медицинских наук по хирургии отлично ориентируются в современных тенденциях хирургического лечения, но у них нет возможности часто оперировать, поэтому они теряют практические навыки, - говорит Бадма Николаевич. - Для того чтобы стать опытным хирургом, необходима большая практика. У меня отец хирург, он оперирует очень размеренно, ровно, сразу видно, что умеет это делать. Научился он этому в обычной городской больнице. Поэтому я пошёл по его стопам. Одновременно продолжал заниматься наукой, печатал статьи, был в совете молодых учёных родного вуза. Тем не менее я понимал, что мне необходимо более серьёзное специализированное образование. В то время появилась возможность получить стипендию Президента России для обучения за границей. Нужно было иметь несколько напечатанных статей в медицинских журналах, собрать и подписать кучу бумаг. Я подготовил всё это, и меня одобрили. Я очень благодарен судьбе, что поехал учиться в Кливлендскую клинику, что в штате Флорида США. Это изменило всю мою жизнь! Я всегда считал себя достаточно образованным, много читал по своей профессии. Но оказалось, мне предстояло научиться еще очень многому».

Научным руководителем Башанкаева был профессор Стивен Векснер - признанный лидер мировой колоректальной хирургии, пионер минимально инвазивных лапароскопических колоректальных операций. Он познакомил Бадму с ведущими колоректальными хирургами США. Кливлендская клиника - это большой мультидисциплинарный госпиталь, на одного хирурга в год может приходиться более 1000 операций разного профиля. Работа в этой клинике дала нашему земляку неоценимые практические навыки. Стивен Векснер мог проводить по восемь операций в день, начиная от операций по поводу анальных трещин и геморроя, заканчивая раком прямой кишки и сложными случаями недержания кала. Он обычно допускал учеников в операционную только через полгода - год, до этого присматривался. Но уже на третий месяц он предложил Башанкаеву ассистировать ему, и с тех пор четыре года наш земляк всегда был с ним на операциях.

Вернувшись из США, Бадма Николаевич начал работать в Российском научном центре имени академика Б.В. Петровского РАМН. «К нам направляли пациентов, которых отказывались оперировать в других клиниках. Мы брали самые тяжелые случаи, иногда у нас были операции, которые длились по 15 часов, - вспоминает Башанкаев. - В это же время мы создали уникальное для России образовательное мероприятие - Российскую школу колопроктологии. Мы первые активно начали привлекать к участию в Школах иностранных специалистов, в том числе моих друзей. Они на практике демонстрировали свои хирургические методики и техники для сотен хирургов постсоветского русскоязычного хирургического пространства. За годы работы в РНЦХ я получил колоссальный научный и хирургический опыт».

Колопроктологическая клиника Европейского медицинского центра (ЕМС), руководителем которой теперь является Бадма Башанкаев, оказывает полный перечень медицинской помощи в соответствии с европейскими стандартами диагностики, лечения и реабилитации пациентов. Высококвалифицированные специалисты отделения владеют всеми методами диагностики и лечения любых видов заболеваний различной степени сложности, в том числе онкологического характера. По словам Бадмы Николаевича, здесь всё похоже на систему, к которой он привык в США. В ЕМС нет недостатка в расходных материалах, в медсестрах, в операционном времени.

«Здесь все нацелено на результат, - говорит хирург Башанкаев. - Когда я пришел в ЕМС, меня спросили, что мне нужно для работы. Я назвал не самое дешевое оборудование, и оно было куплено в течение двух месяцев. Сейчас у меня есть всё, что нужно для работы, включая оборудование, о котором только мог мечтать».

Большую часть (75-80 процентов) работы хирурга Бадмы Башанкаева составляет онкология, а именно рак толстой и прямой кишки. В возглавляемой им клинике ЕМС хирурги-колопроктологи работают в тесном контакте с гастроэнтерологами, эндоскопистами, лучевыми диагностами, урологами и, конечно, с онкологами. По словам нашего земляка, работа мультидисциплинарной команды - это современный подход. Время узконаправленных стационаров уходит. Современная медицина идёт по пути оказания многопрофильной помощи в стенах одного учреждения.



До недавнего времени я все свои познания о калмыках я почерпнул из песни Высоцкого:


Песня студентов-археологов (1965):
.......
Студентом Федя очень был настроен
Поднять археологию на щит, -
Он в институт притаскивал такое,
Что мы кругом все плакали навзрыд.

Привез однажды с практики
Два ржавых экспонатика
И утверждал, что это - древний клад, -
Потом однажды в Элисте
Нашел вставные челюсти
Размером с самогонный аппарат.



Оказалось, что это не всё так было просто...

Не так давно я встретил в Facebook'e выступление Бадмы Николаевича, где он между прочим заметил, какие-то бедолаги доктора три дня мучились над диагнозом у сложного больного, а какой-то наш очень продвинутый доктор с помощью КТ вмиг определил болезнь - аппендицит оказался.
МОРАЛЬ Бадмы Николаевича: Чаще пользуйтесь УЗИ, КТ и прочими МРТ...

Я поинтересовался у Бадмы Николаевича: в скольких районных больницах России имеются эти самые УЗИ, КТ и прочие МРТ?
Или вы рекомендуете всех больных с подозрением на острый аппендицит ВОЗДУХОМ отправлять туда, где эти самые УЗИ, КТ и прочие МРТ имеются...?

Я ещё раз подчёркиваю - ВОЗДУХОМ, ибо состояние дорог во многих районах России желает много лучшего...
Это включает и родину доктора Бадмы Башанкаев:

В правительстве Калмыкии состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения, в котором приняли участие председатель Игорь Зотов и руководители министерств и ведомств региона.

Пристальное внимание к состоянию дорог республики было обусловлено неблагоприятной статистикой дорожных происшествий: с начала года в 146 ДТП погибли 33 человека и 192 получили ранения различной степени тяжести. Во многих случаях, причина была в ненадлежащем содержании автодорог – отсутствие разметки, многочисленные дефекты покрытия, неудовлетворительное состояние обочин.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
МУХАЛАБЕ
 
Сообщений: 247
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1969
Одобрения от коллег: 15

Re: Как растёт медицинская элита России ... И это правильно...

Сообщение Алекс » 08 ноя 2016, 10:45

знаем, общаемся, восхищаемся....
Алекс
 
Сообщений: 6100
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

Re: Как растёт медицинская элита России ... И это правильно...

Сообщение МУХАЛАБЕ » 08 ноя 2016, 14:27

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
МУХАЛАБЕ
 
Сообщений: 247
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1969
Одобрения от коллег: 15

Re: Как растёт медицинская элита России ... И это правильно...

Сообщение Алекс » 08 ноя 2016, 14:40

Ситуация, когда создаются хорошо оснащенные медицинские центры, в которых делают "ВСЕ", в наших условиях порочна, поскольку блага медицины в этих центрах доступны очень немногим. В медцентрах нужно устанавливать дорогостоящее и высокотехнологичное оборудование - МРТ, Да-винчи и пр. Рутина - рентген, УЗИ, КТ - в провинцию. Здесь тоже живут люди. К примеру, несмотря на нашу малооснащенную больничку, более 80% пациентов медпомощь получают у нас. И эта ситуация в ближайшие 10-летия не изменится.
Что касается ОА.... я не сторонник стрелять из пушки по воробьям. Преждее всего, голова на плечах. а потом уже и КТ
Алекс
 
Сообщений: 6100
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

Re: Как растёт медицинская элита России ... И это правильно...

Сообщение dr.Viktor » 08 ноя 2016, 15:29

"Стало жить лучше, стало жить веселей!"
Аватар пользователя
dr.Viktor
Модератор
 
Сообщений: 7552
Откуда: Украина
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1977
Одобрения от коллег: 535

Re: Как растёт медицинская элита России ... И это правильно...

Сообщение Алекс » 08 ноя 2016, 15:42

нет, с Бадмой периодически, по мере надобности, общаемся через инет. Больных в его супермодную клинику не направлял.
Мы должны понять одно - медицина, как и общество, давно разделена на богатых и бедных. Мы им не товарищи
Алекс
 
Сообщений: 6100
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

Re: Как растёт медицинская элита России ... И это правильно...

Сообщение dr.Viktor » 08 ноя 2016, 15:53

"Стало жить лучше, стало жить веселей!"
Аватар пользователя
dr.Viktor
Модератор
 
Сообщений: 7552
Откуда: Украина
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1977
Одобрения от коллег: 535

Re: Как растёт медицинская элита России ... И это правильно...

Сообщение Алекс » 08 ноя 2016, 15:56

наши пациенты в Кишиневе лечатся в единичных случаях. В основном, справляемся в нашем регионе.
Алекс
 
Сообщений: 6100
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

Re: Как растёт медицинская элита России ... И это правильно...

Сообщение oasys » 08 ноя 2016, 18:38

Поставить КТ , МРТ и пр. можно . В нашей ЦРБ стоит КТ...Но на нем ведь надо еще кому-то работать .Их должно быть человек 6 рентгенологов , чтоб замкнуть кольцо круглосуточных смен . А пока едва второго доктора нашли . Ну не хотят эти рентгенологи ехать в ЦРБ на зарплату в 15 000 руб . Денег нет в стране на достойную оплату труда врачей . Так и живем ..
oasys
 
Сообщений: 358
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1996
Одобрения от коллег: 61

Re: Как растёт медицинская элита России ... И это правильно...

Сообщение Felix Augustus » 08 ноя 2016, 18:47

Felix Augustus
 
Сообщений: 3152
Откуда: Бавария
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1995

Re: Как растёт медицинская элита России ... И это правильно...

Сообщение Алекс » 08 ноя 2016, 18:48

Алекс
 
Сообщений: 6100
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

Re: Как растёт медицинская элита России ... И это правильно...

Сообщение mansur_jagudin » 08 ноя 2016, 19:12

Хирург сам может смотреть КТ. Чем больше смотришь, тем больше потом видишь.
mansur_jagudin
 
Сообщений: 602
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1996
Одобрения от коллег: 81

Re: Как растёт медицинская элита России ... И это правильно...

Сообщение dr.Viktor » 08 ноя 2016, 20:38

"Стало жить лучше, стало жить веселей!"
Аватар пользователя
dr.Viktor
Модератор
 
Сообщений: 7552
Откуда: Украина
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1977
Одобрения от коллег: 535

Re: Как растёт медицинская элита России ... И это правильно...

Сообщение Алекс » 08 ноя 2016, 20:54

коллеги, давайте не извращать тему и восхищаться Бадмой Ниолаевичем!
Алекс
 
Сообщений: 6100
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

Re: Как растёт медицинская элита России ... И это правильно...

Сообщение mansur_jagudin » 08 ноя 2016, 21:04

КТ можно сделать круглосуточно. Днем КТ описывает рентгенолог. По ургентности, кто назначил, тот и смотрит. Утром кино описывает рентгенолог. КТ вещь суперовская, особенно когда кино сам понимать начинаешь.
По поводу основной темы - реклама двигатель прогресса.
mansur_jagudin
 
Сообщений: 602
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1996
Одобрения от коллег: 81

След.

Вернуться в Другие специальности

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей