Диабетическая стопа, рана заживает, но с жидкостью


Диабетическая стопа, рана заживает, но с жидкостью

Сообщение AlexsWorld » 13 сен 2014, 12:25

Диабет 1й тип у меня 15 лет в конце апреля этого года была операция на стопе - гнойный артрит 2го пальца, был удален сустав и почищена стопа. Долго очень не заживала, но вот практически зажила, сверху осталась небольшая ранка, она затягивается но если я сдираю корочку из раны выделяется жидкость не много где то пол чайной ложки немного жиже гноя и цвета темно серого, на днях поеду опять в хирургию в край где мне делали операцию (я после операции уже там раз 5 был) надежды не покидают меня что можно все таки обойтись без повторной операции. Ступня не опухшая не отечная не горячая. Может можно как то источник этого гнойного образования локализовать без операции?
Изображение
Мой мед блог -
Аватар пользователя
AlexsWorld
 
Сообщений: 33
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2000
Одобрения от коллег: 0

Re: Диабетическая стопа, рана заживает, но с жидкостью

Сообщение Aleksei » 13 сен 2014, 17:23

Для корректной попытки ответа на Ваш вопрос необходима рентгенограмма стопы и пальцев.
К слову, палец не 2-й ,а 4-й.
"Если Тебя ругают в мире долбо@бов, значит Ты все делаешь правильно" ©
Аватар пользователя
Aleksei
 
Сообщений: 2526
Специальность: Сексопатолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1997
Одобрения от коллег: 383

Re: Диабетическая стопа, рана заживает, но с жидкостью

Сообщение zui » 14 сен 2014, 03:02

и УЗДГ артерий. С какой мазью перевязываете рану? можно поменять ее.
я не злая, я хаотично добрая.
zui
 
Сообщений: 1285
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2004
Одобрения от коллег: 94

Re: Диабетическая стопа, рана заживает, но с жидкостью

Сообщение AlexsWorld » 14 сен 2014, 10:06

Дней десять назад, когда был у хирурга делал снимок, как я понял врач на нем проблем не обнаружил, вот узи сосудов уже год не делал надо сделать. Я ни какие мази сейчас не использую, просто каждое утро после душа одеваю мягкий белый носок, там корочка образуется так что носок постоянно чистый, а вот когда раз в неделю сдираю корочку, там жидкость. Где то треть чайной ложки, сероватая и жиже гноя. меня как бы радует что стопа как вы видите на фото не отекшая и не теплая (когда перед операцией она гноилась, была распухшая и горячая)
Мой мед блог -
Аватар пользователя
AlexsWorld
 
Сообщений: 33
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2000
Одобрения от коллег: 0

Re: Диабетическая стопа, рана заживает, но с жидкостью

Сообщение Доктор-Максимов » 14 сен 2014, 12:21

Любое гойно-септичекое воспаление при наличии диабета осложняется наличием диабетической микроангиопатии, остеоартропатии и дистальной формой полинейропатии. Для адекватной оценки состояния стопы необходимо использовать "золотой стандарт" диагностики СДС: R-гр в 3х проекциях без нагрузки, ЦДС артерий и вен (не только самой стопы, но и всей конечности, начиная с подвздошных областей), оценки вибрационной чувствительности в стандартных точках и бак-посева отделяемого из раны, если таковые имеются. Иначе проблему не решить в принципе, максимум - временное облегчение до первого удара, царапины или мозоля.
С уважением Доктор Максимов.
Доктор-Максимов
 
Сообщений: 368
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1995
Одобрения от коллег: 94

Re: Диабетическая стопа, рана заживает, но с жидкостью

Сообщение AlexsWorld » 14 сен 2014, 17:01

Сегодня созванивался с хирургом, который делал операцию, сказал наложить повязку с гипертоником, а завтра в обед к нему, что бы он посмотрел что выделится.
Мой мед блог -
Аватар пользователя
AlexsWorld
 
Сообщений: 33
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2000
Одобрения от коллег: 0

Re: Диабетическая стопа, рана заживает, но с жидкостью

Сообщение AlexsWorld » 15 сен 2014, 16:31

Сегодня хирург смотрел, это жидкость из сустава, у меня во время операции разобрали сустав пальца, сейчас образовался свищ и из сустава отходит жидкость, на данный момент воспаления нет мне рекомендовано вводить к суставу через этот свищ ПИОБАКТЕРИОФАГ ну а через дней 10 (если восполения и отека не будет) приехать на повторную консультацию.
Мой мед блог -
Аватар пользователя
AlexsWorld
 
Сообщений: 33
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2000
Одобрения от коллег: 0

Re: Диабетическая стопа, рана заживает, но с жидкостью

Сообщение ольгай » 06 ноя 2014, 15:18

Добрый день.
Поражение стопы при СД - это прежде всего - плохой контроль уровня сахара крови, особенно важен уровень гликемии натощак. При декомпенсации диабета (высокого сахара и высокого гликированного гемоглобина) ситуация с ногой будет ухудшаться. Вам необходимо попробовать лечь в стационар для подбора адекватных доз инсулина а также нейротропной и метаболической терапии.
ольгай
 
Сообщений: 3
Специальность: Эндокринолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2007
Одобрения от коллег: 0

Re: Диабетическая стопа, рана заживает, но с жидкостью

Сообщение nickbruklich » 26 янв 2015, 20:02

nickbruklich
 
Сообщений: 24
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994
Одобрения от коллег: 16


Вернуться в Другие специальности

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей