Что такое «эффект ноцебо»? Или злой двойник плацебо


Что такое «эффект ноцебо»? Или злой двойник плацебо

Сообщение Илья Пигович » 30 сен 2012, 12:03

Evidence based Medicine (доказательная медицина) - хороший инструмент, но не забывайте о ноцебо-эффекте и будьте аккуратнее, разубеждая пациентов в том, что они якобы принимают бесполезный препарат.

Одного лишь страха перед самой болезнью или какими-то побочными эффектами достаточно, чтобы заболеть или рассчитывать на ухудшение самочувствия. Это явление не ново, подтверждено различными фактами и носит название "эффект ноцебо". Ноцебо-эффект не обладает реальным фармакологическим действием, но оказывает сильный отрицательный эффект на пациента. С латинского языка "nocebo" переводится как "я поврежу".
Но откуда же пошла его история?

А все началось с того, что 60-летнего Вэнса Вендерса доставили в больницу штата Алабама. Пациент был крайне истощен, за пару недель он похудел на 20 кг, щеки и глаза впали , можно сказать, что он был полуживой либо полумертвый. В течение нескольких недель врачи пытались поставить диагноз, но это было безуспешно. А после того как его супруга рассказала главврачу Дрейтону Догерти ее версию болезни супруга, для него было назначено весьма эффективное решение. По словам этой женщины, несколько недель назад некий знахарь вызвал Вендерса на кладбище, где после ссоры знахарь вылил на него некую вонючую жидкость и сказал, что дни его сочтены. С тех пор Вэнс неизбежно ждал своего часа. Рецепт доктора был несколько изощрен, но эффективен. Он сказал Вэнсу, что узнал у знахаря об этой жидкости. И насочинял, что в его живот попали яйца ящерицы, все погибли, но один ящер выжил и поедает его нутро изнутри. Доктор сказал, что вытащит ее и избавит Вэнса от ужасного проклятия. Он достал шприц с заранее заготовленным рвотным средством. Вэнс позволил себя уколоть, и его начало тошнить. В то время как Вэнс был занят рвотными рефлексами, доктор незаметно подкинул маленького ящера в его рвотные массы. Недоверчиво разглядывая ящера, Вэнс все же поверил и вскоре уснул. Спустя 12-часового сна, это был уже другой человек, он не боялся и поглощал пищу с волчьим аппетитом. Через неделю он был выписан.


Эта история может показать абсурдной, однако это реальный пример из жизни. Данный феномен изучен плохо, но, тем не менее, он существует. Сам термин был введен в 1961 году американским ученым Уолтером П. Кеннеди и сразу же получил известность как "смерть вуду". Уолтер давно заметил, что у плацебо есть свой антипод. В сущности это тот же плацебо, но его вектор противоположен плацебо. Иными словами, если вы боитесь заболеть, ожидаете этого, представляете, то, вероятнее всего, так и произойдет - это и есть ноцебо. А если больны и вам дали таблетки, уверяя, что они вас вылечат, но по сути это была просто глюкоза, то вы все равно вылечитесь, если сами этого ждете и поверили в это, такова суть плацебо. В крайних своих проявления ноцебо способен даже убивать. В конце 1970-х американцу Сэму Шуману поставили страшный неизлечимый диагноз - рак печени. Врачи сказали, что жить ему от силы пару месяцев, вскоре он и умер. После вскрытия было выявлено, что диагноз поставлен не совсем корректно. У пациента была опухоль в печени, но она была микроскопическая, и раковая опухоль не успела дать метастазы. Таким образом, его убил не сам рак, а убежденность, что он умирает от рака.


Ноцебо может быть доказано статистически.

Фремингемское кардиологическое исследование тому пример. Проект стартовал в 1948 и продолжается до сих пор. Статистика свидетельствует, что женщины, которые относят себя к группе риска сердечно-сосудистых заболеваний, болеют ими в 4 раза чаще, чем беззаботные пациентки. Большинство людей испытывает ноцебо на себе в легкой форме. К примеру, вам сказали, что вы сегодня плохо выглядите, вы и начинаете думать об этом и, наверняка, вам станет хуже. Или про лекарства с вкладышами: прочитав инструкцию о побочных эффектах, мы начинаем невольно их замечать.


Механизм

Механизмы, которые лежат в основе данного эффекта не совсем известны, но предположения есть. Определенную роль здесь играют активные нейрохимические процессы головного мозга. Ожидание боли может активировать гормон холецистокинин, функционирующий в мозгу как сигнальное вещество и участвующий в передаче болевых ощущений. Как только врач предупреждает, что сейчас станет больно, у больного тут же активируется ССК и, следовательно, возникает ощущение боли. В основе этого эффекта лежит мощная сила убеждения и самовнушения человека.


Незнание - в интересах пациента

Как показывает эксперимент Фабрицио Бенедетти, ожидания вполне могут иметь решающее значение для исхода лечения, и это не домыслы.

Изображение

В ходе этого эксперимента прооперированным пациентам в течение двух дней проводили курс обезболивания морфином. Боли прекратились, и в одной из групп пациентам перестали делать уколы. А второй группе курс обезболивания имитировали дальше. Затем было проведено исследование болевых ощущений в обеих группах. Предупрежденные больные вскоре после отмены морфина сообщили, что боль усиливается, а в неосведомленной группе нарастание боли происходило гораздо медленнее. Через десять часов после прекращения уколов морфина проинформированная группа просила возобновить обезболивание чаще, чем пациенты, по-прежнему считавшие себя застрахованными от боли.


Эффекты на практике

Фантомные головные боли: Сотрудники Калифорнийского университета провели эксперимент в 1981 году, когда 34 добровольцев усадили и сказали, что пропустят через их головы слабый электрический ток, а это, в свою очередь, может вызвать головные боли. В ходе эксперимента никто воздействию тока не подвергался, но в конце эксперимента 75% группы пожаловались на головные боли.

Соленая вода в качестве аллергена: В 1968 году в Нью-Йорке больных астмой вдыхали пары воды, якобы содержащие аллерген.Почти половина пожаловалась на затрудненное дыхание, а 12 из них вообще ощутили сильнейшую аллергическую реакцию. После этого им предложили лекарства, которые они считали эффективными. Всем сразу стало лучше, хотя ни аллергена, ни настоящих лекарств. Везде использовался подсоленный раствор воды. Из этого видно, что в начале эксперимента мы наблюдаем негативный эффект ноцебо, а затем позитивный - плацебо.

Потерял сознание от пилюль-пустышек: В 2007 году, страдая от любовных терзаний Дерек Адамс попытался покончить с собой с помощью сильнодействующих таблеток. Проглотив 29 пилюль, которые у него остались от эксперимента про антидепрессанты, которые, по сути были просто пустышками. Он решил, что принял смертельною дозу, и как-то все осознал, что не стоило этого делать. Ему стало плохо, но он успел вызвать скорую. У него наблюдалось низкое давление и очень учащенный пульс. Врачи сделалие вливание крови, но эффекта не последовало. И только после того, как один из докторов вспомнил, что Адамс был группе испытуемых плацебо, он сказал об этом врачам и самому Дереку. Последнему сразу же стало лучше, как только он понял, что наглотался ненастоящих таблеток.
Любой вопрос по форуму можно задать по почте [email protected]
Аватар пользователя
Илья Пигович
 
Сообщений: 6673
Специальность: Хирург
Откуда: Каменец-Подольский
Место работы: Декретный отпуск
Год выпуска: 2005
Одобрения от коллег: 607

Re: Что такое «эффект ноцебо»? Или злой двойник плацебо

Сообщение nickbolt » 01 окт 2012, 00:52

??????Холецистокинин??Вливание крови???))))))))Парамедицина++)))))))))))))))
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда: www точка ru
Место работы: ЦРБ
Год выпуска: 2001

Re: Что такое «эффект ноцебо»? Или злой двойник плацебо

Сообщение Ovggvoik » 06 ноя 2015, 16:28

Все правильно.Эффект плацебо построен на факте положительного внушения , а ноцебо на феномене отрицательного внушения .Медицинские гипнотизеры поймут о чем идет речь.
Аватар пользователя
Ovggvoik
 
Сообщений: 2
Специальность: Психолог
Откуда: Минск
Место работы: частная практика.
Год выпуска: 1995
Одобрения от коллег: 0


Вернуться в Доказательная медицина

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей